Где брали радиодетали в СССР?

Далее от автора: Начнём с нашего радиолюбительского детства. Ну здесь мы оказались практически единодушны, главным нашем снабженцем в те незапамятные времена, была свалка при каком либо предприятии, специализацией которого была радиоэлектроника.




Начнём с нашего радиолюбительского детства. Ну здесь мы оказались практически единодушны, главным нашем снабженцем в те незапамятные времена, была свалка при каком либо предприятии, специализацией которого была радиоэлектроника.




Разница была только в том, что каждый вспоминал свою, памятную ему по детству, помоечку. Магазины радиодеталей стояли на последнем месте, ибо скудость их ассортимента, была прямо пропорциональна их ценам. Согласитесь, пять полновесных советских рублей за транзистор в 1965 году — это совсем негуманно. Пять раз плотно пообедать в столовой можно было на эти деньги. На втором месте стоял Посылторг. Все помнят Авиамоторную 50?




Цены там тоже устанавливались не айс, да и зачастую можно было получить сообщение типа: «Заказанные вами товары временно отсутствуют в продаже», однако ассортимент у них, по сравнением с магазинами был несравним. К тому же, не всегда родители соглашались спонсировать ваши покупки на 10 — 15 рублей. В общем, было трудно с компонентами в той стране, причём длились эти трудности вплоть до последней революции, после которой появилось всё и сразу. Ну это я отвлёкся. Как правило, наше увлечение, за редким исключением, становилось нашей профессией. Так что после школы начинались всякие училища, техникумы и институты, по окончании которых мы попадали в радиотехнический рай. Не будем лукавить и честно скажем — большинство нужных компонентов тащились с работы. Так я отвечаю на вопрос «откуда КУ-202», а заодно и на множество других вопросов. Ну ведь понятно, что такую лампу как ГУ-74, нельзя было купить в магазине ни за какие деньги.

А ЭМФ? А кварцы? А КПЕ с армейских радиостанций, которые услужливо предлагал к установке любимый журнал «Радио» в своих статьях? Они, разумеется, стыдливо добавляли слово «списанные», но лично я никогда не видел списанных Р-105 в магазине радиотоваров. Сам я работал в местном авиапредприятии в службе ЭРТОС, так она тогда называлась. Служба занималась радионавигацией, радиолокацией, радиосвязью и всей прочей электроникой. Именно из этой службы на нашу коллективку приплыли Р-250 и РАС-КВ, а ко мне домой Волна-К. Причём никакого воровства и близко не было. Вся перечисленная техника подлежала списанию по старости и передавалась нам в качестве шефской помощи по письму из ДОСААФ. Нужно ли говорить, что вся эта техника и в старости исправно могла работать ещё многие, даже не годы, а десятилетия, ибо сработана была на совесть в военпроме СССР.

Что касается мелочёвки, тут я тоже не скажу, что это было воровство. Всё то, что тащилось домой, в любом случае оказалось бы на помойке (помните детство?), т.к. неиспользуемый ЗИП, наборы кварцев, радиолампы по некоторым характеристикам после проверки на МИЛУ-1 не подходящие по параметрам к работе, считались мусором. Скорее можно было получить разнос от начальства за беспорядок на объекте, чем взыскание за вынос этого мусора с территории. Что касается радиодеталей, то в СССР существовали такие понятия как основные фонды и малоценка. К основным фондам относились приёмники, передатчики, РЛС и прочая недвижимость.

Вся эта техника состояла на строгом учёте и за её вынос можно было и присесть лет на десять, если не больше. А вот радиодетали считались малоценкой и списывались с баланса сразу после получения со склада. Понятно, что за расходом никто не следил, наоборот, начальство было настроено побыстрее избавиться от этого «хлама», дабы в дальнейшем не урезали фонды. Ну такие были в то время законы, может и развалилась наша страна из-за такой вот бесхозяйственности. Да и тащили то мы не с целью личной наживы, а для развития радиолюбительского творчества в стране, дело безусловно нужное и полезное. А вот такие «товарищи» как на фото ниже, были нам не товарищами.


Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Такое творчество считалось спекуляцией и обещало несколько лет лесоповалочных работ в пользу государства, а если выяснялось, что продаваемые компоненты, пусть и малоценные, вынесены с государственного предприятия, можно было и под «вышку» приползти. И я с этим согласен. Вот так обстояли дела с радиодеталями в нашей стране в те благословенные времена, ну а тот кто скажет, что я не прав, пусть первым бросит в меня камень.
« Главный секрет советского быта
Советские часы размером с ноготь »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в мое время (конец 80-х) детали если неоткуда было спионерить, то покупались на «туче» — было такое мето в Уфе… каждый выходной начинался с похода туда. Там можно было купить наборы для компов и пр.
+4
Старые проработавшие свое аппаратура шли на разбор деталей…
+2
А мы везде находили радиодетали, кроме магазинов!!!
+4
мне достался как то калькулятор, наверно из первых электронных, размером где-то 40х40х50 см, цифры были из ламп, там внутри было с десяток плат, с которых долго выпаивал детали, в гугля такой аппарат не нашел к сожалению, думаю годов 70-х он был
+1
  • avatar
  • Conan
Диффцит)
+8
Детали доставал на свалке, у нас был телевизионный завод, бракованные платы телевизоров они выбрасывали, но предварительно разрушали их под прессом. Ну конечно многие детали на платах оказывались целыми. Ещё иногда покупал что-нибудь в магазине некондиционных товаров, по цене раза в 2-3 ниже кондиции, в основном УНЧи, ну их не раскидывал на распайку, а старался восстановить и продать. :-) Ну это в период учебы. Когда стал работать, тащил с работы из радиодеталей всё, что плохо лежит :-) — из ЗИПов к аппаратам. Так как на проходной могли обыскать, то зимой прятал детали в меховую шапку :-) Если бы нашли, то не посадили бы, конечно, но стыда не оберёшься ))
+7
«Стыд» тогда ещё чуть-чуть присутствовал, но так как это атавизм, то сейчас его НЕТ, от слова " совсем". :))) Иначе дураком считать будут. «Придёт время и люди сойдут с ума. Того же, кто остался разумным, будут называть умалишенным, потому что он не такой как они.» Св.Антоний ( 1700 лет назад)
+11
Дааа! Молодость, молодость. Не всякий вор -радиолюбитель, но всякий радиолюбитель — вор. Шутка с долей правды и весьма горькой. То, что было в магазинах либо было устаревшим, либо по «конским» ценам. Схемы из журнала «Радио» можно было повторить только пользуясь услугами, как сказано в статье «нетоварищей». Но самое интересное, что у них было все и по вполне разумным ценам. Что было, то было.
+9
Любимая поговорка моего начальника в шестидесятых-семидесятых — «Не всякий вор -радиолюбитель, но всякий радиолюбитель — вор. » Спасибо, шефа дали повод вспомнить.
+6
Поддерживаю полностью
+10
На субботника мне велели выбросить «мусор» — платы с П210, трансформаторами, танталовыми конденсаторами… — А если я возьму это себе — это не будет кражей? — Не будет, не будет, только унеси отсюда!
+4
Первая картинка — на самом деле — Картина? Коли так, то прекрасное произведение искусства. Кто автор, а, автор?
+5
Это соцреализм. Автор неизвестен.
+13
Элементарно. В радиодеталях нуждались, но повезло, что жил в городе насыщенным оборонными заводами, а они вывозили мусор, в нашем обиходе радиосвалка. С мусором вывозились очень даже исправные радиодетали, которые по каким-то параметрам не прошли. Обычно обильные свалки были в начале месяца 3-5 число, сидели и ждали когда приедет машина, было и по 2 дня караулили. Больной вопрос был в номиналах резисторов и конденсаторов, но закон Ома помогал набрать нужный. Транзисторы и диоды выбрасывали таких наименований, которых и в справочниках было не найти, но покопавшись в мусоре находили на них паспорта. Потом пошли выкидывать микросхемы, первый раз когда попалась голову ломали что это такое. Некоторые детали оставались неопознанные и по сей день, правда уже не сохранились. Но всё работало почему-то и приемники и усилители. В фольгированном текстолите проблем не было, находили листы и двусторонние. Рисовали цапаном, а травили в собственноручном приготовленном растворе, в кучах металлолома собирали ржавчину и заливали соляной кислотой, через пару дней раствор был готов, фильтровали и травили. Дядя присылал для меня очень ценные посылки, ждал их, но в основном все для лампового рукоделия. До сих пор еще лежат лампы… Но уже глаза не те…