Для чего ушастому «Запорожцу» двигатель встроили в багажник
Для советского автопрома значение «Запорожца» переоценить сложно, особенно после его эволюции в ЗАЗ-966. Несмотря на все его недостатки, это был серьёзный шаг вперёд после «горбатого», но вот переднемоторным его так и не сделали, да и не планировали изначально.

Впрочем, двигатель в багажнике устанавливали намеренно, и тому были серьёзные причины.

ЗАЗ-966.
Выпуск ЗАЗ-966 конструкторы тщательно планировали и принимали в расчёт даже современное им развитие мирового автопрома. В то время пользовались большой популярностью заднемоторные малолитражки, которые по общему признанию были самым простым, экономичным и доступным транспортом. За их выпуск взялись крупнейшие производители и даже смогли получить немалую прибыль, обеспечивая транспортом тех, кто раньше даже не мог подумать о покупке машины. Разумеется, на этом фоне никто даже не задумывался о смене уже имевшейся заднемоторной компоновки.

Моторный отсек.
В «Запорожце» отказались даже от переднего привода, хотя такой вариант на полном серьёзе рассматривали, но в производство его так и не пустили. Для массовой и дешёвой малолитражки с мотором в багажнике передний привод считался слишком сложным, а его производство и установка – неоправданно дорогими. Это требовало создания новых производственных линий и закупки иностранного оборудования. В свою очередь задний привод был проще, дешевле, не создавал дополнительных трудностей и отлично подходил для абсолютно бюджетной советской машины.

Запорожец в естественной среде.
Одной из самых больших проблем Советского Союза в то время были дороги, а точнее, их почти полное отсутствие. Цивилизованным асфальтовым покрытием могли похвастаться по большей части лишь большие города, а за пределами городской черты можно было увидеть лишь грунтовки, которые в межсезонье превращались в непролазное болото. Вот к таким дорогам и приспосабливали новую машину: она должна была свободно ездить по гравию, песку, по грязи, размытым колеям и снегу. И самое главное, «Запорожец» не должен был застревать вдали от цивилизации, где шансов выбраться из сложной ситуации без посторонней помощи у него почти не было.

Малолитражка для бездорожья.
Как раз для этих целей и подходила заднемоторная компоновка. При этом тяжёлый двигатель размещался прямо над задней осью, обеспечивал ей дополнительное давление и увеличивал таким образом сцепление с грунтом. Вместе с большим дорожным просветом, коротким карданным валом и с полностью независимой подвеской машина имела впечатляющую проходимость. Фактически «Запорожец» мог нормально ездить по раскисшим дорогам в отличие от полноразмерных седанов классической компоновки.

В салоне.
Заднее расположение двигателя дало «Запорожцу» дополнительный бонус – он стал намного легче. В сочетании с задним приводом это позволило избавиться от целого набора тяжёлых и массивных деталей, сняв таким образом с маломощного двигателя лишнюю нагрузку. В случае с ЗАЗ-966 на его динамику влияние оказывал буквально каждый лишний килограмм, и это сильно чувствовалось на дороге.

В салоне.
«Запорожец» был маленьким автомобилем с таким же крошечным салоном, а потому отсутствие карданного вала дало ещё один положительный момент. Благодаря этому удалось намного уменьшить центральный тоннель, который обычно съедает немалую часть внутреннего пространства, и дать пассажирам заднего ряда больше свободы.

Главная проблема — перегрев.
Заднемоторная компоновка имеет свои преимущества, и в целом ряде случаев именно ей отдаётся предпочтение. Правда, из-за её особенностей владельцам «Запорожца» пришлось мириться с определёнными неудобствами. Одна же из самых больших сопутствующих проблем – это охлаждение двигателя. В отличие от автомобилей с более традиционной компоновкой, мотор ЗАЗ-966 впихнули в изолированное со всех сторон пространство с минимальной вентиляцией. Учитывая же, что двигатель был с воздушным охлаждением, конструкторам пришлось сделать дополнительные воздухозаборники.

Воздухозаборник.
Как раз из-за этой примечательной детали «Запорожец» ЗАЗ-966 и получил своё прозвище. Пусть «уши» и выполняют жизненно важную функцию, но на кузове смотрятся они не очень хорошо, тем более что со своей функцией экзотичного вида воздухозаборники справляются лишь частично. Конечно, по сравнению с предыдущей моделью ситуация с охлаждением несколько улучшилась, но полностью решить проблему так и не удалось. Такого способа охлаждения было явно недостаточно, чтобы поддерживать работу двигателя и не давать ему перегреваться.

Впрочем, двигатель в багажнике устанавливали намеренно, и тому были серьёзные причины.
1. Главное – экономичность

ЗАЗ-966.
Выпуск ЗАЗ-966 конструкторы тщательно планировали и принимали в расчёт даже современное им развитие мирового автопрома. В то время пользовались большой популярностью заднемоторные малолитражки, которые по общему признанию были самым простым, экономичным и доступным транспортом. За их выпуск взялись крупнейшие производители и даже смогли получить немалую прибыль, обеспечивая транспортом тех, кто раньше даже не мог подумать о покупке машины. Разумеется, на этом фоне никто даже не задумывался о смене уже имевшейся заднемоторной компоновки.

Моторный отсек.
В «Запорожце» отказались даже от переднего привода, хотя такой вариант на полном серьёзе рассматривали, но в производство его так и не пустили. Для массовой и дешёвой малолитражки с мотором в багажнике передний привод считался слишком сложным, а его производство и установка – неоправданно дорогими. Это требовало создания новых производственных линий и закупки иностранного оборудования. В свою очередь задний привод был проще, дешевле, не создавал дополнительных трудностей и отлично подходил для абсолютно бюджетной советской машины.
2. Народный внедорожник

Запорожец в естественной среде.
Одной из самых больших проблем Советского Союза в то время были дороги, а точнее, их почти полное отсутствие. Цивилизованным асфальтовым покрытием могли похвастаться по большей части лишь большие города, а за пределами городской черты можно было увидеть лишь грунтовки, которые в межсезонье превращались в непролазное болото. Вот к таким дорогам и приспосабливали новую машину: она должна была свободно ездить по гравию, песку, по грязи, размытым колеям и снегу. И самое главное, «Запорожец» не должен был застревать вдали от цивилизации, где шансов выбраться из сложной ситуации без посторонней помощи у него почти не было.

Малолитражка для бездорожья.
Как раз для этих целей и подходила заднемоторная компоновка. При этом тяжёлый двигатель размещался прямо над задней осью, обеспечивал ей дополнительное давление и увеличивал таким образом сцепление с грунтом. Вместе с большим дорожным просветом, коротким карданным валом и с полностью независимой подвеской машина имела впечатляющую проходимость. Фактически «Запорожец» мог нормально ездить по раскисшим дорогам в отличие от полноразмерных седанов классической компоновки.
3. Лишний вес и особенности салона

В салоне.
Заднее расположение двигателя дало «Запорожцу» дополнительный бонус – он стал намного легче. В сочетании с задним приводом это позволило избавиться от целого набора тяжёлых и массивных деталей, сняв таким образом с маломощного двигателя лишнюю нагрузку. В случае с ЗАЗ-966 на его динамику влияние оказывал буквально каждый лишний килограмм, и это сильно чувствовалось на дороге.

В салоне.
«Запорожец» был маленьким автомобилем с таким же крошечным салоном, а потому отсутствие карданного вала дало ещё один положительный момент. Благодаря этому удалось намного уменьшить центральный тоннель, который обычно съедает немалую часть внутреннего пространства, и дать пассажирам заднего ряда больше свободы.
4. Неприятная цена заднемоторной компоновки

Главная проблема — перегрев.
Заднемоторная компоновка имеет свои преимущества, и в целом ряде случаев именно ей отдаётся предпочтение. Правда, из-за её особенностей владельцам «Запорожца» пришлось мириться с определёнными неудобствами. Одна же из самых больших сопутствующих проблем – это охлаждение двигателя. В отличие от автомобилей с более традиционной компоновкой, мотор ЗАЗ-966 впихнули в изолированное со всех сторон пространство с минимальной вентиляцией. Учитывая же, что двигатель был с воздушным охлаждением, конструкторам пришлось сделать дополнительные воздухозаборники.

Воздухозаборник.
Как раз из-за этой примечательной детали «Запорожец» ЗАЗ-966 и получил своё прозвище. Пусть «уши» и выполняют жизненно важную функцию, но на кузове смотрятся они не очень хорошо, тем более что со своей функцией экзотичного вида воздухозаборники справляются лишь частично. Конечно, по сравнению с предыдущей моделью ситуация с охлаждением несколько улучшилась, но полностью решить проблему так и не удалось. Такого способа охлаждения было явно недостаточно, чтобы поддерживать работу двигателя и не давать ему перегреваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Двигатель Запорожца располагается не «над» а за задней осью, карданного вала у Запорожца нет и быть не может, а перегревался он только в одном случае — если неправильно выставлено опережение зажигания. Машина задумана отлично, но уж очень ненадёжна и очень малый ресурс.
- ↓
+2
В Крылатском возле дома моего лучшего друга когда-то стоял 966-й. Сейчас уже музейная ценность.
- ↓
+10
Классная тачка! На ней я заработал свои первые «внебюджетные» денюшки! Халтурил каждые выходные… Даже и свадьбу возил. Правда, всего один раз. А бандитов неоднократно… Эх, перестройка, Горбачёв, молодые прекрасные годы, здоровье и задор! Всем большой привет!
- ↓
+5
Кстати багажник у него был, просто спереди и не такой вместительный!
- ↓
0
Заднее расположение двигателя с воздушным охлаждением было ещё у «Горбатого», вспоминаю как он летом часто перегревался и батя каждые 20 км. останавливался давая ему остыть!
- ↓
+2
Так Горбатый и есть Запорожец. ЗАЗ-965, а статья про ЗАЗ-966.
Он же Запор. Классная машинка, только запчасти надо было с собой возит.
- ↑
- ↓
+2
Не умничайте, а читайте о чем я написал! О том что на ЗАЗ-965 двигатель был ещё до ЗАЗ-966! Я с батей отъездил на всех моделях ЗАЗ от Горбатого до Таврии, запчасти с собой возить — что за глупость, запаска, насос, гаечные ключи, ну и бензин когда в Литву ездили в перестройку!
- ↑
- ↓
+6
У элитного Порше двигатель так же стоит в «багажнике», пока счастливые владельцы не думают об этом, а у нас как всегда проблема))
- ↓
+5
Хороший был народный автомобиль! Слабый был кузов, чтобы не было коррозии его грунтовали и покрывали Мовилем или Кузбаслаком, и «Запор» еще долго бегал по дорогам!
- ↓

