Как соблазняли женщины-шпионы

Женскую красоту и обаяние в работе используют большинство разведок мира. Так называемая «медовая ловушка» стоила репутации и даже жизни не одному десятку профессиональных шпионов. Врагам доставались самые секретные сведения, иногда ставившие под угрозу безопасность целых стран. Я приготовил подборку наиболее значимых случаев, когда женщины-агенты оказывались на высоте.




Для обучения разведчиц существовали секретные методики, в каждой стране свои. Но эксперты считают, что в общих чертах подготовка была похожей. Женщин обучали как премудростям шифровального дела, рукопашному бою и стрельбе, так и искусству соблазнения.




Хорошо известно, что в СССР на Лубянке работали настоящие спецкурсы по раскрепощению. На них девушек, воспитанных в пуританском советском обществе, превращали в роковых дам. Слушательницы курсов сидели на лекциях голышом, парились с мужчинами в бане, перенимали опыт у проституток и, конечно же, учили психологию.

Знания и навыки, полученные в разведшколах, были бесценными. Разведчицы были готовы ради получения информации на все. Они совершенно утрачивали стыдливость, которая могла помешать делу, и даже в постели оставались хладнокровными профессионалками. От их чар страдали самые безупречно подготовленные мужчины, ведь ставка в игре часто делалась на самом сокровенном. Проще сказать известной поговоркой: «Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому».

Лариса Кронберг-Соболевская




Советская актриса Лариса Кронберг-Соболевская впечатляла своей красотой. Именно поэтому ее и заметили в КГБ и завербовали. Самой эффектной операцией этой женщины была «медовая ловушка» для посла Франции в СССР Мориса Дежана. Дипломат встретился с Ларисой в номере отеля, но свиданию помешал разъяренный «муж».

Мужчина-агент ворвался в комнату, где ворковали влюбленные и устроил сцену ревности. Он грозил Дежану судом и тот, испугавшись огласки, попросил московских друзей замять дело. Разумеется, его замяли, но посол после этого начал работать на советскую разведку.

Элен Ромеч



Против женских чар Элен Ромеч не устоял 35-й президент США Джон Кеннеди, большой любитель женских прелестей. Элен родилась в Германии и после войны оказалась на территории ГДР. Она перебралась в Западную Германию, а оттуда в США. Разумеется, такое «волшебное» перемещение ей удалось сделать только благодаря работе на советские спецслужбы.

В Америке Элен Ромеч устроилась танцовщицей в элиный стриптиз-клуб «Кворум-клаб», где бывали политики первой величины. С их помощью красавице и удалось познакомиться с президентом, падким на женщин. Ромеч удалось побывать на нескольких свиданиях с Кеннеди, пока ее не разоблачили. Немку выставили из страны, не сумев доказать факт шпионажа. Позднее в ЦРУ категорически отрицали то, что Элен могла что-то выведать у президента.

Маргарита Коненкова



Да что там президент-бабник, если однажды женскими чарами был сражен сам гениальный Альберт Эйнштейн. Маргарита Коненкова (Воронцова) была супругой известного советского скульптора Сергея Коненкова. Всемирно известный творец колесил с выставками по всему миру, а вместе с ним ездила его супруга и муза Марго. Женщина живо интересовалась зарубежными знакомыми маститого мужа, конечно же, не по своей личной инициативе.

Маргарита Коненкова и Альберт Эйнштейн В 1933 году судьба свела Маргариту с Альбертом Эйнштейном. Физик бежал от нацистского режима, воцарившегося в Германии, и приехал в США. На тот момент супруги Коненковы жили в Нью-Йорке и Маргарита смогла познакомиться с гением. Русская интеллектуалка так вскружила голову Эйнштейну, что он буквально шел у нее на поводу.

Физик познакомил Маргариту с Оппенгеймером и другими учеными, работавшими над ядерным оружием. Вскоре Коненкова доложила в Москву, что американцы создают супер-бомбу и даже назвала примерные сроки ее готовности. Многие считают, что Эйнштейн знал, что имеет дело с русской шпионкой, но не мог ничего с собой поделать.

Агент Надин


Анатолий Филатов

Даже советские разведчики с безупречной нравственностью и идеологически проработанные до мозга костей, попадали под действие женских чар. Самым скандальным случаем можно считать историю Анатолия Филатова, перевербованного американцами.

В 1973 году майор ГРУ Филатов был направлен агентом в Алжир. В африканской стране советский разведчик «случайно» познакомился с девушкой по имени Надин. Первая встреча произошла в книжной лавке — у Анатолия и его новой знакомой нашлись общие интересы в литературе. Роман закрутился стремительно, и вскоре красавица упала в объятия мужественного майора.

Закончилось все предсказуемо. На одно из свиданий вместо Надин пришел мужчина и представился Эдвардом Клейном из американской миссии. С собой у Клейна была пачка откровенных фотографий, на которых было хорошо различимо лицо Филатова. Так один из лучших агентов ГРУ, объездивший с заданиями полмира, стал агентом ЦРУ.
« Что представлял СССР на модных подиумах за...
Как в 90-ые годы народ узнал о ненатуральности... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивые женщины даже на фото по пояс!!!
+4
Высоцкий наверное знал тему когда писал: "… «Но буржуазная зараза Там всюду ходит по пятам, Опасайся пуще сглаза Ты внебрачных связей там. Там шпиёнки с крепким телом: Ты их в дверь — они в окно! Говори, что с этим делом Мы покончили давно. Могут действовать они не прямиком: Шасть в купе — и притвориться мужиком, А сама наложит тола под корсет… Ты проверяй, какого пола твой сосед!»..."
+1
Инструкция перед поездкой в зарубеж)))
+2
Ну да, тема старая, по своему интересная, многие клевали на это, спору нет! Это было, есть и будет!
+1
  • avatar
  • Conan
Тут трудно устоять)
+2
Такие раскрепощенные девочки были и у партийных боссов, при обкомах/крайкомах. Подкладывали их к высокопоставленным гостям. Лет через несколько подобной службы устраивали их на высокооплачиваемые должности в народном хозяйстве, в исполкомы, торговые организации. Был хорошо знаком с одной из таких, как-то, под настроение, она пооткровенничала.
+4
Это ещё у Флеминга в «Из России — с любовью» было.
+4
ага, так всем всё сразу и рассказали кого и как тренировали…
+5
В таких делах интересы государства выше соображений морали!
+12
Ну и глупо! Я бы обо всём доложил своему руководству! )Полагаю, что переспать с красавицей-это не преступление !)
+3
Совершенно верно, переспать не преступление. Спи, занимайся сексом сколько влезет. А карали за две вещи: 1. Ты, как профи должен был заранее вычислить все камеры и микрофоны и обезвредить их, а если засветился на камере с голыми яйцaми, то значит плохо тебя учили. 2. В угaре любовных утех ты мог невзначай, чтобы продлить оргaзм, рассказать милой о том сколько танков на границе или произнести ключ к шифру Советского посла в Лондоне… вот что было преступлением. А сексом с барышнями заниматься ни кто не запрещал. Наоборот даже поощряли, потому что во всем мире раньше считалось, что если крепкий молодой мужик не реагирует на красивую девку значит он или гoмик, или шпион. Это сейчас весь пиндocтaн с хeврoпой с катушек съехали и у них там все наоборот стало… надо наверное поправить будет скоро им сознание, на место вставить, так сказать.
+2
  • avatar
  • p_p_p
Не только «переспать» но и пере… ать"
+1
На фото были свои нюансы не поощрявшиеся в то время в СССР, ну к примеру кунилингус, и это было решающим фактором. Ну плюсом всё остальное. Как посмотрит начальство. Посадить конечно не посадили бы, но со службы скорее всего поперли бы. В дополнении ко всему отчисление из КПСС, развод с женой.
+2
До сей поры нигде не читал, что в СССР карали за кунилингус ))
+5
  • avatar
  • jvt
Видимо Кронберг- Соболевская теперь работает под оперативным псевдонимом Сара Вагенкнехт… Хорошо сохранилась, однако)))