Вспоминая... Советские крепкие напитки

Немного найденных на просторах этикеток крепких напитков. К которым наш народ склонял свой выбор, когда надоедала водка или ее нельзя было купить, или банально на прозрачную поллитровку не хватало денег. Ну или просто когда под рукой не было ничего другого.
Нужно сказать, что некоторые названия заставляют улыбнуться — маркетологи при совке порой отжигали по полной…



2. Настоящий украинский кальвадос. Неожиданная находка…



3. Что-то подсказывает, что многие покупали этот напиток из-за мулатки на этикетке



4. Венгерский трехзвездочный клубный бренди. Наверное, для кого-то в небольшой деревне это был поистине царский презент…


5. Классика жанра…


6. Напиток Пикантный — почти как Ром-кола для современной школоты


7. Бизон-водка. Маркетологи жгут


8. Более классическая этикетка Зубровки


9. Этого джина обуздать мог только капитан. Выпил бутылку — освободил джина…


10. Цена договорная. Просто и понятно.


11. Дизайнерская этикетка от спирта


12. И вполне лаконичная. А то и не прочтешь, когда за второй пойдешь…


13. Интересно, смогут ли гуцулы поднять эти свои музыкальные штуки после бутылочки «Гуцульской» в лицо?


14. Тминная настойка. Только хардкор…


15. Интересно, где выданы эти две медали?


16. Вообще я долго удивлялся, откуда в деревне взялись бутылки из-под некоторых довольно экзотических напитков…


17. Такое впечатление, что моя этикетка попала в интернет. Мы их отдирали примерно так же — поддев ногтем и аккуратно отрывая по-сухому.


18. Дальше лошадиная тема


19.


20. Еще один креативный этикеточный дизайн… Видимо, не меньше чем КБ трудилось над разработкой


21. Этикетка с тестом на трезвость. Прочел цену — можешь покупать


22. Украинская классика


23. Виагрозаменитель


24. Просто яблочный напиток. Чтобы никто не догадался.


25. Стрелок с топором. Рубит на раз


26. Вот на Анисовке стрелок более правильный. Но вот только как-то подозрительно дешевый напиток…


27. Родной. Крымский…


28. Туркмен-бальзама. И все довольны)


29. Ну и напоследок, тяжелая артиллерия. Зверобой. И точка.
« Гагарин и Кастро, Гавана, 1961
Архивные фотографии советских воинов на технике... »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мне сказать не чего, ничего из этого не пила.
0
А жаль, считай что все в жизни потеряла.
+2
Моим родителям когда телефон подключили в селе, в 1977-м году, то номер был 4-12, сразу запоминался. и до сих пор он существует.
+4
Спирт питьевой был тогда высокого качества, от него никогда не болела голова. и стоила 8р.50 коп. Медицинский даже близко не пара…
0
Негритянский ром подавали гостям по праздникам как деликатес. Помню его А вот спирт питьевой, да еще этиловый — это для меня новость. Не тогда ли начала спиваться русская нация?
+1
Негритянский ром — кличка " Губастый".
+5
Спирт питьевой в основном на севера завозили, для вахтовиков. В городах его почти не продавали.
0
… в Норильске..- без вопроса..-до середины 80х… и голова не болела..- в отличии от сегодняшней параши…
0
Не только на севере(потому что в мороз не замерзал при транспортировке и хранении)но и в районах приравненных… Я например наткнулся на него во Владивостоке.Хотя и тут Вы правы.В магазинах в самом городе я его не видел, а вот в деревнях он бывал.
0
В Камень-Рыболове можно было перехватить спирт, но под заказ! В Хороле тоже был.
-2
Лет на 50 раньше. Когда ВОВ выиграли.
0
  • avatar
  • kv127
Михаил. Согласен. «Наркомовские» — причина спивания современного.
0
))) хеех! нашёл причину! а до ВОВ алкоголь не пили или там и истории не было? Была! и трезвость была! абсолютная трезвость была!!! ничего больше не скажу и спорить с вами не желаю! лишь отошлю к видеолекциям Маюрова: www.youtube.com/watch?v=FPTqsVVvwKo www.youtube.com/watch?v=mP0srhN0eos www.youtube.com/watch?v=RW2Kq53XPoo www.youtube.com/watch?v=8HcWMH8aw6o вы безграмотный человек kv 127!!! и совершенно не знаете историю своей страны и как ее спаивали жиды и переписали буквально нам память! мы русские, нация ТРЕЗВЕННИКОВ! И пора это вспомнить
0
О как! Опять виноваты жиды)))) ура, товарищи!!! найден крайний — теперь точно всё будет в порядке!!! В довоенное время водка выпускалась крепостью 30°. В народе называлась «Рыковка».
+2
А у нас в городе была такая шутка. «Что такое — 2.87?» (кто не помнит — такова была цена пол-литровой бутылки водки «давны-ы-ым-давно...») Так вот, для барнаульцев это был еще и угловой дом. По моему проспекту Строителей он имел номер 2, а проспекту Ленина — 87. Кроме водочной цены 2.87 помню еще 3.62 и 4.12…
+1
Такси на Дуровку заказывали? Номер был 02-87 ого. 2р 87 коп это новая цена на водку, а" ого" это Гайдай.Я пацаном не понял почему народ постарше хихикает на этом месте, пока не разъяснили.
0
  • avatar
  • kv127
О как! А я и не знал… Спасибо!))
0
Абрау -Дюрсо ничего.
+1
Вообще во времена Союза я еще был почти не пьющим, но думал что многое знаю о виноводочной промышленности того времени. Но Кальвадос отечественного производства для меня открытие.
0
Почти, не считается.
0
my.mail.ru/video/mail/sovanik959/506#video=/mail/sovanik959/506/603
0
РОЛИК ПРО НАКЛЕЙКИ-не спам )))
+4
Сейчас весь алкоголь поддельный и палёный! Нигде нормального шампанского на Новый год не купишь!
0
глупости, шампунь от 10 баков брать можно, особенно брют…
0
Будучи в Абрау-Дюрсо летом прикупил коробочку разного шампусика прямо на заводе. Вкусняшка).
+8
Себестоимость литра спирта в СССР равнялась 4 копейкам.
+3
Михаил вот видите 4 коппейки себестоимость, плюс торговая надбавка и один налог, да да тогда платили один налог от себестоимости и конечная цена водки была 3 рублей 12 коп, и это для нас было недорого, может я и ошибаюсь?
Комментарий удалён за нарушение
0
согласен.
+6
Абсолютно не дорого для нас, прекрасная выгода государству. Правда, водку самую дешёвую я пивал тогда за 3 р. 62 коп. — 0,5 л. Но как она была прекрасна. А какой был красивый ритуал. НИИ, какой нибудь дальний отдел, три конфетки — вклад, взнос, дополнение к 0,5. Находился стакан, это отдельная песня. Всё походило на таинство…
+1
Как приятно было открывать пробочки. Первые сургучёвые, а потом аллюминевые с язычком.
0
-«Как приятно было открывать пробочки». Ага, это занятие называлось сорвать бескозырку. Во всяком случае в нашей компании.
0
Да уж были тогда я бы сказал отличные времена и я любил послушать разговоры взрослых на застолье, было очень интересно, я уже в перестройки видел очереди в вино водочном, а потом и талоны, а сейчас лично для меня дороговато покупать водку, водку мы обычно покупаем с друзьями на пополам, хорошо, что ещё не курю сигареты у нас постоянно дорожают.
+1
После первых 100 грамм цена водки не имеет значения.А курить точно не надо!
+1
Раз пошла такая пьянка igor..., РЕЖЬ ПОСЛЕДНИЙ ОГУРЕЦ!
+1
ха ха ))
+7
Советские крепкие напитки, тогда были именно 40 градусов по стандарту Дмитрия Ивановича Менделеева, а теперь берешь спиртометр и измеряешь 33-35 градусов водка. В израильской водки «Стопка», так там евреи честно пишут открыто на этикетки 35 градусов.
+1
А после революции и гражданской войны, при всей «любви» нового, советского правительства к Д.И. Менделееву, несколько первых лет заводы производили водку не крепче 30° (т.н. «Рыковка»).
0
Про Менделеева — враньё чистой воды. Байка, запущенная возможно В. Похлёбкиным. Менделеев никогда не участвовал в разработке и легализации ни одного из видов водок. В 1864 году Д.И.Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою». Эта монография была его первой серьезной работой по растворам и, как оказалось впоследствии, она явилась основой для создания гидратной теории растворов. Но в ней не было ни слова о водке. Тем более, отыскать в этом труде обоснование рецепта «идеальной» русской водки при всем старании не удастся. В нем есть указание на специфические свойства смеси из одной части спирта и трех частей воды, однако данный молекулярный состав никоим образом не соответствует 40 объемным процентам.
0
Была «Сибирская» 45 град.
+3
И как тут не вспомнить незабвенного профессора Преображенского… А? «Шариков встал и ХИЩНО налил себе водки...»
+1
Мой крёстный отец, но только не киношный, а реальный профессор, препод МГУ, пил только исключительно водочу, хороший был и талантливый и умнейший человек, благодаря ему я хоть увидел как надо жить по русски.