3 занимательных советских автомобиля, которые, к сожалению, так и не пошли в серию

Автомобильная промышленность была одной из наиболее бурно развивающихся отраслей советского машиностроения. Хотя в ней и существовал определенный «перекос» в пользу грузовых машин, отечественные конструкторы то и дело предлагали интереснейшие экземпляры самых разнообразных типов, шасси и кузовов. Увы, далеко не все по-настоящему интересные и успешные эксперименты добрались до серии. Вот несколько перспективных и необычных моделей.




1. «Буханка» с тремя осями



Буханка 3-осный грузовик.

В 1965 году в Советском Союзе появился на свет, пожалуй, самый известный отечественный полноприводной микроавтобус. Речь идет про УАЗ СГР, который в народе больше известен под прозвищами «Таблетка» и «Буханка». В наших краях будет не просто отыскать человека, который бы ни разу не видел ту или иную модель «Буханки». При этом еще в 1970-е годы стали появляться многочисленные модификации УАЗ СГР, в том числе разрабатывались и создавались фургоны и грузовики с тремя осями с полным или задним приводом.



Буханка-фургон с формулой 6х6.

Первая «Буханка» с шестью колесами появилась на свет в 1973 году. Машина носила индекс УАЗ-452К. Первоначально это был фургон на 16 посадочных мест, однако в последствии на его базе был создан еще и грузовик. В серию первая 3-осная буханка так и не пошла из-за нерешенных технических проблем, возникших из-за увеличения массы транспортного средства. Спустя 20 лет, в 1993 году на свет появилась последняя 6-колесная «Буханочка». Это была специальная полноприводная машина для спасателей. Назвали внедорожник «Медея», однако в крупную серию он так и не пошел.

2. МАЗ-2000 «Perestroika»


Несмотря на интерес на выставках в серию машина так и не пошла.

Интересный образец был разработан в конце 1980-х годов специалистами Минского автомобильного завода. В 1988 году тамошние конструкторы явили миру седельный тягач с независимой подвеской, который получил говорящее название МАЗ-2000 «Perestroika». Первое, что бросается в глаза при взгляде на «Перестройку» — это без преувеличения авангардный дизайн транспортного средства. Всего минчане представили два таких тягача. Оба успели побывать на нескольких международных выставках, однако в «лихие 90-е» проект не получил какого-либо развития. В последствии на базе минской «Перестройки» во Франции был создан тягач Renault Magnum, чья конструкция впитала многие перспективные решения советских инженеров.


Примеры организации полуприцепа.

Главной особенностью передовой модели (помимо необычного дизайна) стала установка специального силового модуля на любую из осей. С его помощью седельный тягач мог самостоятельно расцепляться и сцепляться с полуприцепом. Модульная конструкция самосвала позволяла не только организовывать автопоезда разной длины, но и намного лучше распределять осевую нагрузку за счет передвижения типовых модулей вдоль конструкции полуприцепа. В движение МАЗ-2000 приводился импортным двигателем немецкой компании МАN модели D2866 с отдачей до 290 л.с.

3. Седельный тягач ЗИЛ


Седельный тягач из ЗИЛа.

В первую очередь марка ЗИЛ ассоциируется у большинства людей с отличными грузовиками. В меньшей соотечественники вспоминают лимузины производства легендарного завода. При этом далеко не каждый знает о том, что в свое время советские конструкторы предпринимали попытки создать на базе ЗИЛов еще и седельный тягач! Первая такая машина появилась еще в 1962 году и носила индекс ЗИЛ-133В. За основу тягача, как несложно догадаться, был взят грузовик ЗИЛ-133. Увы, по ряду причин проект данного автомобиля так и не получил никакого развития в будущем.
« Интересные снимки интересных людей. Жмите Лайк!
Сколько бензина потребляли двигатели советских... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Видимо было не суждено...
+1
всем спасибо
+4
Эх, «Перестройку» порезали совсем недавно. До этого лет 20 стояла на задворках.
+1
  • avatar
  • Conan
Как жалко, что не пошли)
+5
Понаписал чуши собачьей абсолютно про все три автомобиля, двоечник малограмотный и рад.
+4
на 1 фото УАЗ, вовсе не буханка, а головастик
+25
Про ЗИЛ написана полная лажа. Куча была седельников, возили цельнометаллические полуприцепы, обычно термокунги без холодильного оборудования. Автор! В этой теме, на фото, седельный тягач с колесной формулой 6х4 такие выпускались еще и с дизелем КамАЗ-740, они получил обозначение ЗИЛ-133ВЯ. Опытные образцы создавали с 1976 года. За период с конца 1970х по начало 1980х собрали одну опытно-промышленную партию, но в серию машина не пошла. А первоначально седельный тягач носил обозначение ЗИЛ-130В на машине стоял двухскоростной задний мост (с двумя переключающимися передачами). К сожалению его (моста) конструкцию до ума не довели и в серию пошел тягач с обыкновенным (с одним) ведущим мостом, машина получила индекс ЗИЛ-130В1, был еще и ЗИЛ-130В2 — это опытный седельник с увеличенной колесной базой в 3800мм вместо 3300мм.
+5
Он не автор, копипастит с других источников
+5
Суть не меняется — он автор копии))), проверяй источник прежде чем копировать. Когда один человек пишет лажу — это плохо, но когда другие ее распространяют не моргнув глазом — это еще хуже!