Почему в СССР массово высаживали тополя, а теперь от них хотят избавиться?

Тополя в Советском Союзе часто использовались для озеленения городских парков и садов, а также для создания лесных насаждений. Но сейчас данные деревья начинают вырубать. Ведь они создают достаточно много проблем. Например, пух тополей содержит многочисленные аллергены, которые могут вызывать аллергические реакции у людей, такие как насморк, кашель, зуд глаз и кожи.




Кроме того, они наносят значимый ущерб для зданий и инфраструктуры. Корни тополей могут быть агрессивными и разрушительными, проникая в подземные трубопроводы и системы канализации. Также они могут повреждать фундамент зданий. А старые деревья и вовсе могут упасть на какие-либо сооружения и уничтожить их. Иногда они могут повредить даже линии электропередач. В связи с этим у многих людей возникает вопрос: зачем же эти деревья вовсе сажали? Ведь они наносят огромное количество увечий. Но оказывается, что данные деревья были выбраны для посадки в Советском Союзе не просто так.



В Советском Союзе высаживали огромное количество тополей

Высаживать тополя начали ещё в 50-х годах прошлого столетия. Это было достаточно тяжёлое время для всех советских граждан, так как страна находилась в полной разрухе. И властям нужно было сделать все, чтобы восстановить ее. Уже тогда в Советском Союзе начали массово застраивать все возможные территории. Вместо разрушенных сооружений тут же появились различные жилые районы и промышленные предприятия. Но перед властью стал вопрос о том, как же быстро озеленить всю территорию в жилых окрестностях?



Высаживали деревья не только взрослые, но и дети

Тогда генеральный секретарь СССР Иосиф Сталин предложил высаживать такие деревья, как тополя. Прежде всего, тополя являются быстрорастущими деревьями, которые могут достигать впечатляющей высоты за короткий срок. Это сделало их отличным выбором для создания зеленых насаждений в городах и различных пригородах. Кроме того, за ними не нужен был особый уход, ведь они были достаточно нетребовательны в этом плане.

Также одной из главных причин высадки тополей была потребность в очистке воздуха от загрязняющих веществ. В период промышленного развития СССР в городах было много фабрик и заводов, которые выбрасывали вредные вещества в атмосферу. Тополя, благодаря своим большим листьям, способны поглощать значительное количество углекислого газа и других вредных веществ, а также выделять кислород. Таким образом, они помогали улучшить качество воздуха в городах и снижали уровень загрязнения. Ведь эти деревья могли выжить даже в самых экстремальных условиях.


Предпочтение отдавали пирамидальному виду

Кроме того, мало кто знал, но тополя — это настоящие рекордсмены, которые могут вырабатывать огромное количество кислорода. Даже учёные пришли к выводу, что эти деревья в сутки выделяют столько кислорода, сколько хватило бы четверым взрослым людям. Именно поэтому данные деревья сажали неподалёку от промышленных предприятий, а также в тех местах, где была достаточно высокая плотность населения. Ведь они значительно улучшали экологию в таких местах и люди могли чувствовать себя более комфортно и уверенно.

В Советском Союзе высаживали огромное количество различных видов этого дерева. Но в большинстве случаев власть отдавала предпочтение такому виду, как тополь пирамидальный. Это сорт тополя, который имел пирамидальную форму кроны. Он отличался быстрорастущими ветвями и темно-зелеными листьями, которые придают декоративность этому дереву.


Существовали и другие виды

Тополь пирамидальный часто использовался в ландшафтном дизайне. Он также широко был распространен в советских городских парках и садах благодаря своей адаптивности к различным условиям почвы и климата. Кроме того, он мог достигать высоты до 20 метров. Также благодаря такой вытянутой форме кроны данные деревья можно было сажать очень близко друг к другу. Именно поэтому чаще всего данный вид тополя можно было встретить вдоль дорог, ведь он неплохо поглощал различные вредные вещества, например пыль и выхлопные газы.

Но сейчас в современном мире данные растения создают не мало хлопот. Их самый главный минус — это наличие пуха. К тому же, мало кто знал, но эта особенность свойственна лишь женским деревьям. В Советском Союзе пытались предусмотреть данный нюанс, но к сожалению, это оказалось достаточно трудно. Ведь изначально власть планировала озеленить страну без таких негативных последствий для современного общества.


Сам Иосиф Сталин предложил высаживать данные растения

Тогда было принято решение засаживать парки и аллеи лишь мужскими деревьями. Но это оказалось не так уж просто. Все дело в том, что отличить пол саженца было достаточно проблематично. Даже учёные не всегда могли это сделать, что уж говорить об обычных советских гражданах, которые непосредственно и занимались посадкой данных деревьев. Иногда озеленением занимались даже школьники, и они тоже не всегда правильно могли отличить пол данных деревьях. Тогда люди массово засаживали территории всеми подряд деревьями, которые попадали им в руки. Но никто даже и представить не мог, что из-за этого могут начаться серьезные проблемы в современном обществе.

Например, во время цветения, они выделяют большое количество пуха, который может вызывать аллергические реакции у людей, особенно у тех, кто не переносит пыльцу. Пух также может вызывать дискомфорт и приводить к проблемам с дыханием. Кроме того, ветки и корни тополей могут повреждать здания, особенно если они находятся вблизи фундамента или крыши. Корни могут проникать в подвалы и вызывать повреждение стен.


Сейчас предпочтение отдают другим деревьям

Также пух и семена тополей могут попадать в водоемы и вызывать их засорение. Это, в свою очередь, может привести к ухудшению качества воды и нарушению экосистемы водоема. Есть у данных деревьев и ещё один существенный минус. Из-за большого количества пуха, тополя могут быть пожароопасными, особенно в жаркую погоду. Пух может загореться от искр или огня и быстро распространяться, представляя опасность для окружающих объектов и самих людей.

Кроме того, следует отметить, что пух имеет склонность забиваться в разнообразное оборудование, включая радиаторы охлаждения автомобилей и сложную промышленную электронику. Это является серьезной проблемой, поскольку забитые пухом системы неэффективны и требуют регулярной очистки и обслуживания. Именно поэтому было принято решение о том, что нужно вырубать данные деревья, а на их место высаживать другие растения, которые не создают такое огромное количество проблем.


Сейчас в парках можно встретить другие деревья

В настоящее время для озеленения территорий используют другие виды деревьев, в зависимости от климатических условий. Например, сосна и клен являются двумя популярными растениями, которые широко используются для озеленения. Это связано с тем, что они хорошо переносят различные климатические условия, включая засуху и низкую температуру. Это делает их идеальными для использования в городской среде. Кроме того, эти деревья обладают прекрасным эстетическим значением. Сосна имеет красивую форму, плотную хвою и приятный хвойный аромат. Клен, в свою очередь, отличается разнообразием форм и окраски листьев, что придает ему особую привлекательность.
« Сколько бензина потребляли двигатели советских...
20 малоизвестных советских комедий на любой вкус »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Есть разные «тополя», как я понимаю, почему надо было именно такими «засеивать»? Да, например, «серебристые тополя» не выдержат наших морозов, но были и другие сорта.
0
  • avatar
  • Conan
Аллергенный оказался)
+3
А вырубают тополя потому, что в СССР садили?
+2
100%
+1
И кислород вырабатывает немеряно, и горючий и аллергенный пух. Прямо-таки не дерево, а террорист.
+7
Ха тополя… у нас казахи все… все вырубают… их это все бесит скорей всего… им нравится степь идиотизм чистой воды… в Узбекистане наоборот все засаживают а эти бегают вытращив глаза что б спилить
+7
  • avatar
  • bkcf
Упущен ещё один важный момент — ветка тополя ставилась в обычную воду, быстро пускала корни и саженец был готов. Вопрос с определением пола у дерева часто решался очень просто — как только появлялись серёжки на ветках. дерево спиливали и на его место другое сажали. Ничего плохого в тополях не вижу, это дерево моего детства.
-4
кому нравится пух, что б ему на том свете с макушкой…
+9
От южного, пирамидального тополя, что обычного, что серебристого, нет пуха. И еще: аллеи пирамидальных тополей смотрятся очень эстетично, красиво. К сожалению, в г. Воронеже последние годы что-то чересчур много стали сажать липы, которые, разрастаясь, имеют очень неприглядный вид, и летом, на жаре, они так текут, что лучше под этот «дождь не попадаться. Создается впечатление, что воронежские власти решили превратить Воронеж в обычный город средней полосы России, не высаживая пирамидальные тополя, хотя их в городе по-прежнему много. Но Воронежская область, как бы кому-то не хотелось — не средняя полоса, именно отсюда начинается юг России, и здесь прекрасно растут различные южные древесные растения, включая и африканские, в том числе и фруктовые, которые еще и отлично плодоносят: абрикосы, черешни, грецкий орех, персики, шелковица и др. Коренной Воронежец, кандидат философских наук, преподаватель Алесин И.И.
+4
Я где-то читал, что пирамидальные тополя привезены в Российскую империю аж из Италии, ещё каким-то царским чиновником. Надо углубиться побольше в эту тему.
+3
Писака дилетант
+4
Не было бы пуха, не было бы Вини-Пуха.