За какие заслуги солдат Вермахта был удостоен звания Героя Советского Союза

Он был единственным солдатом Вермахта, который во время Великой Отечественной войны не только перешел на сторону русских и сражался сначала в партизанском отряде на Смоленщине, а потом выполнял боевое задание в тылу врага, но и был удостоен высшей награды от советского правительства — звания Героя Советского Союза.




Правда, об этом он так и не узнал, будучи захвачен в плен и расстрелян.

Ранние годы и политические убеждения


Фриц Шменкель после призыва в Вермахт попытался дезертировать

Фриц Шменкель родился в Штеттине, в 1916 году. Его отец был простым рабочим и убежденным коммунистом, он погиб от рук нацистских молодчиков в конце 1932 года, незадолго до прихода Гитлера к власти. Это побудило шестнадцатилетнего Фрица вступить в Союз молодых коммунистов Германии, который через полгода был запрещен, а его члены подверглись жестоким репрессиям, многим пришлось бежать из Германии. Спасаясь от преследования, Фриц вынужден был сменить место жительства.

В возрасте 20 лет на деревенских танцах он познакомился с молодой девушкой Эрной Шефер. Они сразу же полюбили друг друга и стали жить вместе, у них родилось трое детей — сын и две дочери. Чтобы прокормить семью, Фриц брался за любую работу, подрабатывал грузчиком, помогал на стройке, но в конце 1938 года его задержали и призвали в Вермахт.

Являясь убежденным противником нацизма, он попытался дезертировать из армии, но был арестован и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения. Отбыв наказание в военной тюрьме в Торгау, Шменкель попытался устроиться на работу, но вскоре вновь оказался в армии на «перевоспитании».

Когда Германия напала на Советский Союз, он добровольно попросился на Восточный фронт, чтобы «смыть старые грехи кровью», а Эрне написал прощальное письмо со словами «Теперь я знаю, что делать». Зная его убеждения, она вероятно поняла смысл этого письма.

Три слова на русском языке


Больше года Шменкель провел в партизанском отряде

Оказавшись на фронте под Смоленском, ефрейтор Фриц Шменкель, не раздумывая, взял небольшой запас сухарей, сорвал со своей формы погоны и покинув часть, отправился на восток. В течение нескольких недель он скитался по оккупированной территории, прятался от своих, ночевал в заброшенных сараях, иногда стучался в деревенские дома, и если хозяева открывали, произносил всего три слова, которые знал по-русски: «Ленин, Сталин, Тельман», полагая, что этого достаточно для того, чтобы местные жители поняли, что он немецкий коммунист, скрывается от нацистов. а потом жестами показывал, что он готов выполнить любую работу за еду и ночлег.

Поначалу местные жители его опасались, но постепенно привыкли и поняли, что он никому не причинит зла. Фриц пытался выбраться с оккупированной территории, но до линии фронта было далеко и он продолжал скитаться от деревни к деревне. Однажды его задержал немецкий патруль. Доставив беглеца в местную комендатуру, его заперли на ночь в сарае для последующих разбирательств.

А ночью в деревню нагрянули партизаны и Фрица едва не расстреляли вместе с другими немцами, но местные жители вступились за него, объяснив, что он немецкий коммунист, который случайно оказался в этих краях, никому не причинил зла, многим помогал по хозяйству, и сам хотел перейти линию фронта, чтобы встретиться с советским командованием. Командир партизанского отряда был удивлен, и хотя партизаны не брали немцев в плен, решил оставить его в живых и проверить в деле.

Бинокль вместо винтовки


В партизанском отряде

Так Фриц оказался в партизанском отряде под строгим наблюдением. В первый же день он помог партизанам разобраться с захваченной немецкой техникой — разобрал и собрал пулемет, показал, как устанавливается прицельная рамка, вставляется магазин и наводится цель.

Поначалу ему не доверяли, долго присматривались, вместо оружия выдали бинокль и предупредили, что при малейшем подозрении — расстрел. Несколько недель Фриц жил среди партизан, занимался хозяйственными работами, научился объясняться по-русски. А потом ему пришлось участвовать в бою, где он сразу же проявил себя с положительной стороны — наблюдал за позициями врага, подносил снаряды, перевязывал раненых, а в самый разгар боя попросил у командира винтовку и ловко снял немецкого снайпера, что окончательно решило исход боя. После этого его стали считать «своим» в отряде и дали имя Иван Иванович — командир сказал, что негоже хорошего человека называть Фрицем.

Появление в отряде бывшего солдата Вермахта стало для партизан настоящей находкой — он знал изнутри немецкую военную тактику, умел принимать верные решения в бою, свободно говорил по-немецки и не раз проникая на территорию подразделений противника в трофейной форме немецкого офицера, добывал ценную информацию. Никто из партизан не смог бы справиться с такими заданиями.

Розыск


В разведовательно-диверсионной школе

Летом 1942 года Фриц, переодетый в форму немецкого офицера, появился в одной оккупированной деревне и приказал местным полицаям следовать за ним. Он вывел весь отряд из деревни прямо в руки партизан. В другой раз он встретил на дороге немецкий обоз с боеприпасами и продовольствием, с которым проделал тот же трюк.

Так повторялось несколько раз, пока немцы не догадались, что среди партизан есть «перебежчик». Они объявили его в розыск, назначив за его голову большое вознаграждение. По всей округе были расклеены листовки, но поймать его немцам так и не удалось.

А вскоре Смоленская область была освобождена регулярными частями Красной армии, и Фриц был отправлен в тыл. Вначале, согласно законам военного времени, он оказался в лагере для военнопленных, но потом, расследовав всю его деятельность в партизанском отряде, советское командование переправило его в Москву. Шменкеля наградили орденом Красного Знамени и предложили обучение в разведывательно-диверсионной школе при штабе Западного фронта. Он прошел подготовку и получил должность заместителя командира диверсионно-разведывательной группы «Поле», функция которой заключалась в выполнении специальных заданий на территории пока еще оккупированной Белоруссии.

Последнее задание


Мемориальная доска

В конце 1943 года разведчик Фриц Шменкель получил свое первое и последнее секретное задание. Его группа должна была проникнуть на территорию города Орши, имевшего стратегическое значение как важный железнодорожный узел, который был превращен оккупантами в мощный укрепленный район.

Разведчики были переброшены ночью через линию фронта, и хотя переброска прошла успешно, на связь никто из них больше так и не вышел. И только через полгода, когда Белоруссия была освобождена от оккупантов, в местной канцелярии гестапо были обнаружены документы, проливающие свет на события той ночи.
Оказалось, что группа разведчиков была схвачена сразу же после пересечения линии фронта, на допросе Шменкель признался, что добровольно, по своим убеждениям перешел на сторону Советского Союза, воевал в партизанском отряде, но даже под пытками не назвал ни одного имени своих командиров и товарищей по борьбе. Военным трибуналом он был приговорен к расстрелу. 22 февраля 1944 года приговор был приведен в исполнение.

Перед казнью он написал письмо своей жене и детям, которое тайно передал пастору. Он попросил у них прощения, за то, что причинил им столько страданий, писал, что ни в чем не раскаивается, поскольку выбрал свой путь осознанно и боролся за правое дело. Письмо дошло до Эрны, она выучила его наизусть, но побоялась хранить у себя в то страшное время.

После окончания войны она переехала с детьми в ГДР, работала ткачихой, имела статус вдовы антифашиста, дети тоже благополучно пережили войну и выбрали мирные профессии. А их отцу Фрицу Шменкелю, единственному солдату Вермахта, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Источник
« Сверхбыстрая подлодка, что обгоняла любую торпеду
Душевные фотографии времён СССР »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.