Эталонные красотки Советского Союза

Как должна была выглядеть девушка в СССР.
Во времена СССР существовали определенные стандарты женской красоты, которые отличались от современных представлений. В то время ценились более натуральные формы, здоровый румянец на щеках, а также натуральный макияж. Женщины того времени стремились к аккуратной прическе, ухоженной коже и женственному, но скромному стилю одежды. Красота ассоциировалась с здоровьем и естественностью, в то время как современные стандарты могут уделять больше внимания стройности, макияжу и провокационным образам. Важность идеала женской красоты в разные времена отражает культурные и социальные тенденции различных эпох.

Платья




В период Советского Союза стиль и мода существенно отличались от нынешних тенденций. Популярными были платья различных длин, и многие девушки проявляли креативность, шив свои наряды или заказывая их. Одежда в магазинах часто была стандартизированной, предоставляя ограниченный выбор. Женские журналы активно публиковали выкройки, вдохновленные костюмами актрис того времени. Брюки, в основном, служили как рабочая одежда и реже встречались в повседневном стиле, отражая дух того времени и социокультурные нормы.

Оптимизм




В советское время девушки были известны своим умением находить радость в мелочах и выражать оптимизм через улыбку, ценя то, что имели. В современном мире эти женские качества все так же остаются востребованными. Сегодня женщины, сохраняющие позитивный настрой и способные приносить радость в повседневную жизнь, продолжают привлекать мужчин. В то же время, современные мужчины предпочитают общение с женщинами, обладающими жизнерадостностью, и избегают тех, кто проявляет недовольство и высокомерие. Эти черты характера остаются актуальными и в современном обществе, продолжая сохранять свою привлекательность и ценность.

Грудь




В период консервативных тенденций в женской моде, многие женщины стремились подчеркнуть свою привлекательность, используя модные приемы. Одним из таких трюков было создание платьев с вытачками, которые визуально поднимали грудь и делали ее более выразительной. Этот метод позволял женщинам выделяться, придавая своему облику изысканность и женственность, несмотря на тогдашние консервативные нормы. Данный прием акцентировал внимание на женской привлекательности и был частью эстетической стремления женщин того времени.

Пышные формы



После революции возникла новая мода, признававшая привлекательность пышных форм, вместо предпочтения тонкой и аристократичной фигуры. Тогдашние советские граждане относились к худым женщинам с подозрением, видя в них живые доказательства бедности и голода. Наоборот, женщины с упитанными, пышными формами стали воплощением женского идеала в той эпохе и были более привлекательными для мужчин. Это яркий пример того, как представления о женской красоте эволюционировали в разные исторические эпохи.

Блондинка



В советское время блондинки пользовались огромной симпатией у мужчин и считались эталоном красоты. Блондинистые волосы, светлые глаза и нежная кожа считались символом женственности и привлекательности. Этот стереотип был так распространен, что многие женщины стремились красить волосы в светлые оттенки, чтобы ближе подойти к общепринятому стандарту красоты. Блондинки часто изображались на плакатах, в кино и литературе как идеальные представительницы женского пола, что только усиливало эту моду. В то время считалось, что особенно блестящим образцом блондинистой красоты является кинозвезда Мэрилин Монро, что также оказало свое влияние на представление о женской красоте в советском обществе.
« 10 самых ярких ролей Натальи Гвоздиковой
9 фильмов, в которых показан СССР в период... »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Женщина прежде всего должна быть женщиной, а не разрисованной и накрашенной куклой. Вспоминаю своих одноклассниц конца 80-х и не перестаю восхищаться их фигурками, натуральной красотой и умом!
+10
Давно читал где-то, что в СССР вполне свободно продавалась качественная французская и итальянская косметика. Ну а о своей и говорить не приходится. Очень хорошо помню продукцию фабрики «Свобода».
+3
  • avatar
  • Conan
О вкусах не спорят)
+12
Всегда женщины в Советском Союзе, были прекраснее любых бабцов!
+4
Да уж)
+20
Во времена СССР я посетил некоторые страны АТР и, конечно, имел реальную возможность наяву видеть и сравнивать женщин этих стран. К разочарованию автора этой статьи, советские женщины были на несколько порядков красивее и привлекательней, искусственно выдуманных заграничных красавец. Например, студентка, колхозница, рабочая и т.д., в СССР излучали живую позитивную энергию, были интересные и желанные. Что не скажешь об искусственных зарубежных дамах, у которых на уме была только нажива и удовольствие. Будет полезным и правильным перестать видеть СССР только в черных, искусственно запрограммированных Западом, цветах. Особенно это актуально в наше время.
+1
Ага. Особенно колхозница. Особенно работающая с коровами. Доярка или скотница. Неистребимый запах и баня раз в неделю. А зубы… Лучше молчать.
+7
А кто эти стандарты определял? Похотливые старички из Минкульта или партийных органов? Вспоминаю начало шестидесятых — на танцплощадках (кто-нибудь наверное помнит про такое) комсомольские патрули измеряли длину юбок у девчонок и ширину брюк у парней. Брюки-дудочки иной раз и распарывали демонстративно. Но, правда, груди, талии и бёдра у девчонок публично измерять не пытались.
+11
Сей шедевр журналистики достоин кунсткамеры.
+11
  • avatar
  • jvt
"… В то время считалось, что особенно блестящим образцом блондинистой красоты является кинозвезда Мэрилин Монро… " Я и сейчас думаю, что она была гораздо привлекательнее и сексуальнее, чем представительницы нынешнего поколения инстасучек, возомнивши
+9
  • avatar
  • jvt
возомнившие себя «бахинями». Про грамотность автора — без комментариев…
+3
Видимо это от слова " богиня", но, так как многие не тянут на это, то использовали " бохиня". А Автор пошёл дальше и написал «бахиня». :)))
+5
Чушь.