Электротрактор Советского Союза

В конце 40-х в СССР разработали конструкцию тракторов на электрической тяге. Уникальный трактор был сконструирован во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства доктором технических наук Листовым П. Н. и инженером Стеценко В. Г.




Первый электротрактор был создан на базе гусеничного СХТЗ-НАТИ, старый двигатель внутреннего сгорания у которого заменили на электродвигатель мощностью 38 кВт, на напряжение 1000 Вольт трехфазного переменного тока. На раму трактора установили барабан с гибким кабелем. Электромотор и кабельный барабан были защищены обтекаемым капотом.




Кабель подсоединялся к полевой электростанции или передвижной трансформаторной подстанции, подключенной к высоковольтной сети, и в процессе работы наматывался и разматывался специальным механизмом с направляющей стрелой. Подстанция подключалась напрямую к высоковольтным проводам посредством токосъёмной мачты. Длина кабеля вместе со стрелой — до 750 метров. Без перемещения подстанции трактор мог обрабатывать 15-60 гектар земли, а при использовании дополнительной кабельной тележки — свыше 200 га.Трактор обслуживался одним трактористом




Из-за отсутствия дешевой нефти было принято решение ускоренными темпами электрифицировать колхозы. На поля подводился кабель, чтобы запитать новые трактора. На реках строились многочисленные ГЭС. Только в одной Рязани под этот масштабный проект в короткие сроки соорудили Кузьминскую ГЭС, Рассыпухинскую ГЭС, Данковскую ГЭС, Ново-Никольскую ГЭС…



Основными недостатками электротрактора были высокая начальная цена и быстрый износ кабеля питания. Кроме того, трактор не мог передвигаться самостоятельно вне досягаемости сетей или перевозить за собой подстанцию вдоль линии электропередач — для этого требовалась совместная работа как минимум двух электротракторов или буксировка обычным трактором.









« Мой первый советский телевизор
Интересные фотографии интересных людей. Класс! »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вспомнил фильм Дело было в Пенькове)
0
  • avatar
  • Conan
Беспроводной нужен)
+8
Вот что значит СОЦИАЛИЗМ! Советская Власть!
+4
Даже если электричество будет бесплатным, этот трактор окажется нерентабельным. Кроме тракториста нужен как минимум еще один работник — следить за кабелем, который может зацепиться за что-нибудь, перехлестнуться, попасть под гусеницу и т.п. Трактористу некогда — надо за полем следить. Нужен электрик с допуском — 1000В это не шутка. Да и подключать-отключать трансформатор к высоковольтной линии должны минимум 2 специалиста.
+4
слышал также о подобных электротракторах работающих по принципу троллейбусов, да и опасно барабанная намотка посмотрите как кабель постоянно лупит женщину на сеялке
+8
Электротракторами у нас долго занимались. Это направление считалось перспективным. А вообще первый электроплуг успели Ленину показать.
+5
Ну, надо было пригласить в Россию Николу Теслу. Он как раз работал над беспроводной передачей энергии.
+6
В 1948 году три колхоза Данковского района объединившись, решили построить свою межколхозную гидроэлектростанцию, строительство которой завершили в 1949 году. Мощность электростанции составляла 120 кВт. Остальные колхозы района решили сообща строить вторую межколхозную ГЭС. Новую станцию начали строить на старой мельничной плотине. Государство для строительства электростанции выделило колхозам ссуду. В 1951 году, осенью, строительство Данковской ГЭС было закончено. Мощность электростанции составила 525 кВт. В 1974 году выяснилось, что себестоимость электроэнергии слишком велика и эту гидроэлектростанцию закрыли. В 2013 году появилась информация, что ЗАО «Норд Гидро», которая специализируется на восстановлении объектов малой гидрогенерации, планирует восстановить две гидроэлектростанции в Липецкой области: в Данковском районе на реке Дон и в Лебедянском на Красивой Мече. В настоящее время на будущей ГЭС и на месте подтопления ведутся работы по инженерным изысканиям. ЗАО «Норд Гидро» планирует производить на обеих ГЭС не менее 7,5 млн киловатт-часов электроэнергии в год.
+11
Послушайте, это не инсайд из какого-то Зазеркалья, про очень дорогую советскую нефть и массовую постройку ГЭС ради электрических тракторов?: «Из-за отсутствия дешевой нефти было принято решение ускоренными темпами электрифицировать колхозы. На поля подводился кабель, чтобы запитать новые трактора. На реках строились многочисленные ГЭС. Только в одной Рязани под этот масштабный проект в короткие сроки соорудили Кузьминскую ГЭС, Рассыпухинскую ГЭС, Данковскую ГЭС, Ново-Никольскую ГЭС…»
+11
Интересная была задумка!