На чём каталась первая леди Президента СССР

Наткнулся тут на передачу старенькую, в которой утверждалось, что у супруги первого (и последнего) Президента СССР, а де-факто реальной правительницы страны Раисы Максимовны Горбачевой, была якобы некая особая машина, сделанная исключительно под нее и для нее. С виду, как обычная «Волга» но на 8 сантиметров длиннее, а главное — вся «начинка» была якобы от «БМВ». Собственно говоря-это как и был собранный по спецзаказу БМВ в корпусе «Волги».




Мне сие показалось ну крайне сомнительным, но я все-таки, решил проверить. Поискал, посмотрел… Ну что могу сказать с уверенностью — полная туфта.

В ГОНе (гараже особого назначения) таких машин отродясь не было, а до того, как Михаил Сергеевич (ну и Раиса Максимовна заодно) вознесся к вершинам власти и получил соответственно «членовоз» я тоже ничего подозрительного не заметил.

Так откуда взялся такой слух нелепый возник? Ну… давайте разбираться.

Когда Горбачев был на вершине, его супруга передвигалась на 3 автомобилях. Сначала ее возили на 14-й Чайке (ГАЗ-14), со светлой отделкой задней части салона.




Однако «Чайка» Р.М. очень не нравилась. Настолько, что вскоре Горбачев передал для своей супруги ЗИЛ-41045,




а затем она пересела в новенький ЗИЛ-41047. Как раз с этой машиной больше всего фотографий и видео.



Однако взыскательный вкус первой леди взывал к большему.

Посему, в 1988 году инженеры завода имекни Лихачева разработали два прототипа новой машины ЗИЛ-4102. Кузов одного из них был окрашен в черный цвет, а другого – в золотистый. В нарде их прозвали «Мишка» и «Райка».



Автомобиль был безрамный. Комплектовался 8-цилиндровым V-образным двигателем объемом 7,68 л, мощностью 315 л.с. Автоматическая коробка передач позволяла разогнать машину от 0 до 100 км/ч за 10,5 секунд, а расход топлива при умеренной езде (около 90 км/ч) составлял всего 18 литров.
Салон был отделан по самым современным стандартам — раздельные сиденья для трех пассажиров и водителя, регулируемые при помощи электроприводов, система кондиционирования воздуха, электрические стеклоподъемники, 10-канальная акустическая система с CD-приводом, и даже бортовой компьютер с синтезатором речи. Мягкая, оборотистая машина. Но Горбачеву (или Раисе Сергеевне) не понравилось. Поэтому в серию не пошла. Сослались на нехватку средств.
А зря — выглядела неплохо.



Но это все «ЗИЛы». А что с «Волгами»-то? Откуда слухи-то? Ну, во-первых, были там дела определенные. В самом конце 1987 года было построено четыре опытных образца новой машины — ГАЗ-3105 (белого, черного, золотистого и темно-вишневого цвета). Дизайнером проекта выступил Игорь Безродных.



Достаточно интересный проект. Вклеенные верхние стекла не опускались, и нижним секциям доверили функцию форточек. Под капотом стоял V8 с электронным впрыском. У автомобиля был постоянный полный привод всех колес, подвеска — МакФерсон, рулевой механизм — реечный, тормоза — дисковые с АБС. Интерьеры для опытных образцов взяли от Saab 9000. Вполне нормально так. Может быть из-за этой машины пошел слух?



Или все-таки еще один вариант. И я думаю, дело именно в нем. По косвенным слухам, некоторое время в самом начале 80-х Раиса Максимовне, как супруге члена ЦК Политбюро полагался автомобиль с водителем. Но так как сила и власть Михаила Сергеевича была еще не на уровне, было принято решение предоставить ей именно «Волгу». А точнее — новую ГАЗ — 3102 из ГОНа. Так вот, эта машина на самом деле длиннее на 10 см старой доброй ГАЗ-24. И более того, многие (и наверняка эту) ГОНовские машины переделывали в Финляндии. Меняли двигатель, ставили АКПП, сиденья, шумоизоляции. Обычно ставили Тойотовский. И что получается? Предположим, что кто-то из работяг рассказал друзьям про новую «Волгу» с иностранным двигателем, а в народ пошел слух о спецзаказе для Раисы Максимовны. БМВ с корпусом «Волги».

« Без этих актёрских импровизаций, любимые...
Эти советские плакаты делались на полном... »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
_лядь валютная!
+1
  • avatar
  • Conan
Она же первая…
+18
Главное сейчас она на пару с Меченой падалью катаются на раскаленных сковородках в аду.
+6
в аду, в котле пусть катаются
+3
Страшненькие они все тут показанные автомобили, какие-то… Кроме ГАЗ-14.
+16
райку дьявол быстро в Ад отправил, а меченый долго небо коптил, видимо даже сатане в Аду был не нужен, уж очень кровушки людской насосался много, после развала СССР десятки миллионов людей пострадали, погибли, умерли от горя, принесенного этим упырем и его женой
+8
Вряд ли так и было. Все догадки и домыслы. Кабы, да абы…
+4
Автору не просто респект, а большой респект!!! Это же на до было так Райку за плинтус загнать одним названием статьи. «На чем каталась первая леди Президента СССР», ждем продолжения, про вторую леди Президента и про третью. Сколько их там у Мишки-Меченного было? Огласите весь список пожалуйста. И да, правильно было бы написать просто «Первая леди СССР» или «Первая леди СССР в годы правления Генсека-Президента», или «Первая леди СССР с 1985 по 1991 год».
+7
Походу автор Вам чем-то насолил...))
+8
Отвечу Вам честно и откровенно. Я совершенно равнодушно отношусь к тому человеку, который публикует (а вернее копирует и публикует) информацию, но я не равнодушен к общественному мнению которое создается, в том числе, теми читателями, которые прочтут это и более того примут написанное за чистую монету. Поэтому я стараюсь всегда внести ясность в темы, которые, по моему мнению, совершенно недостоверно, а зачастую искаженно отражают советскую действительность..., это первое, а второе, — это возможность на примере показать на сколько смешным может быть повествование если за дело берется безграмотный автор (Сергей, как я понимаю, ведь не является автором этих произведений). Если произведение безграмотно стилистически, орфографически и грамматически чему оно может научить тех, кто его прочитает? Правильно, ничему хорошему. Вы, говоря о том, что автор мне чем-то насолил, просто делаете не правильные выводы, проецируя что-то личное (личный опыт, так сказать) на эту действительность. А на самом деле у меня нет ничего личного.