Советская денежная реформа 1961 года

В 1961 году 1 января начала осуществляться денежная реформа. Старые денежные знаки обменивались на новые в соотношении 10:1. Цены в магазинах уменьшались на ноль, как и зарплаты. При этом старые копейка, две копейки, три копейки оставались в обращении, я их в детстве (в 1970-е годы) не раз встречал в магазинной сдаче, например (то есть цена самых мелких монет возрастала в десять раз).



Обложка журнала «Крокодил». Рисунок Ивана Семёнова. 1960 год. «— Мелочь, за мной! Шагом марш!»

Однако, по рассказам современников тех лет, были и недовольные реформой. Например, мне говорили, что пучок петрушки на базаре у частного торговца до 1 января 1961 года стоил, допустим, пять копеек. А после реформы? Диалог на рынке:
— Почём петрушка?
— 5 копеек пучок.
— Старыми?
— Э, нет, новыми!
То есть цена его возросла в 10 раз…



Рисунок Виталия Горяева. Судьба копейки. Прежде. Теперь. 1961

Анекдот из разряда «чёрного юмора» того времени, когда всё любили пересчитывать «по-старому», умножая на десять:
«— Сколько человек погибло в недавней железнодорожной катастрофе?
— 50.
— А, значит, по-старому, 500!»



Рисунок Льва Самойлова. Копейка в базарный день. 1961

До реформа бутылка простой водки, так называемая «красная головка», стоила 21рубль 20 копеек, а после реформы она стала стоить 2 рубля 12 копеек. До реформы бутылка «московской» водки («белая головка») стоила 28 рублей 70 копеек, а после реформы 2 рубля 70 копеек.
Помните, как выразительно герои «Бриллиантовой руки» (1968) произносят номер автомобиля «28-70 ОГО»?


Зрители фильма смеялись, так как понимали, на что намекает это «ого!».

А это ирония по поводу служителей культа, вернее, их больших доходов:


Рисунок Аминадава Каневского. Когда их пути сходятся. 1961
« Советские мужчины теряли голову от этих актрис....
Советские будильники. У вас были такие? »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
всем угодить невозможно никогда
+1
Вообще вот что про «ОГО», получается: Было 28-70, стало 2-70, — Ого! и Ура! Коэффициент меньше 10, спасибо партии родной (должно было стать 2-87, — больше чем сырок с бутылки подарили).
-2
Надо Бы и Путинскую Реформу СДЕЛАТЬ!!!
+2
Непривычно изменился размер купюр.Они стали меньше.Было после реформы 1961 года.Приехал мой дядя из Магадана к нам в Ленинград, в отпуске, проездом «на Юга», навестить свою мать, мою бабушку.Послал меня, семиклассника, в гастроном за продуктами и разменять новую «сторублёвку». Подхожу к кассе, подаю её, а кассирша кричит на весь гастроном: «Машка! Сторублёвку новую когда-нибудь видела? Пацан принёс !!!»… Зарплата некоторых была меньше.У бабушки еле набрался минимум стажа, пенсия была 17 рублей новыми…
0
  • avatar
  • Conan
Меня еще не было)
+7
Вообще-то водка стоила 2.87 руб, а не 2.70. Бутылка на троих по рублю с носа и сырок «Дружба» за 13 копеек на закуску
+11
Я в это время, будучи студентом, проживал в Благовещенске, на границе с Китаем. Тогда ещё были относительно нормальными отношения между нашими странами. В городе было много китайцев. Они очень рано начинали торговать рассадой, зеленью и прочими товарами. Для обмена денег были созданы ларьки. И вот мы с однокурсниками, получив стипендию в сумме 22 рубля, встали у ларька в очередь для обмена на новые деньги. В очереди стоял китаец с двумя маодзенувскими мешками денег. Кто-то ему сказал,- обмен рассчитан надолго, менял бы помаленьку! А он в ответ, — я узе два неделя носу помаленка.
+4
До реформы доллар оценивался в 4 рубля. Сколько он должен был стоить после реформы? Правильно: 4/10=0,4. То есть 40 копеек. Но официальный курс стал таким: 90 копеек. Почти двухкратный рост. Если не вникать в детали, то советское государство было заинтересовано в том, чтобы за доллар давали больше рублей. В период, о котором идет речь, в СССР активно стали добывать и экспортировать нефть. Расчеты происходили в долларах, которые хотелось менять на большое количество отечественных денег.
+8
67 копеек был доллар…
+1
точно 67, я это хорошо помню
+3
Где его можно было купить по этой цене?
+9
кто смотрел кино «Менялы»??, там аферу хотели провернуть, меняя бум- ажные деньги на медную монету, ведь они в цене не менялись, их можно было сдать по новому курсу в сберкассу, обогатившись в 10 раз таким образом
+5
Два-двенадцать, жду.