Ядерный щит "Империи"

Что осталось от стартовых позиций ядерных межконтинентальных ракет в Казахстане спустя 30 лет после развала СССР?


Панорама на Сары-Озек

В конце 1950-х годов как и сейчас, международная обстановка была весьма и весьма напряженной.
В самом разгаре был «Берлинский кризис» и Хрущев поручил ускориться с созданием межконтинентальных баллистических ракет средней и большой дальности Р-14 и Р-16, способных нести в боевой части ядерные и термоядерные заряды.
Примерно в тоже время в декабре 1959 года был образован и новый вид Вооруженных Сил СССР — Ракетные Войска Стратегического Назначения (РВСН) ставшие составной частью «ядерной триады» СССР.






Надо сказать, что «ядерной триадой» обладали в то время только две сверхдержавы — СССР и США. Да и сейчас, она есть только у США и России.
Что такое «ядерная триада»? Это оружие с ядерными боеголовками, которые могут доставлять межконтинентальные баллистические
ракеты, стратегическая авиация и атомный подводный флот. По земле, воздуху и воде.

ШПУ под Сары-Озеком

Немногим позднее, уже к середине 1960-х годов на южных рубежах СССР в нескольких сотнях километров от Алматы на горном плато в Талды-Курганских степях рядом с посёлком Сары-Озек и появился один из секретных объектов «ядерного кулака» империи, состоящий из трех хорошо замаскированных шахтных пусковых установок (ШПУ) и наземных пусковых установок.
Специально для этого там была создана и разместилась в суровых по климату местах, 68-я ракетная бригада РВСН СССР. Нетрудно догадаться, что спрятать и замаскировать ШПУ в степях Центральной Азии гораздо сложнее, чем в Сибирской тайге или лесах средней полосы страны.



Летом тут палящее солнце и 40-градусная жара, а зимой жестокие ветра и холод как на Севере.
Кроме стартовых позиций РВСН рядом с посёлком построили и ложный аэродром, а позднее разместили ПВО и другие воинские части.
Ракетную бригаду оснастили самыми современными на тот момент межконтинентальными баллистическими ракетами Р-14(У) на жидком и очень ядовитом топливе гептиле.





На вооружении бригады кроме трёх ШПУ стояли варианты и в наземном исполнении.
Ракета же Р-14 имеет весьма интересную судьбу. Изначально она проектировалась как одноступенчатая и боевая.
Но больше всего она принесла пользы в гражданской жизни, а отнюдь не в ядерном противостоянии. После нескольких модернизаций Р-14 превратился в ракетоноситель Космос-3М (11К65М) с двумя ступенями и активно использовался для вывода спутников на космическую орбиту.



За десятилетия жизненного цикла было совершенно более четырёхсот успешных запусков ракеты в космос.
Последний запуск Р-14 (Космос-3М) состоялся в 2010 году и тогда на орбиту был выведен очередной военный спутник и оставшиеся ракетоносители были утилизированы. Говорят, что причиной этого является высокая токсичность гептила, который использовался в этой старой — старой ракете. А так бы ещё полетала…



Но вернемся к к позициям РВСН в Сары-Озек. Типовая ШПУ для группового старта имела название «Чусовая» и представляла собой прямоугольник, в которой размещались три шахты.
Между шахтами был расположен командный пункт управления с тоннелями и несколькими подземными этажами. Расстояние между шахтами было около 100 метров. Каждая шахта имела мощное защитное устройство шахты. Это раздвигающаяся крышка шахтного колодца, откуда и производится пуск Р-14У.



С учетом ТТХ Р-14, это смертоносное оружие из под Алматы способно было поразить почти любую цель в Азии, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
В некоторых источниках попадается информация, что из Сары-Озека в 1970-е годы даже были произведены успешные учебные пуски двух ракет Р-14У. Учитывая, что ракеты имеют дальность до 4500км, можно предположить, что цели были на Камчатке.



К началу 1980-х годов Р-14 начали постепенно снимать с дежурства и заменять на более современные решения. Ракеты были законсервированы и поставлены на хранение. Уничтожение же Р-14 происходило несколько позднее по договору СНВ — 2 между СССР и США. Это тот самый договор, который был подписан Горбачевым в конце 1980-х — начале 1990-х.
После распада СССР стартовые позиции ракетной бригады были окончательно заброшены, а оставшиеся воинские части покинули эти места.
Многие годы и даже десятилетия — это наследие ракетного щита «империи» никому было не интересно. Примерно где-то до середины 2010-х годов всё это добро стояло почти совершенно нетронутым и неразграбленным.



Но в последние годы земли были выкуплены в частную собственность и казахи начали постепенно рекультивировать территорию и изымать добро из земли.
За несколько лет казахам удалось расковырять половину ШПУ на арматуру, срезать весь металл, а остальные бетонные блоки новомодной техникой раздолбить не сумели. Умели же в СССР строить на века.



Жаль, конечно, что из этого объекта не сделали какой-нибудь техно-музей. Судя по спутниковым картам, защитные колпаки на шахтах стояли еще пару лет назад.
А добра здесь хватает — арматура толщиной в палец, тысячи тонн бетона, толстенные герметичные двери и вот это всё.

« Почему в Советском Союзе строили именно 9 этажей
5 популярных советских перекусов »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Часто атомщики отмечают праздники, а про Л.П. Берию ни слова, кто возглавлял этот проект и немного об учёных. Хотя они в мемуарах утверждают, что без Берии этот проект в такие сроки атомную бомбу не создали! Л.П. Берия — организаторские способности + разведка! Чего мы всё время боимся?????
0
Возможно и такое!
+5
Главное достоинство всех военных расходов это то, что на нас не напали! С 45 года никто не решился перейти наши границы. Пока мы их сами не профукали… А то, что старьё брошено… Ну так и мы в повседневной жизни бросаем старые трусыноскирубашки. часть пылится по шкафам, часть пошло на половые тряпки, часть вывезли на дачу.
0
"… не профукали.....", а предали.
-1
  • avatar
  • Conan
Не понятно, почему добро пропадает.
+10
почему «империи» в заголовке взяты в кавычки? Это полная глупость жертв ЕГЭ, пишите просто — Ядерный щит империи, никаких кавычек не нужно.
-2
Без боя сдали.
-6
Только одно забыли, что никто, ни НАТ@, Китайцы, Америк@сы, Турки, или даже Афганцы, никто не будет брататься, а придут и возьмут что им нужно.
+6
Чего? А написать НАТO или AмерикOcы через букву «О» вера не позволяет? ЦИПСОшник драный!
-1
Не писал О потому-что не печатался текст. При чём тут вера, ты больной на всю голову? Судя по твоим судорогам, только 3,14здеть можешь.
+6
Детский аргумент какой-то. А почему у него печатается? А у меня почему? НAТO, нaтo, Aмeрикocы, AМEPИKOCЫ…
+4
В этой стране в собственных бедах были и всегда будут виноваты в первую очередь все кто угодно из описанных выше субъектов и еще много других. Но только не собственная власть. Парадокс, однако.
-2
Не торопитесь ставить ярлыки. Это, конечно, легче чем аргументированная дискуссия.
+4
Отсосут! У нас хрен возьмёшь!
-3
Думаю, что к сожалению, это они брать не будут. А к землям за Уралом уже начали приглядываться.
+7
Всем приглядывающимся мы обязательно наведем резкость как в глазах, так и в левом и правом полушарии мозга. Ну если он есть.
+1
«Мы». Очень многозначительно.
+4
Я очень надеюсь, что для начала надо навести резкость в собственном хозяйстве. С самого верха. Очень не помешает. В тех местах, о которых вы говорите.
+5
Прямо как руины древнего города…
+1
через пару тысяч лет археологи раскопают и будут в задумчивости чесать затылки, мол — что это?
+3
Неинтересно и довольно безграмотно.
+17
Все эти «дыры» в земле, и развалины эти, оставляют совершенно неизгладимое впечатление… почему неизгладимое? Да потому что у современной власти наплевательское отношение к труду тех людей, которые больше полувека сдерживали натиск пиндocoв так, что мы даже не замечали. Мы жили спокойно и счастливо и нас, совершенно не касалось то, что там строил Главспецстрой, что за люди жили и работали на этих объектах. Как они жили, как они служили, нам, в большей степени, было не интересно, а почему? Да потому, что в стране была стабильность и на нас даже вякнуть ни кто не мог! Вот за такое отношение к истории, за такое отношение к ПАМЯТНИКАМ ТРУДА НАШИХ ДЕДОВ И РОДИТЕЛЕЙ мы сейчас имеем то, что имеем. Возьми бульдозер, закопай все аккуратно, выровняй площадку, насыпь холмик как над могилой матери, и поставь небольшой, пусть даже не мраморный, а бетонный памятник с надписью «в этом месте стояла на страже нашей родины СССР позиция РВСН „Чусовая“, слава советским людям, кто строил, слава советским военным, кто служил нашей родине СССР». Все. Ничего больше не надо… и к тебе, Президент, потянутся люди…
+4
Уже не потянутся. С нормальной головой не потянутся. Сейчас тянуться нужно самому. Особенно молодым…