10 самых ярких ролей Натальи Гвоздиковой

7 января Наталья Гвоздикова отметила день рождения. От всей души поздравляем прекрасную актрису, желаем здоровья, интересных предложений, творческих успехов! А всем, кто знает и любит Наталью Федоровну предлагаю вспомнить несколько знаковых работ из ее фильмографии.




«Зрителям мы должны дарить только праздник», – считает Наталья Гвоздикова. Яркая и талантливая исполнительница, одна из самых красивых актрис нашего кино начала свою карьеру в 1969 году, снявшись в главной роли короткометражки «Белые дюны» режиссера Сергея Тарасова. Сегодня Наталья Федоровна продолжает нести праздник своим поклонникам: снимается в кино, ездит по стране с творческими вечерами, участвует в телепередачах.

Город первой любви (1970)




Режиссеры Манос Захариас, Борис Яшин, сценарист Семён Нагорный

Роль – Таня Преображенская (новелла «Царицын»).

1919 год, Царицын. Гражданская война в разгаре. Дочь директора гимназии Таня Преображенская влюбляется в Филиппа. Ей приходится принять нелегкое решение, ведь ее возлюбленный сражается на стороне красных.

Ох уж эта Настя! (1971)




Режиссеры Георгий Победоносцев, Николай Фёдоров, сценарист Валентина Спирина, композитор Евгений Крылатов

Роль – Света Рябинина, сестра.

Школьница Настя Рябинина – ужасная фантазерка. Но многие, в том числе и старшая сестра Света, считают, что девочка просто привыкла врать.

Большая перемена (1972)



Режиссер Алексей Коренев, сценаристы Алексей Коренев, Георгий Садовников, композитор Эдуард Колмановский

Роль – Полина, невеста Нестора Петровича Северова.

Перспективный молодой историк Нестор Петрович Северов не смог поступить в аспирантуру. Единственное место неожиданно досталось его невесте Полине. Раздосадованный Нестор рвет отношения с любимой и идет работать в вечернюю школу.

Калина красная (1973)



Режиссер и сценарист Василий Шукшин, композитор Павел Чекалов

Роль – телефонистка.

Вор-рецидивист Егор Прокудин отсидел очередной срок и не может определится, что ему сейчас нужно в жизни. Он едет в деревню к Любе Байкаловой, знакомой по переписке. Сельская жизнь поначалу кажется скучной, и Егор отправляется в город на поиски «праздника». Однако никто из девушек не отвечает на его знаки внимания, а красавица-телефонистка оказывается строгой строгой из всех.

Возле этих окон… (1973)



Режиссер Хасан Бакаев, сценарист Лазарь Карелин, композитор Георгий Фиртич

Роль – Нина Лагутина, приемщица ателье.

Михаил Анохин работает киномехаником, заочно учится в педагогическом и увлеченно занимается агитаторской работой. Приемщица ателье Нина Лагутина приписана к его избирательному участку. Михаил уверен, что девушка в опасной ситуации, ведь к ней сватается импозантный Евгений Князев. Он работает мастером-закройщиком, но на самом деле владеет подпольной мастерской.

Рожденная революцией (1974-1976)



Режиссер Григорий Кохан, сценаристы Гелий Рябов, Алексей Нагорный, композиторы Евгений Станкович, Александра Пахмутова, Игорь Ключарёв

Роль – Мария Кондратьева (в девичестве Кораблева).

Молодой крестьянин Николай Кондратьев поступает на службу в рабочую милицию. При расследовании одного из первых дел он знакомится выпускницей Смольного института Марией Кораблевой. Девушка должна помочь милиционерам опознать участников грабежа, свидетельницей которого она оказалась.

Преступление (1976)



Режиссер Евгений Ташков, сценаристы Рустам Ибрагимбеков, Евгений Ташков, композитор Андрей Эшпай

Роль – Светлана, сестра Володи Каретникова.

Старшеклассник Владимир Каретников получает условный срок за две совершенные кражи. Суд учел положительные характеристики и личное поручительство педагогов школы. Но поступок Владимира не был случайностью.

Мой генерал (1979)



Режиссер Андрей Бенкендорф, сценарист Альберт Лиханов, композитор Евгений Зубцов

Роль – Ольга Рыбакова, невестка.

Генерал-лейтенант Рыбаков выходит в отставку и приезжает жить к сыну Сергею, семья которого живет в сибирском поселке, где строится крупная электростанция.

Опасные друзья (1979)



Режиссер Владимир Шамшурин, сценарист Игорь Рощук, композитор Евгений Птичкин

Роль – Таня, девушка Громова.

30-летний Юрий Громов оказался в исправительной колонии по собственной глупости. Но здесь он попадает под влияние авторитетов, которые готовят побег.

Семь часов до гибели (1983)



Режиссер Анатолий Вехотко, сценарист Владимир Акимов, композитор Игорь Цветков

Роль – Ирина, жена Шульгина.

Хирург Шульгин много лет работает в пароходстве на Севере, но считает, что мог бы добиться большего в другом месте. Он задумывается о возвращении в родные места, однако прежде ему предстоит преодолеть опасный путь, чтобы спасти пациента.
« Абсолютный авторитет
Эталонные красотки Советского Союза »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Приятная женщина и шикарная актриса! Добавлять больше нечего!
+9
только в Советском госсударстве рождаются такие актрисы.
+4
ьк
+11
  • avatar
  • Conan
Красивая и обаятельная, особенно в «Рожденная революцией».
+13
Барышня-крестьянка. Маленькая но запоминающаяся роль. Тем более, снялась вместе с мужем
+23
Красавица, умница и просто талантливая барышня.