Будёновка. Как это было

18 декабря 1918 года постановлением Революционного военного совета Республики был утверждён новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, напоминавший по форме старинный русский шлем. В первое время его за это называли в обиходе «богатыркой», потом стали называть «фрунзевкой», и наконец, в народе устойчиво прижилось название «будёновка».




Существует устойчивый миф о том, что якобы будёновка была придумана и изготовлена ещё для старой русской армии, но он не подтверждается абсолютно ничем.



Плакат первых лет Советской власти. «Л.Д. Троцкий». Из фондов Государственного Архива Российской Федерации

В известной советской песне пелось:
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли…

Из форменной одежды РККА будёновку вывели в начале 1940-х годов, так как финская война показала, что этот головной убор для военных действий на Севере недостаточно тёплый, но ещё долго она оставалась непременной принадлежностью детских военных игр и исторических фильмов.



Лев Троцкий в суконном шлеме.


Один из самых известных агитационных плакатов большевиков с изображением солдата в буденовке.


Неизвестные (лично мне) «рыцари революции» в кожаных доспехах на железнодорожной станции.


Делегация красного командования к полякам. Западный фронт, 1920 г. Поляки, конечно, одеты с иголочки. Вот и наши, видимо, не захотели уступать: чёрные кожаны плащи и шлемы.


С. Орджоникидзе в кожаной будёновке с кожаной звездой.


В кожаной будёновке Х.Тедер — начальник артиллериии Эстонской дивизии в 1919-20 гг.


Очень известное фото. 1-й танковый отряд, 1920 год. Сразу два кожаных шлема танкистов оригинального фасона — оба разные. Ну… и гимнастёрочка у танкиста справа любопытная...


Будёновка и цилиндры. 1934. Вешалка в резиденции первого посла США в Советском Союзе Уильяма Буллита


Будёновки Красной Армии и Будённый в будёновке


1967, 7 Ноября. Парад в честь 50-летия революции. Военнослужащие Советской Армии в исторической форме красноармейцев и будёновках


Красноармейцы в буденовках во время советско-финской войны, зима 1940 года.


Красноармейцы у входа в блиндаж в Сталинграде. У солдата, стоящего у самовара, на голове — буденовка.
« Почему красноармейцы отказывались от этих трофеев?
Эти советские актрисы снимались обнажёнными »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Читал в детстве в «Мурзилке» про отцовскую будённовку. Когда дети в классе сидели в зимней одежде во время войны. Очень хорошо там было про будённовку написано.
+2
В армии у нас старшина весной рано шапки отбирал, а осенью — поздно выдавал их. Бывало холод собачий, ветер — а мы в пилотках! У пилотки «уши» опустишь вниз — точь-в-точь пленный фриц под Москвой! А ведь нужно было на холоде проводить не один час, работать. Как я мечтал хоть о каком-нибудь другом головном уборе — кроме этой пилотки!
+3
Будёновка бы пришлась тогда кстати.
+4
Её хотя и сняли с вооружения как здесь написано, но она осталась в ходу. Курсанты её носили, будущие лётчики — в училище в глубоком тылу. И ещё вспомнился фрагмент из фильма «Восхождение» — казнь Сотникова, старосты, Демчихи и девочки-еврейки. Среди согнанного оккупантами на казнь «в назидание» народа стоит мальчик в Будённовке со споротой звездой… Стоит и слёзы текут… И Сотников в последние мгновения улыбается ему — не грусти малыш, наши ещё вернутся!
+3
Может глухо закрывать и голову и шею — чем она плоха?
+2
Она всем хороша. Но подходит больше для европейской зимы. А для финской совсем не подходит. )))
+2
У Троцкого буденовка спецпокроя — без ушей
+3
В 70-х какое то фабрика выпускала детскую шапку как будёновку. Очень я её любил и носил прямо до износа. Мама хотела такую же новую купить, но увы больше нигде они не продавались — похоже была ограниченная партия…
+3
у меня такой не было, но на многих детях видел. Помню на Базе Отдыха сын комендантши Ванечка носил такую. Ему было лет 5. Там была псина здоровенная — Кавказец по кличке Дон. Ванечка нам говорит как-то: «Вы Дона не бойтесь — ему надо в морду дать!». И вдруг как-то сидим мы за столом на воздухе и тут из-за зарослей молодого сосняка и бересклета слышится не то всхлипывание, не то оханье и возня какая-то… И слабый крик Ванечки: «помогите...» Мы выбегаем на открытое место — ребёнок сидит на земле, Будёновка рядом валяется. А Дон ему поставил лапы на плечи и голову себе в пасть примеряет! Но тут уж комендантша на помощь примчалась.
+8
Первым, так сказать, художником-модельером «будёновки» был известный художник Виктор Васнецов. Потому его тяга к истории древней Руси выразилась в создании суконного шлема. Но у воинов туркестанского военного округа шлемы были белого цвета из ткани х/б.
+4
Будёновка из белого хб! Сразу вспоминается фильм «Не может быть» и милиционер (Раднэр Муратов) в белой форме и белой Будёновке.
+4
А кто конструктор буденовки, где их шили, из чего? Без этого заметка простой набор фотографий.
+2
Троцкого Зачем вытащил из небытия.
+4
Без Троцкого Октябрьский переворот провалился бы, и в Гражданской войне Красная Армия не победила бы. Надо ему должное отдавать. Жесток да. Но Армию боеспособную создал. Мама моя воевала в 18-19 годах бйцом конной разведки, затем пулемётчицей на тачанке. Так рассказывала: «По всем фронту гремели Линин и Тоцкий, а о каких-то сталиных и слыхом не слышали.
+1
Великая Октябрьская социалистическая революция, а переворот был в 1991 году.
0
Сколько же Вам лет?
-2
Бред! Мама Ваша сказки сыну гнала, что-бы не плакал. Сама далее кухни ни когда не выходила.