Почему Иосиф Сталин пожалел украинских националистов

Результатом Великой Отечественной войны стало подписание капитуляции Третьего Рейха. Вот только до полного мира было далеко. Пособники нацистов продолжали свою борьбу на территории Советского Союза.




Осенью 1947 года по западным территориям Украины прокатилась волна принудительных выселений бандеровцев. В вагоны загрузили тысячи семей, включая родственников осуждённых, жён и детей тех, кто скрылся в подполье или был ликвидирован при зачистках. Операция «Запад» шла своим чередом, а потом резко остановилась.

Партизанская война внутри страны


Жители западной Украины массово содействовали врагу.

В мае 1945 года война закончилась, но запад Украины трясло. В конце июля 1944-го подразделения 1-го Украинского фронта освободили Львов от гитлеровцев. Казалось бы, пришла пора налаживать мирную жизнь. Но очень скоро стало понятно, что этого хотят не все. Отступая, гитлеровцы оставили крупные запасы вооружений с боеприпасами, передав все это добро боевикам ОУН-УПА. За 1944 год вермахт обеспечил бандеровцев десятком тысяч пулемётов, 25 тыс. автоматов, свыше 70 тыс. винтовок, 22 тыс. пистолетов, сотней тысяч ручных гранат. Вооруженные националисты стали нападать на отдельные подразделения красноармейцев, колонны снабжения, военные комендатуры. Ввиду отвлечения основных сил на главную военную задачу с ОУН-УПА боролись ограниченные силы. Проблема росла.

К 1945-му потребовалось привлечение армейских частей. Мишенями бандеровцев все чаще становились отнюдь не силовики. Националисты расправлялись с врачами, учителями, семьями сельских красных активистов. За год от рук бандеровцев в ходе террористических и диверсионных акций погибли не менее 30 тыс. человек. Всего же за войну боевики УПА уничтожили 850 тыс. евреев, 220 тыс. поляков, 400 тыс. советских военнопленных и 500 тыс. мирных украинцев. После ряда проведенных разгромных операций силами советских спецслужб и Вооруженных Сил была уничтожена значительная часть бандитов, и тогда полевые командиры бандеровцев перешли на тактику «малых групп» и методы индивидуального террора.


Активист ОУН-УПА Шухевич.

Вождь УПА Роман Шухевич прямо заявлял: «Украинская повстанческая армия должна действовать так, чтобы все, кто признал „советскую власть“, были уничтожены. Я повторяю: не запугивать, а истреблять. Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется только половина — ничего страшного в этом нет!».

Сталин воспринимал подобные настроения на западе Украины как серьезный сигнал. А вот агитационно-пропагандистский отдел ЦК Компартии Украины смотрел на националистические всплески в украинском обществе сквозь пальцы. Украинские историки, например, открыто продвигали идею о том, что Киевская Русь не имеет отношения к общедревнерусскому государству и является исключительно украинским образованием. Укроакадемик Грушевский, как и его последователи, поэтапно вычёркивали русских из собственной истории.

Профессор Крипякевич из Львовского университета написал в 1941-м: «СССР это ужасная тюрьма, которая падет под крепким ударом немецкого оружия». Его сотрудник и единомышленник доцент Терлецкий называл историю Украины «непрерывной борьбой с русской агрессией» и утверждал, что Украина и Москва «были частично врагами в княжескую эпоху и полностью в казацкую и новую эпоху». И все эти умозаключения – вовсе не самиздат. Это преподавалось в украинских университетах.

Жесткая рука Кагановича


Каганович пошел буром.

Спеша покончить с бандеровцами, советские спецслужбы решили лишить их снабжения посредством пособников. Речь не шла ни о какой выжженной земле, что привычно использовалось немцами против партизан. С 1944 года республиканское правительство украинцев возглавлял Хрущев. При нем и происходили все погромы и националистическое брожение. Когда в 1947-м его отодвинули, первым секретарём ЦК КП(б) Украины стал Лазарь Каганович. Москва перешла к более жесткому курсу, объявив украинский национализм серьезной опасностью. Каганович инициировал кадровые чистки, прямо заявляя: гитлеровская оккупация «отравляла сознание ядом фашизма, прививала ненависть к русским, евреям и другим народам СССР».

22 августа 1947 года увидел свет приказ за № 00430 «О выселении семей осужденных, убитых и находящихся на нелегальном положении, активных националистов и бандитов с территории западных областей Украины» за подписью министра госбезопасности СССР Абакумова. Списки причастных формировали оперативники. Сюда не попали семьи боевиков УПА, добровольно сложивших оружие. К выселению готовили, в первую очередь, родных полевых командиров бандеровцев, самых активных участников банд, уничтоженных бандитов, если подтверждалась их тесная связь с погибшим на момент его нахождения в банде. Коснулось и семей тех осужденных боевиков, которые не проявили деятельного раскаяния. Под родственниками подразумевали совместно проживавших с бандитом. Никакой кары до седьмого колена не было.


Процесс выселения пособников нацистов.

Операция «Запад» готовилась в условиях строгой секретности. Старт дали 21 октября 1947 года на территории Львовской, Станиславской (Ивано-Франковская), Дрогобычской (Львовская), Тернопольской, Ровенской и Волынской областей. Для реализации привлекли 45 тысяч военнослужащих, пограничников, сотрудников МВД и МГБ. С выселяемыми обращались строго, но достаточно вежливо. Им позволили забирать из дома самое необходимое, все остальное подлежало конфискации. На грузовых машинах людей доставляли к специально подготовленным поездам, следовавшим в Свердловскую, Кемеровскую, Кировскую, Тюменскую, Челябинскую, Архангельскую, Вологодскую, Читинскую, Карагандинскую области. Информация постсоветского периода о выселенцах-каторжниках нисколько не соответствовала действительности. «Спецпоселенцы» обеспечивались жильем и работой в колхозах и на промышленных предприятиях. Особого ограничения в правах тоже не было.

Сегодняшний итог незавершенной операции


История повторяется.

15 декабря 1947-го Каганович получил неожиданный приказ возвращаться в Москву, а Хрущёв вернулся на место первого секретаря. Так возобновилась политика украинизации. Сложно даже сегодня сказать, что стояло за этим решением и чем руководствовался Сталин в этой своей логике. Быть может, опасениями дестабилизации региона. Возможно, сыграли роль какие-то внутренние аппаратные соображения и гарантии. Есть вероятность и того, что Сталин оказался не готов к масштабу последствий с доведением дела до конца и отложил дело до лучших времен. Да не успел.

Как бы там ни было, тот же националист Крипякевич, восхвалявший крепкий удар немецкого оружия, пережил войну, Кагановича, чистки и в 1958 году стал академиком. Разумеется, уже при новой верховной власти. Очередная иллюстрация того, что идеология держится на конкретном убежденном человеке. В 1949 году экс-чиновник Госдепа Роберт Келли отметил в своем меморандуме: чтобы расшатать СССР, нужно сделать ставку на национализм. Он понимал, что почва для этого готова, бандеровцы не уничтожены. Так незавершенная операция «Запад» получила современное продолжение.
Источник
« Душевные фотографии деревенской жизни в СССР
Как 15-летний рабочий завода стал чемпионом... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.