Почему красноармейцы отказывались от этих трофеев?

Как ни странно, это были немецкие сапоги. Почему? Давайте разбираться.




Трофеи, в силу ряда причин для красноармейцев всегда были желанным приобретением. Особенно это касалось завершающего этапа войны, когда количество трофеев кратно увеличилось, а следовательно, они стали доступны не только генералитету, но и рядовым красноармейцам.

Особой популярностью у советских солдат пользовались великолепные немецкие хронометры, всепогодные австрийские зажигалки, а так же огнестрельное оружие. Меньшей популярностью пользовались предметы личной гигиены и одежды.




Однако во все времена, будь-то в начале войны, или в ее конце был один трофей, обладание которым доставляло только неудобство и дискомфорт.
Вы не поверите, это были немецкие сапоги. Понятно, что любой боец отдаст предпочтение сапогам, нежели ботинкам с обмотками. Но это утверждение ни в коей мере не распространялось на немецкие сапоги.
И даже если красноармеец стал «счастливым» обладателем такой обуви, ничего, кроме разочарования, он впоследствии не испытывал.

Почему — спросите вы?
По словам ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Окишева, прошедшего войну от звонка и до звонка, у немецких сапог была одна неприятная особенность. Вот что он говорил по этому поводу:
«Я обратил внимание на то, что почти у всех наших солдат был высокий подъем ноги, а у немцев почему-то почти все сапоги были рассчитаны на низкий подъем, и именно поэтому они нам и не подходили».
Кто бы мог подумать?




Евгений Федорович вспоминает еще об одном удивительном случае, который произошел с ним во время Сталинградской битвы.
«Когда под Сталинградом мы захватили немецкий аэродром, то на складе нашли большой запас шикарных хромовых сапог. Но сколько я их там ни перемерил, и даже на размер больше, но ни одна пара мне так и ни подошла. Надеть-то я их еще как-то мог, но уж очень сильно они жали в подъеме».
Вот тебе и хваленая немецкая обувь…

« Что в итоге стало с советскими брендами,...
Будёновка. Как это было »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.
+5
Наша национальная особенность — широкая ступня и высокий подъём ноги.
0
  • avatar
  • Conan
Трофеи разные бывают.
+6
Не знаю насчёт сапог, а каски у фрицев очень маленькие. Сам убедился.
+4
Отец с войны привёз финский нож и немецкий бинокль. Старшим офицерам полагалось загрузить вагон из поместий, которые немцы бросили. Так у нас появилась «горка» и сервант.
+8
Но тогда непонятно, зачем в Германии мучились проверяя арийское происхождение обмером черепов, вычислениями и т.п. Дали бы тестируемому сапог: влез как родной — ариец, застряла нога в подъеме — унтерменш.
+4
Слишком они увлеклись примерками)))
+3
читал такое: на нашем аэродроме был вещевой склад. Но при отступлении (это ещё лето 1941) интенданты сожгли всё — в том числе немалое количество хромовых сапог, полушубков и прочего! Так как выдать кому-то они не имели права — пришлось бы отвечать по законам военного времени «за промотание военного имущества»
-10
Дедушка был добровольцем на 4х одна винтовка в обмотках и лаптях и первые месяцы войны если возьмешь в руки автомат немецкий тебя могли расстрелять что взял оружие фашистов так же и со всеми вещами, позже в середине войны их уже одели и вооружили и немецкое можно было брать!
+6
Ещё пишЫ, сойдет. Подскажу: винтовка была одна на 5-х и без приклада! Вместо обуви — капроновые чулки. Шапка — две на всех, по очереди грелись. При этом заградотряд был одет в кожу, причем змеиную, для маскировки.
+6
Бред.
0
)))
+12
Чушь это всё! Подъём, это особенности ноги. Брали наши солдаты немецкие сапоги с удовольствием! Я помню сосед дед Митя и домой их привёз.