Как строился Мавзолей Ленина

21 января — 90 лет со дня смерти Владимира Ильича Ульянова-Ленина (1870-1924), основателя Советского государства и первого главы его правительства. Его личность и историческая роль вызывает крайне противоречивые оценки, но едва ли кто возьмётся оспаривать, что это деятель радикально изменил историю 20 века.
Небольшой экскурс в историю строительства.


Сегодня поговорим про мавзолей Ленина. Мало кто знает, что гранитное сооружение, которое мы все можем сегодня наблюдать на Красной площади — это третий вариант мавзолея. До этого было две деревянные версия. Первую, совсем простенькую, соорудили ко дню похорон Ильича. Через несколько месяцев его заменили более основательной деревянной версией, которая и простояла почти пять лет.

01. Раньше на месте мавзолея была трибуна. Вот, кстати, сам Ленин выступает с пламенными речами. Очень хотелось бы увидеть этот кадр в цвете. Уверен, это было шикарное зрелище!



02. «В пользу больных и раненых красноармейцев. Красная площадь». Редкий кадр кирпичной трибуны, монументу Рабочему, доске «Свобода» Конёнкова, и сохранившихся от дореволюционного времени трамвайных путей, бульвара, часовни. 1922 год.



03. Вид со стены во время очередного митинга.


04.


05. Первый деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Владимира Ильича — 27 января 1924.


06. Он имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой и простоял лишь до весны 1924 года.


07. Троцкий, Молотов и компания. Фото на память.


08. Во втором временном деревянном Мавзолее, установленном весной 1924 года (проект А. В. Щусева), к ступенчатому объёму были пристроены с двух сторон трибуны.


09.


10. Первоначальный проект саркофага был признан технически трудным и архитектор К. С. Мельников в течение месяца разработал и представил восемь новых вариантов. Один из них был утверждён, а затем и реализован в кратчайшие сроки под наблюдением самого автора. Этот саркофаг стоял в мавзолее вплоть до окончания Великой Отечественной войны.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24. Слева на трибунах видны стульчики.


25. Третий вариант мавзолея начали строить в 1929. Сначала сделали фанерный макет в натуральную величину.


26. А потом построили железобетонный каркас и облицевали его гранитом.


27.


28. В 1953—1961 в мавзолее находилось также тело И. В. Сталина, а мавзолей назывался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина». До тех пор, пока не была найдена гранитная плита подходящего размера, на уже установленной гранитной плите в 1953 г. поверх надписи «Ленин» были нанесены краской надписи «Ленин» и «Сталин». По свидетельствам очевидцев, в сильные морозы старая надпись инеем «проступала» сквозь надписи, нанесенные поверх неё. В 1958 г. плита была заменена на плиту с расположенными друг над другом надписями: «ЛЕНИН» и «СТАЛИН». В 1961 г. гранитная плита с именем Ленина была возвращена на своё первоначальное место.
« Советская мозаика
Знаковые модели чёрно-белых телевизоров »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
По факту без политики: Зиккурат забавный получился. Не все читали о тайной комнате там. Вот ссыль (их много в сети): arhivarrus.com/laborat/artef/843-mavzoley.html
+1
  • avatar
  • Vohus
В редкие дни свидания с народом, хотя по площади ГРЕМЕЛИ лозунги и славословия, эта «могучая» кучка жалась к мертвецу. Один только Горбачёв решился оторваться и пойти «с народом». Но как нелепо это выглядело! И как дурно кончилось
-2
Да… Мария Александровна, какое исчадие ада ты произвела на этот свет!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Тебя бы точно не было.
Комментарий удалён за нарушение
0
Говори за себя. Ок?
Комментарий удалён за нарушение
-2
а завывают волки в лесу и ветер за окном… а я говорю. Понял?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Не начитался «Аргументов и фактов»? сходи купи… интересная вещь…
0
Спасибо!
0
Да… Спорить об этой лысой мрази и его вечном месте проживания можно сколь угодно долго товарищи. Похоже мы так никогда и не придём к единому мнению. Каждый останется при своей точке зрения…
0
Надо ценить свою историю, какой бы она не была…
0
Тоже верно
0
Из Ильича сделали Дисней-Ленд местного разлива… Следующим претендентом на место этой лысой твари скорее всего станет товарищ Зюганов…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хорошая логика. Если Гитлер не нравится кому то, значит он был прав.
+1
Михаил что взять с кретина? Пожалуй ничего
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот тебе атака мысли: Жидолюбие это большой грех. Грех это нарушение целостности.В данном случае это нарушение целостности нации.А ты чьих будешь?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я то понял что сказал и остальные это поняли. А если сказать на это нечего, то не надо брать паузу и выдавать это за непонимание. Кстати-мы не русские, а Русы.Когда у француза спрашивают: ты кто? Француз.а язык у тебя какой? Французский.Узбека спрашивают: ты кто? Узбек.А язык у тебя какой? Узбекский.В этом случае нацыональность это имя существительное, а язык имя прилагательное.Когда Русскому задают тотже вопрос то, национальность и язык это имя прилагательное.На самом деле мы РУСЫ.А Русскими нас стали звать с 988 года благодаря владимиру красное солнышко(незаконному сыну Святослава и служанки его малки(на еврите царица)).До этого мы были непобедимы, и разбиты были подлостью и обманом.На самом деле мы и сейчас непобедимы, просто пока правьте, разрешаем.И ты знаешь об этом.
-1
Вы никогда русами не были. Были москалями, московитами. Русскими вас сделал Пётр 1. И чужую историю своровали, чтобы земелькой прибарахлиться.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Когда у француза спрашивают: ты кто? Francais.A язык у тебя какой? francais. Когда у немца спрашивают: ты кто? Deutsch. А язык у тебя какой? Deutsch. Найдите разницу с 3 раз… а потом лепечите про прилагательные
Комментарий удалён за нарушение
+2
Уже, говорят, есть… микробы с американского марсохода…
0
Я задал вопрос.И жду на него конкретного ответа а не Мууууууу.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мозги не сломай умник херов…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Послушай, умница. В Москве будешь, дай знать. Буду ум свой мужской показывать.
+1
Красавчик!!!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Опять ты. Когда уже вы сдохнете.
-2
я смотрю ты очень уважаешь Ленина? Не бывал в мавзолее когда был октябрёнком и пионером7 Если ты был этими весёлыми ребятами?
0
Был или не был запечатанный вагон с деньгами, скорее всего был.
+1
Исторический момент перемены Красной площади. Фото раритетные, я знала, как строился Мавзолей, но фото не видела никогда.
0
… я знаю она называлась -Красивая раньше…
+1
Испортили Русскую — Красную (парадную) площадь. Выполните завет старика. Похороните к матери.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так и путь будет, базаром, цирком, с деревьями, трамваями, но не кладбищем для сатаны.
Комментарий удалён за нарушение
0
Хорошо, не надо цирк. Тир. Ленин как мишень.
Комментарий удалён за нарушение
0
Напишите что надо, я вам возьму.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Утро закончилось вместе с колхозами. Вам неоднократно уже говорено (по МаХХХ) — Кремль и Красная Площадь не одно и то же. Для одарённых. Кремль это условно крепость. Площадь это площадка, пространство для торжеств, но никак не для осквернения её трупами.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я-Русский по духу и крови, есть архивные доказательства. Сомнения в Вас, Вы представления не имеете где Кремль, а где Красная Площадь. Можете себе похлопать, или себя по ляжкам постучать. А угомонимся мы, когда сатану на кладбище отправим.
+1
Молодец!!! Эту лысую сволочь давно пора закопать
Комментарий удалён за нарушение
0
Дорогой любитель посмотреть, посмотреть на покойника. Я сейчас в офисе блиц опрос менеджеров сделал. 52 из 60 отказали в предоставлении земли на Красной Площади сатане Бланку. Восемь, вообще не имеют понятия, кто это такой. Боюсь будущего у сатаны нет. АСЬ?
Комментарий удалён за нарушение
0
Подруга, скорее планктон у Вас в голове. Вы советы другим даёте, а себя совсем позабыли. Теперь мой совет. Учитесь слушать молча.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так тем более. Учитесь слушать тишину.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Европа нам не указ. Есть такое стихотворение у Лермонтова Прощай немытая Россия.С какой целью он это написал? Наверно от злости на чиновников того времени.А кому это наруку растеоажировали это. На самом деле на РУСИ мужики и бояре всегда были с бородами потому что мылись и были у всех БАНИ. А Европа спасаясь от вшей брились, а потом одевали парики.А чтобы невонять начали придумывать духи(Франция и нетолько).Так что введя мир в ложное информационное пространство ЕВРОпа начала рулить, потом ее переиграла Массонская ложа(приемник Томплиеров-вольные каменщики)Так что если ты делаешь анализы из книг, сдай их в поликлинику.
+1
Не пойму дурак ты, ли надежда ещё есть?
Комментарий удалён за нарушение
0
В давным, давно в школе, был предмет географии. Нет, тебе это сложно, проще, езжай на Красную Площадь и посмотри, где Кремль, а где твой кумир лежит. Подумай, а потом поговорим. А дурак всё таки -Ты.
0
Правильно мыслишь…
Комментарий удалён за нарушение
+1
вот именно
0
Да ничего не испортили, успокойтесь… да и не старик он был....54 года возраст?
+2
Одна из многочисленных кличек негодяя была, «старик»
+2
Успокойтесь Вы, заберите изверга к себе в Ижевск и любуйтесь. Показывайте его таким чудакам как Вы, можно за деньги. Нам он за 90 лет надоел и завонялся.
-1
Неплохая идея
0
И что от этого изменится?
+1
Изменится. 1. Вид Красной площади. Площадь станет ближе к историческому варианту. 2. Захоронить. Покойник приобретёт, за 90 лет, покой. 3. Раздать, можно продать на сувениры. Чудикам-ленинцам, память останется. 4. Гос-во перестанет тратить деньги на ужасный эксперимент.
+1
Ну да… память будет отличная!!!
0
Для приближения к историческому варианту: пустить трамвай, поставить торговые палатки, а для ещё большего приближения снять брусчатку и снести ГУМ…
+1
Ну зачем рушить хорошее, надо только снести плохое. А трамвай пустить, сделать бесплатным вход в Кремль, поставить палатки, было бы не плохо. Для этого собственно площади и существуют. Для народных праздников, а кладбищ в Москве хватает. В январе 1924 г. было холодно и старика ни кто не хотел тащить до кладбища. Так и плюхнули где попало. С ком. приветом.
0
В советское время вход на территорию Кремля был бесплатным… сам ходил. С началом «рыночных» отношений ввели плату…
0
Товарищ (а скорее герр Михаил), вам объясняет, что ТАКИМ КАК ОН, Ленин глаза мозолит и спокойно спать не дает, т.к. в мечтах данного гражданина, не будь Ленина, он бы сейчас баварские сосиски трескал, да ирландским пивом запивал, и был бы настоящим уиропейцем (!!!).
+1
Товарищ-это низшее массонское звание.Гои могут дойти только до 31й степени.А труп на главной площади страны это не правильно.Мавзолей это ритуальное сооружение и родина этих могил а также и мумий, египет и пока этот труп будет лежать в центре РУСИ и выкачивать силы из нашей РОДИНЫ порабощённой долларом(ничем необеспечеными фантиками) пока на кремле пятиконечные пентаграмы(Родоначальник красной армии Троцкий(Бронштейн))так и будет продолжаться до часа Х.
-1
Вам бы из мозга помои выкачать надо, вот это будет доброе и нужное дело) А пока Вы несете лишь мистический бред, достойный деревенской бабы.
+1
Могилы моих предков находятся на московской — Русской земле. Мои предки приумножали, защищали, строили Русскую землю. В то время, когда Родина обливалась Русской кровью, она была предана жидами: Владимиром Ильичом Бланком, Лейбой Давидовичем Бронштейном, Григорием Евсеевичем Апфельбаумом, Львом Бори́совичем Ро́зенфельдом и другими иудеями. Получив предательский удар в спину. Благодаря коммунякам Баварские, Австрийские и др. сосиски, я как раз сейчас трескаю, и не только Ирландским пивом запиваю, а хотелось бы чего нибудь из Русской кухни. Кстати. Прямо как Ваш Ульянов-Бланк в Германиях. Именно Баварское пивко, в «захолустном» Мюнхене он любил потягивать, вспоминая с Наденькой и Инессой Арманд далёкую Родину. Икая по России, в Швейцариях, Парижах и Лондонах, Ваш Вовик хмурил бровки, поглядывая на бёдра служанки и сравнивая её огромный зад с огромной страной занимающую 1/5 часть суши под названием Великая Российская Империя.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Дебил. Такие как ты Россию в гражданскую войну ввергли.
0
Согласен
Комментарий удалён за нарушение
+2
А коммунисты и большевики-то, оказывается, белые и пушистые.
0
Они обычные люди, среди которых были и плохие и хорошие. Но, чтобы это понять надо иметь хоть минимальную широту взглядов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Гугл в помощь.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Отвечаю. Бланк с шайкой жидов. (1917−1922/1923) — ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи, последовавших за захватом власти большевиками в результате переворота 1917 года. Гражданская война явилась закономерным итогом кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с бунтов 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами Советской власти и антибольшевистских властей. Слова народные. Хочу Вас притормозить. На этом сайте Ваши академ. источники никому не нужны. Сверните их в четверо, забейте в очко. Здесь на сайте обычные, хорошие люди высказывают своё мнение на тот или иной вопрос. До понедельника, хороших выходных!
+1
Гражда́нская война́ в Росси́и (1917−1922/1923) — ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи, последовавших за захватом власти большевиками в результате Октябрьской революции 1917 года. А книги, выпущенные в СССР по этому вопросу, сам читай. Баран.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Это для МАХХа.
+1
А потом у нас с товарищем, polar_wolf, такая Русская у него фамилия речь идёт о дне сегодняшнем.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну ты сам напросился, НИКРОФИЛ, хренов. Ваши жидо-либералы порождение Бланка, они как ты сначала октябрятами, пионерами, комсой, коммуняками были. Ну тебе конечно до коммуниста не дорасти было. По причине слабоумия. Мне дальше тебе объяснять? Хотя, мозг твой не совсем убит, если знаешь что на 95% твои либералы-жиды. И это не эмоции и не в коем случаи злоба. Это правда. Глупышка.
Комментарий удалён за нарушение
0
ПРОДРАЗВЕРСТКА, а она то тут при чём? Смотря какими способами её производить. Жидо-коммуняки после 1917 г. выбрали расстрел. Для Вас это наверное норма. До них всё было ровно. Каждый, Русский, понимал значимость помощь Родине.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так и тянет на Ваше «а?» написать Х… на. Напрягие свою память. Сравните масштабы кол-ва убиенных. Кронштадский мятеж. Мужицкие восстания. Не стоит ссылаться на художественные образы здорово расписанными талантливыми писателями и режиссёрами получающих зарплаты от партийных бонз. Вагоны Петра Аркадьевича предназначались для перевозки скота. В СССР в этих вагонах перевозили люд.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Россия всю Европу кормила, надо было договорные обязательства выполнять. Не в ущерб своему народу. Подлец — Ленин был там где следует быть негодяю, когда Родина ведёт войну. Он в Швейцарии, у него жена, любовница, прислуга.
Комментарий удалён за нарушение
0
Виноват, ошибся. Не Россия кормила Европу. Только её малая часть, Малороссия.
0
Ну или на крайней случай жил в стране наполненной звуками хруста французких булок.
+1
А Вам звук пустой ложки по постой тарелке милее?
0
Великий наш ЛЕНИН!!! УВАЖАЕМЫЙ НАШ СТАЛИН!!!