Привилегированные армейские должности солдат-срочников в Советской армии
Проходить срочную службу в Советской армии можно было по-разному. Пока одних ждало два увлекательных года строевых, теоретических и тактических занятий, другие имели шанс провести два года в относительном комфорте или во всяком случае спокойствии, с абсолютным минимумом солдатских приключений и обременительных поручений вроде тяжелых нарядов и изнурительных караулов.

Молодыми людьми хозяйственные назначения воспринимались по-разному.

Хлеборезом быть хорошо!
Назначение в хлеборезы считалось среди советских солдат-срочников одним из самых почётных. Безусловно, перед хлеборезами стояла непростая задача: каждое утро им предстояло нарезать тот самый хлеб на тысячи военнослужащих. Однако, вместе с тем это назначение было лишено необходимости заниматься уборкой и имело практически неограниченный доступ, во-первых, к хлебу, а во-вторых, к маслу. Подобно поварам, хлеборезы никогда не бывали голодными в армии. При этом работали намного меньше последних.

В тепле и уюте.
В эпоху до распространения цифровых технологий практически каждый офицер нуждался в помощнике-писаре, который помогал бы ему заполнять и переписывать огромное количество документов. Обычно на это назначение попадали самые грамотные солдаты, обладавшие вдобавок ко всему прочему еще и каллиграфическим подчерком. Конечно, таким бойцам приходилось много писать… Но многие были совсем не против променять «рутину» срочной службы на постоянное пребывание в тепле и сухости.
Аналогичным образом дела обстояли с бойцами, которые умели рисовать. На плечи таких ложилось оформление каждой стенд-газеты, однако за это они освобождались от многих других, куда менее приятных солдатских обязанностей. Наконец, в каждой части всегда присутствовало некоторое количество музыкантов из числа солдат-срочников. Последние среди прочего пользовались особым авторитетом у «дедушек». Во всяком случае, если умели играть на гитаре.

Кино и слайды крутили постоянно.
В Советской армии солдатам регулярно показывали различные видеоматериалы. Для обслуживания проекторов и пленок требовалось выделять от одного до нескольких бойцов. Оказавшись на должности киномеханика, солдат в значительной степени забывал о любых других прелестях срочной службы. Основную массу времени такой молодой человек проводил в «будке», где готовил пленки и оборудование к регулярным показам. Поэтому увидеть кинокрута на плацу для той же строевой подготовки было весьма затруднительно.

Помощники врачей были на особом положении.
Если в армию попадал молодой человек с полученным или недополученным медицинским образованием, то его скорее всего определяли в фельдшеры-санинструкторы военной части. И хотя в части солдаты регулярно болели или получали травмы, особо напрягаться фельдшерам не приходилось, так как основная работа все-таки ложилась на плечи штатных врачей. При этом оказавшись на должности фельдшера, солдат автоматически освобождался от наименее приятных прелестей срочной службы. Такие солдаты не занимались строевой подготовкой, а в частях с дедовщиной никогда не имели проблем со старослужащими. Большую же часть службы они обычно проводили за распитием чаёв и разговорами.

В тепле и хорошей компании.
В относительно привилегированном положении оказывались любые бойцы, попавшие на ту или иную службу при штабе. Чаще всего это были так называемые «ЗАСовцы» — парни, проходившие службу в «подразделениях засекреченной связи». Работенка у них была хоть и ответственная, но в целом не пыльная: работа с сообщениями и донесениями, а также ежевечерняя уборка секретной документации в сейфы. К караулам и нарядам «штабных» обычно не привлекали. Нередко засовцам везло вдвойне, и следующие два года они проводили не только в тепле, но и в приятной компании. Все потому, что в подразделения связи нередко служили еще и девушки.

Любому специалисту всегда служилось лучше, чем другим бойцам.
Чаще всего на ПХ – подсобное хозяйство попадали ребята из деревень. С одной стороны, на плечи таких бойцов взваливалась непростая работа по уходу за какой-нибудь домашней скотиной, например, свиньями. С другой стороны, «свинари» чаще всего служили за пределами части и фактически были предоставлены себе.
Похожим образом дела на службе обстояли с почти любыми другими специалистами: водителями командиров, электриками, кладовщиками, сапожниками, пожарными и многими другими. В службе таких солдат главенствовала профессиональная деятельность, а их повседневность отличалась от гражданки лишь общим армейским дискомфортом вроде необходимости жить в казарме и организованно питаться в столовой. Самой же привилегированной должностью среди «специалистов» можно считать кочегаров. Этих никогда не трогали «дедушки» и почти не беспокоили офицеры.

Молодыми людьми хозяйственные назначения воспринимались по-разному.
1. «Хлеборезы»

Хлеборезом быть хорошо!
Назначение в хлеборезы считалось среди советских солдат-срочников одним из самых почётных. Безусловно, перед хлеборезами стояла непростая задача: каждое утро им предстояло нарезать тот самый хлеб на тысячи военнослужащих. Однако, вместе с тем это назначение было лишено необходимости заниматься уборкой и имело практически неограниченный доступ, во-первых, к хлебу, а во-вторых, к маслу. Подобно поварам, хлеборезы никогда не бывали голодными в армии. При этом работали намного меньше последних.
2. «Писари-художники-музыканты»

В тепле и уюте.
В эпоху до распространения цифровых технологий практически каждый офицер нуждался в помощнике-писаре, который помогал бы ему заполнять и переписывать огромное количество документов. Обычно на это назначение попадали самые грамотные солдаты, обладавшие вдобавок ко всему прочему еще и каллиграфическим подчерком. Конечно, таким бойцам приходилось много писать… Но многие были совсем не против променять «рутину» срочной службы на постоянное пребывание в тепле и сухости.
Аналогичным образом дела обстояли с бойцами, которые умели рисовать. На плечи таких ложилось оформление каждой стенд-газеты, однако за это они освобождались от многих других, куда менее приятных солдатских обязанностей. Наконец, в каждой части всегда присутствовало некоторое количество музыкантов из числа солдат-срочников. Последние среди прочего пользовались особым авторитетом у «дедушек». Во всяком случае, если умели играть на гитаре.
3. «Кинокруты»

Кино и слайды крутили постоянно.
В Советской армии солдатам регулярно показывали различные видеоматериалы. Для обслуживания проекторов и пленок требовалось выделять от одного до нескольких бойцов. Оказавшись на должности киномеханика, солдат в значительной степени забывал о любых других прелестях срочной службы. Основную массу времени такой молодой человек проводил в «будке», где готовил пленки и оборудование к регулярным показам. Поэтому увидеть кинокрута на плацу для той же строевой подготовки было весьма затруднительно.
4. «Врачи»

Помощники врачей были на особом положении.
Если в армию попадал молодой человек с полученным или недополученным медицинским образованием, то его скорее всего определяли в фельдшеры-санинструкторы военной части. И хотя в части солдаты регулярно болели или получали травмы, особо напрягаться фельдшерам не приходилось, так как основная работа все-таки ложилась на плечи штатных врачей. При этом оказавшись на должности фельдшера, солдат автоматически освобождался от наименее приятных прелестей срочной службы. Такие солдаты не занимались строевой подготовкой, а в частях с дедовщиной никогда не имели проблем со старослужащими. Большую же часть службы они обычно проводили за распитием чаёв и разговорами.
5. «Штабные»

В тепле и хорошей компании.
В относительно привилегированном положении оказывались любые бойцы, попавшие на ту или иную службу при штабе. Чаще всего это были так называемые «ЗАСовцы» — парни, проходившие службу в «подразделениях засекреченной связи». Работенка у них была хоть и ответственная, но в целом не пыльная: работа с сообщениями и донесениями, а также ежевечерняя уборка секретной документации в сейфы. К караулам и нарядам «штабных» обычно не привлекали. Нередко засовцам везло вдвойне, и следующие два года они проводили не только в тепле, но и в приятной компании. Все потому, что в подразделения связи нередко служили еще и девушки.
6. «ПэХанщики» и прочие специалисты

Любому специалисту всегда служилось лучше, чем другим бойцам.
Чаще всего на ПХ – подсобное хозяйство попадали ребята из деревень. С одной стороны, на плечи таких бойцов взваливалась непростая работа по уходу за какой-нибудь домашней скотиной, например, свиньями. С другой стороны, «свинари» чаще всего служили за пределами части и фактически были предоставлены себе.
Похожим образом дела на службе обстояли с почти любыми другими специалистами: водителями командиров, электриками, кладовщиками, сапожниками, пожарными и многими другими. В службе таких солдат главенствовала профессиональная деятельность, а их повседневность отличалась от гражданки лишь общим армейским дискомфортом вроде необходимости жить в казарме и организованно питаться в столовой. Самой же привилегированной должностью среди «специалистов» можно считать кочегаров. Этих никогда не трогали «дедушки» и почти не беспокоили офицеры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
+3
Я был художником, но от строевой и тактической подготовки освобождён не был. Были конечно послабления. В учебке я не ложился по тобою, а рисовал в Лен комнате, ну и соответственно не вставал по подъёму, вставал позже и не спеша одевался. Освобождался от всего если нужно было что то срочное нарисовать или оформить уч класс или ещё что-то в этом роде
- ↓
+3
Ну и что? Всё правильно! Не в пещерах же жить солдатам и самим себе добывать пропитание!
- ↓
+5
Хлеборезы часто обделяли своих сослуживцев маслом и сахаром, активно потчуя дедов и черпаков, за это мы — солдаты первого года службы их не любили!
- ↓
0
у нас такого не было — масла и сахара хватало. Но своих он конечно не обделял… Думаю не всех, а друзей своих самых-самых. А вот кормёжка в солдатской столовой это было что-то! Кормили отвратительно, иной хозяин свиней лучше кормит. Грязь, тараканы… тьфу, бл…
- ↑
- ↓
0
В принципе все верно. Сам служил в штабе боевого полка Морской авиации КТОФ СТАРШИМ ЧЕРТЕЖНИКОМ.
- ↓
+4
В каждой части всё было по разному. Например я был не освобождённым писарем, ввиду грамотности и каллиграфии. Просто потом прибавилась другая общественная нагрузка и на зарядку и строевые выходы пришлось забить. Дежурство по роте стало бОльшей редкостью. Такую позицию я занял сам, когда стал более известен для сослуживцев. Да, автор статьи не указал, что в ведении хлеборезов помимо хлеба и масла входила распределение сахара-рафинада. )))
- ↓
+3
на эту тему можно говорить бесконечно, очень много примеров когда одни в постоянной готовности, а другим служба маслом, наверное поэтому у меня было мнение что на многие должности можно было привлекать и вольнонаёмных гражданских, включая женщин…
- ↓
0
сейчас так и есть — у солдат теперь (помимо того, что служат только 1 год) — НЕТ никаких нарядов. И «губы» — тоже нет. Вся хозяйственная деятельность, уборка — всё отдано на оутсорсинг и выполняется гражданскими лицами. В столовой — идеальный порядок, подносы и «рельсы» — солдаты получают всё на поднос и идут с ними к столам. Включая и коробочку сока с трубочкой! В казарме прямо в спальном помещении — физкультурный уголок с гирями, гантелями, штангой и т.д. Идёшь по коридору и видишь ряд одинаковых дверей со стандартными табличками — «канцелярия», «кладовая» и.т.д. и вдруг такая же табличка с надписью «храм». Заходишь — и впрямь храм: иконостас, блестящий ящик со свечами и распятием — заупокой и т.д., Батюшка приезжает до утреннего подъёма и начинает служить, солдаты подходят по мере возможности. Святой Отец — сам в прошлом офицер в отставке, умнейший человек, с ним интересно беседовать. Несмотря на отсутствие нарядов — поражает дисциплинированность молодых воинов. Парень служит то всего полгода, но на вопросы девушки-корреспондента бойко отвечает только «Так точно» и «никак нет!». В чём секрет их воспитания — «тайна сия велИка есть». Это Н-ская дивизия РВСН, точнее сказать НЕЛЬЗЯ.
- ↑
- ↓
-2
Служба в части, в принципе, допускает привлечение вольнонаёмных в пределах этой части… Но!.. Служба в мирное время не вечна — как показали события последний лет. Поэтому, вольнонаёмные в штатном расписании войсковой части (боевой части, в данном случае), по определению — исключаются!..
- ↑
- ↓
+3
В любой такой халявной должности есть свои плюсы и свои минусы. За полтора года службы я три месяца был каптером, четыре месяца строителем и месяц писарем. Только на стройке чувствовал себя в своей стихии и был, в принципе, доволен. Но… Вот не поверите! Со всех этих должностей я в конце концов отпрашивался обратно «в строй» к своим ребятам. И ничуть не жалею!
- ↓
+4
Про «коптеров» не увидел!
- ↓
-3
Теплое местечко)
- ↓

