Советский теплоход «Заря Р-83»

От автора: Давным-давно, гуляю по затону реки Белая я наткнулся на трио из заброшенных советских теплоходов «Заря Р-83». В ту пору списанные суда часто оставались на «вечной стоянке» за периметром судоремонтного завода где медленно ветшали, да мало по малу растаскивались предприимчивыми местными жителями.

«Заря» не именной тип судна. Все они в советские годы ходили под номерами, после которого шла буква, обозначающая модификацию судна. На моих фото, «Заря 284Р» и ещё две «Зари» в других модификациях.



Тип Р-83 имел три человека экипажа и вмещал до 60 пассажиров. Раньше, это был довольно популярный вид транспорта, позволяющий добираться как до отдалённых фазенд (дач) так и до стоящих возле реки деревень.






Пара старых снимков и упрощённый чертёж судна для лучшего понимания.



«Зарю» любили за скорость и удобство в эксплуатации. Водомётные двигатели разгоняли глиссер до 40 километров в час, а причаливать судно могло даже на неподготовленный берег. Из-за большого количества стеклопластика, осадка у «Зари» тоже была небольшая и она легко проходила мелководье и могла сама в случае необходимости соскочить с небольшой отмели или полого берега.





Были и недостатки. На высоких скоростях в салоне «Зари» было довольно шумно, да и вибрации были вполне ощутимыми. Силовой агрегат в виде 12 цилиндрового дизельного двигателя мощностью в 596 лошадиных сил был далёк от совершенства, как в плане надёжности, так и в плане экономичности.
Относительно высокий расход топлива, стал одной из причин почему после развала Советского Союза суда этого типа начали активно списывать.





Ещё «Зарю» упрекают за то, что водометные двигатели уничтожали мальков в водоёмах. Что же, идеальным судно назвать нельзя, но нет тут и непоправимых недостатков. В свои годы это был отличный и очень нужный вид транспорта.



С более совершенным двигателем и модернизированной водомётной системой, «Заря» не потеряла бы актуальности и сейчас. Впрочем, небольшое количество современных глиссеров в стране выпускается каждый год, так что судостроение и речное судоходство при желании можно вернуть «советский размах».
Было бы только, это желание…
« Эти американские самолеты помогали нам громить...
Когда-то, во времена великого Советского Союза.... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Красотища)
+5
Как же, хорошо помню. Сидишь, бывало, на Урале под яром умиротворенный такой и рыбачишь. Рядом шмотки лежат, еда, рыбацкие причиндалы. И тут из-за излучины реки несется «Заря». А она поднимала такую волну, что нужно было быстро сваливать. Хватаешь, что успел и пытаешься вскарабкаться на яр (на Урале они песчаные и метров 5-8 высотой, вспомните фильм Чапаев — по Василию Ивановичу с яра из пулемета стреляли). Короче, после прохода «Зари» и подсчета потерь оставалось только материться.
+1
Сочувствую ))
+2
Ну ни фига себе! Во тебя пробило-то! Воздержусь от оценки, а то боюсь революция может случится. Да, в данном контексте «просочиться» пишется с мягким знаком.
+14
«Заря» была незаменима для рек с небольшими глубинами, где Метеорам и Ракетам делать было нечего. Думаю от части они стали не нужны с развитием автомобильных дорог в те места куда раньше можно было добраться только по реке. А пацанами мы конечно ждали Зарю, чтобы поплавать на волнах.
+3
Это точно)
+4
По Новоладоскому такие ходили, супер!
+8
Когда то было своё судоходство. А сейчас увы и ах. Его кстати не хватет. Особенно в нашей стране, где куча рек и морей
+4
Красота была (
+9
Неплохо бы возродить судостроение и речное судоходство, я думаю постепенно всё наладится
+3
Появились немного новые СПК «Валдай» (видел в Нижнем, в Городце, Чебоксарах и Казани) — пока их немного, но ходят. Это на замену «Ракетам» или «Восходам» — небольшие. И есть новый «Метеор» Зеленодольского завода, но их пока совсем мало. Сложно с движками для них, Китайское ломучее г… не катит…
+4
Речная модификация ЛАЗ-695.
+7
Зари давно уж нет, а мальков тоже нет.
+8
По Вятке на ней только и передвигались. В самые глухие деревни.
+1
  • avatar
  • jvt
Да, я всё детство на Вятке провёл. Кроме Зари ещё Зарницы были. Ходили по расписанию и причаливали прямо к берегу. Однажды мы купались на песчаном острове и прямо на остров выползло маломерное речное судно. Были такие на воздушной подушке, название уже не помню. Нас пацанов это очень впечатлило, что такая махина запросто сама на берег выползла-что то у них случилось. Повозились с полчасика и задним ходом отчалили, пассажиры всё это время в салоне сидели. Волны от них действительно неслабые бели, особенно когда на берег набегали, превращались в маленькие и очень крутые буруны. Вот сейчас таких судов на реках практически нет, но и с рыбой, как кто-то в комментах написал, тоже не густо.