Почему в СССР на телевизорах часами показывали странную таблицу
Утро советского человека, который пытался проснуться и включал телевизор, начиналось совсем не с новостей или утренней гимнастики, а с пронзительного писка. Именно этот мерзкий звук сопровождал стандартную для того времени картинку на экране телеприёмника – причудливую цветную схему.

О её назначении примерно знали все, даже если никогда ею не пользовались, но для современных поколений она лишена всякого смысла.

Настройка с настроечной схемой.
Этот цветной калейдоскоп на экране имеет строгое название – Универсальная электронная испытательная таблица. Она появилась в 1970-х годах, а ещё раньше использовалась чёрно-белая заставка с круговыми схемами. Цветную пришлось разрабатывать, как только Советский Союз перешёл на цветное вещание, а её созданием занимались инженеры из ленинградского ВНИИТ. Интересно, что им пришлось разрабатывать даже не картинку, а сложнейший видеосигнал, который генерировало специальное электронное оборудование.

Во всём виноват SECAM.
Причиной же всех этих сложностей была французская система цветного телевидения SECAM, которую СССР использовал для создания собственного цветного телевещания. При этом обновление инфраструктуры было глобальным, а настройка нового оборудования – крайне сложной. Любая ошибка приводила к серьёзным изменениям в цветности, и буквально каждую точку на экране приходилось просчитывать. Инженерам требовалось хоть что-то для контроля процесса в глобальных масштабах, самым же простым способом это сделать была цветная схема, которая транслировалась из телецентра.

Новые телевизоры выпускались под этот стандарт.
Также при помощи цветного калейдоскопа на экране инженеры решили ещё одну серьёзную проблему – настройку телевизоров. Цветные «Рубины» и «Электроны» выпускались миллионами, качество изображения на них было очень далёким от идеала, отображение цветов не соответствовало действительности, и мастерам всё это приходилось настраивать. И делалось это на основе цветной схемы УЭИТ.

Настроечная таблица.
У каждого элемента схемы было своё собственное, абсолютно практичное назначение. Например, при помощи центрального круга настраивали геометрию изображения: если круг превращался в овал, зрителю приходилось при помощи специальных рукояток на задней стенке настраивать линейную развёртку и возвращать изображению привычную форму. Лица актёров переставали быть вытянутыми, а предметы обратно обретали нормальные пропорции.

Деформация.
При помощи широких вертикальных полос в верхней части таблицы настраивали цветопередачу и сочность. Ориентируясь на них, можно было убрать неприятный зеленоватый и розовый оттенки, а также правильно настроить отображение контуров предметов, чтобы те не двоились от цветных ореолов. У мелких штрихов и серых квадратов было особое назначение: с их помощью контролировали яркость и контрастность, чтобы в фильмах не сливались вместе мелкие детали. Даже надоедливый звук имел свою функцию, он позволял настроить громкость до начала телепередачи.

Современным телевизорам схемы не нужны.
Настроечные таблицы использовались вплоть до того момента, когда начался глобальный переход на цифровое оборудование. Вместо массивных кинескопов, которые время от времени требовали дополнительную настройку, начали устанавливать жидкокристаллические экраны и OLED-панели, а высококачественная картинка на них идеально настраивается ещё на заводе, включая цветопередачу и геометрию. Их ручная настройка полностью осталась в прошлом, и теперь за неё отвечает автоматика.

О её назначении примерно знали все, даже если никогда ею не пользовались, но для современных поколений она лишена всякого смысла.
1. Цветная схема

Настройка с настроечной схемой.
Этот цветной калейдоскоп на экране имеет строгое название – Универсальная электронная испытательная таблица. Она появилась в 1970-х годах, а ещё раньше использовалась чёрно-белая заставка с круговыми схемами. Цветную пришлось разрабатывать, как только Советский Союз перешёл на цветное вещание, а её созданием занимались инженеры из ленинградского ВНИИТ. Интересно, что им пришлось разрабатывать даже не картинку, а сложнейший видеосигнал, который генерировало специальное электронное оборудование.

Во всём виноват SECAM.
Причиной же всех этих сложностей была французская система цветного телевидения SECAM, которую СССР использовал для создания собственного цветного телевещания. При этом обновление инфраструктуры было глобальным, а настройка нового оборудования – крайне сложной. Любая ошибка приводила к серьёзным изменениям в цветности, и буквально каждую точку на экране приходилось просчитывать. Инженерам требовалось хоть что-то для контроля процесса в глобальных масштабах, самым же простым способом это сделать была цветная схема, которая транслировалась из телецентра.

Новые телевизоры выпускались под этот стандарт.
Также при помощи цветного калейдоскопа на экране инженеры решили ещё одну серьёзную проблему – настройку телевизоров. Цветные «Рубины» и «Электроны» выпускались миллионами, качество изображения на них было очень далёким от идеала, отображение цветов не соответствовало действительности, и мастерам всё это приходилось настраивать. И делалось это на основе цветной схемы УЭИТ.
2. Что всё это значило

Настроечная таблица.
У каждого элемента схемы было своё собственное, абсолютно практичное назначение. Например, при помощи центрального круга настраивали геометрию изображения: если круг превращался в овал, зрителю приходилось при помощи специальных рукояток на задней стенке настраивать линейную развёртку и возвращать изображению привычную форму. Лица актёров переставали быть вытянутыми, а предметы обратно обретали нормальные пропорции.

Деформация.
При помощи широких вертикальных полос в верхней части таблицы настраивали цветопередачу и сочность. Ориентируясь на них, можно было убрать неприятный зеленоватый и розовый оттенки, а также правильно настроить отображение контуров предметов, чтобы те не двоились от цветных ореолов. У мелких штрихов и серых квадратов было особое назначение: с их помощью контролировали яркость и контрастность, чтобы в фильмах не сливались вместе мелкие детали. Даже надоедливый звук имел свою функцию, он позволял настроить громкость до начала телепередачи.
3. Современность

Современным телевизорам схемы не нужны.
Настроечные таблицы использовались вплоть до того момента, когда начался глобальный переход на цифровое оборудование. Вместо массивных кинескопов, которые время от времени требовали дополнительную настройку, начали устанавливать жидкокристаллические экраны и OLED-панели, а высококачественная картинка на них идеально настраивается ещё на заводе, включая цветопередачу и геометрию. Их ручная настройка полностью осталась в прошлом, и теперь за неё отвечает автоматика.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Было такое «развлечение» — настраивать вручную «картинку» перемещая на кинескопе магнитики (регулировка «сведения лучей» — настройки «электронной пушки» кинескопа для правильного попадания всех трёх электронных лучей (красного, зелёного и синего) в соответствующие места на экране). Что-то удавалось, но не всегда.
- ↓
+11
таблица эта передавалась до начала телепередач и абсолютно не мешала. И писк был необязателен — во время передачи таблицы могла звучать музыка. К тому же постоянно крутить ручки не было нужды — не хочешь не крути, никто не заставляет — картинка вовсе не всегда «портилась», можно было годами ничего не трогать. И не надо это выдавать за «чисто Советские недостатки» — в то время не было цифрового телевещания и наверняка все страны были более-менее в той же ситуации. Первой с системой цветного телевидения была NTSC, в результате её изучения стало ясно, что нам она не подходит — из-за трансляции на огромные расстояния уровень помех стал бы неприемлемым. Потому и выбрали СЕКАМ. И только много позже в ФРГ и Японии разработали систему PAL — в отличии от NTSC сменили частоты цветовых поднесущих, а фазу сигнала от строки к строке меняли на 180 — PAL стал самой совершенной системой, но мы уже использовали SEKAM
- ↓
+3
Мы называли такую таблицу «Сетка» или «Паутина»!
- ↓
+6
Конечно не нужны, телевизоров у нас сейчас не выпускают, как и самолетов и лодочных моторов.
- ↓
+5
В России выпускают телевизоры под несколькими брендами, включая как локальные компании, так и дочерние бренды крупных технологических корпораций. Некоторые из них имеют статус продукции российского производства, подтверждённый Минпромторгом.
ООО «Квант»
Компания входит в группу «Газпром», производит ЖК-телевизоры с жидкокристаллическими экранами и тонкими рамками. В Реестре Минпромторга на момент 2024 года было зарегистрировано 14 моделей этого производителя, включая варианты с диагоналями 32, 39, 43, 50, 55 и 65 дюймов.
Sber
Выпускает телевизоры с операционной системой «Салют ТВ» — отечественной разработкой. В линейке представлены модели с диагональю от 32 до 75 дюймов, разрешение — от Full HD до 4K Ultra HD. Есть голосовой ассистент «Салют».
«Витязь»
Производит телевизоры с операционной системой Android, поддержкой голосового помощника Google Assistant и другими функциями Smart TV.
IRBIS
Компания обладает собственными производственными мощностями. В ассортименте есть модели как со Smart TV, так и без.
Другие российские бренды
Яндекс. Выпускает телевизоры под брендом «ТВ Станция» с поддержкой Алисы, а также телевизоры Tuvio в четырёх сериях — от бюджетных DLED до премиальных OLED-моделей.
Триколор. Один из крупнейших производителей телевизоров в России, имеет современные заводы и высокотехнологичное оборудование.
Hartens. Производится на воронежском заводе «Квант».
- ↑
- ↓
+2
Это всё хорошо. У нас(к примеру) компания «ISL» тоже производит системные блоки, ноуты, мониторы, серверы и т.д., при этом проблема лишь в одном — комплектующие импортные во всех случаях! Я вообще не знаю — производят ли сегодня в России микросхемы и транзисторы, резисторы, конденсаторы, SMD-компоненты. Раньше (в СССР) радиодетали производились, а вот сейчас? -ХЗ…
- ↑
- ↓
+2
Могу Вас заверить — есть. Сам работаю на таком предприятии. И оборудование самое р
Могу Вас заверить — есть. Сам работаю на таком предприятии. И оборудование самое разнообразное, правда действительно в основном импортное. Горбачевская перестройка и Борькино правление с его «зачем нам ГЛОНАС, если есть JPS»
напрочь убили производство. Мы, например, выжили ТОЛЬКО на заказах САМСУНГа. Да-да не удивляйтесь, в 90е очень многие операции (а их в техкарте от 300 до 1000 по разным изделиям) делались у нас, и даже дальнее плечо логистики не могло этому помешать. Правда теперь наши китайские партнеры обзавелись собственным оборудованием и сами выполняют ВЕСЬ тех.цикл.
- ↑
- ↓
0
даже если и есть какое то производство, то оборудование, на котором изготавливаются комплектующие — сплошь импорт
- ↑
- ↓
0
Хотя тоже есть некоторый прогресс — текстолит для многослойных плат теперь Отечественный, а «мыши»- делаются из Отечественного пластика.
- ↑
- ↓

