Как банда каратистов захватила Ленинград

Первая волна организованной преступности накрыла СССР с приходом Горбачева. В 1985 году трудящимся разрешили заниматься ограниченным бизнесом в свободное от работы время, в 1988 году Горбачев разрешил коммерцию везде. И с 1986 года появились первые богачи и черный нал вне контроля государства.




А там где нал, там и криминал. Первые группировки рэкетиров создали несостоявшиеся в жизни мужчины без образования, но с мускулатурой — невостребованные спортсмены, афганцы с мизерной пенсией.

Они считали, что советская власть их обидела, они не видели будущего, на завод не хотели, потому что видели купающихся в деньгах кооператоров в качестве дойных коров. В средствах юные бандиты не стеснялись, Сталина они не знали, ничего не боялись. Рэкетиры пробивались в мир жестко и просто — утюгами, кулаками и паяльниками.

Оружия у советских ОПГ не было, лишь подручные средства, отвага и бицепсы. Навыки рукопашной ценились больше автомата и давали результат, заставляя кооператоров, несунов и проституток брать парней на ежемесячный оклад.




Появление рэкетиров вначале не привлекало внимания МВД. Оружие ими не применялось, драки подпадали под статью «Хулиганство», а чаще драки и не было, лишь запугивание. Многие в милиции даже радовались, жертвами были нэпманы и буржуи, а не советский народ.

Но число ОПГ росла взрывными темпами, спортсмены сращивались с уголовниками, преступления становились тяжелей и в конце 1980-х рэкетиры стали угрожать самой советской экономике и жизни простых людей. Тогда возник ОМОН, ГУБОП, милицейские армии сражались с ОПГ как на мировой войне, а банды друг с другом.

По этому сценарию развивалась история и банды каратистов, захвативших Ленинград. Она возникла из спортсменов подпольного клуба каратэ, махавших ногами и руками без надежды. Николай Седок взлетал на 2 метра вверх, нанося удар вертушкой красиво как Ван Дамм, но стать звездой кино никак не мог.

Поэтому Коля решил применить навыки в преступности. В 1985 году он и старший брат сколотили банду из каратистов, доившую первые ларьки и таксистов продающих влевую клиентам пиво. Дела пошли, стрелки ширились, туда-сюда и через 2 года в банде уже 100 человек.

Туда влились наверное все пареньки Ленинграда, кто с запоем смотрел на Брюса Ли и колотил грушу. Сам Николай получил в преступном мире кличку Коля — Каратэ, а его брата назвали Маккена.



Коля-Каратэ достиг признания и славы. Только преступным путем.

За год банда захватила Ленинград, действуя жестоко и подавляя конкурентов числом и спортивной подготовкой. Седюка признали авторитетные воры, его наставником поставили московского вора «из русских» — Антибиотика. Сам Николай Седюк разбогател, мечта неудачника-каратиста сбылась: он сделал себя сам, своими руками.

Коля- Каратэ купил шикарный дом, машину Мерседес. В доме поставил чучела милиционеров, на которых отрабатывал удары. После вливания в банду актера театра и кино Шалолашвили, рэкетиры от кулаков перешли в мир искусства. Бандиты стали практиковать разводки, сценарии которых писались как в лучших театрах.

Например, известный актер Шалолашвили быстро втирался в доверие к намеченному кооператору в ресторане. И после возлияний уговаривал терпилу поехать играть в покер или по девочкам в притон. Где его встречали рэкетиры и «уговаривали» поделиться деньгами. Другого «терпилу» одни члены банды вывозили в лес расстрелять и закопать, а другие играли роль спасателей и после «спасения» кооператор сразу соглашался на «крышу».


Сыгравший в «Острове погибших кораблей» Шалолашвили уже был в банде во время съемок

Вся эта деятельность банды каратистов милицию не привлекала до тех пор, пока от их рук не стали страдать простые советские граждане. В 1987 году банда Коли-Каратэ заключила союз с бандой промышлявшей на автомобильном рынке.

Вместе они стали контролировать продажу/покупку каждой машины в Ленинграде. И выбивали зубы всем, кто не хотел проводить сделку через посредников и платить за это. Под кулаки рэкетиров попадали и спекулянты, и простые пенсионеры, интеллигенты, рабочие.

Дело попало в разработку МВД Москвы, питерской милиции не доверяли. И в 1987 году взяли всех, братьев Седюки, каратисты, боксеры, актеры получили срок. В 1992 — 1993 годах они все подозрительно умерли в тюрьмах или были расстреляны на улице. Погиб и куратор — вор Антибиотик.
« Кто этот бородатый танкист на диораме «Огненная...
Эти американские самолеты помогали нам громить... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
вы наверное по кино статью написали.Антибиотика в реальной жизни не было-или об этом никому не известно
+1
весь ленинград никто не держал
+2
Отлично помню Колю-каратэ, лично не общался, но люди рассказывали из Ленинграде, знакомых там много!
+2
Странные приоритеты посетители форума здесь. приводят. Сравнивают мокрое с холодным. Особенно впечатлеют лица свободно оперирующие терминами «либерда» и «дерьмократы» реальное определение которых не понимают в принципе. Нет ни тех ни других во власти. Как нет и конкурентного капитализма в России… НЕ БЫЛО НИ В 90-Е НИ СЕЙЧАС. Почитайте немного реальную литературу или хотя бы послушайте отдельные выступления знающих людей. Мовчана, например. Особенно порекомендовал сделать это челу schepuda2. Тогда были рэкетиры, кормящиеся за счет криминального бизнеса. Сейчас аналогично кормятся представители силовых структур, которые совсем не бедствуют в отличие от тех в начале-середине 90-х. Уровень жизни понятие относительное. В среднем по камере. Хорошо живут те, распиливют которые потихоньку бюджетные деньги и имеют отношение к добыче и продаже сырья. Это продолжается уже бесконтрольно 4-ый десяток лет. Уровень жизни, о котором здесь пишется поднимают в обмен на лояльность к существующей власти. НИЧЕГО КОНКРЕТНО ЕР И В ОСОБЕННОСТИ ОБНУЛЕННЫЙ И ПРОСРОЧЕННЫЙ ПРОДУКТ (НАДЕЮСЬ ПОЧИВШИЙ) для совершенствования экономики России и укрепления реального а не на бумаге контроля за чиновничьим аппаратом не делается. Огромная страна живет во основном за счет углеводородов и вооружения. И законы только для простого народа. Основная масса бежит из райцентров и небольших городов в города-миллионники. Там еще пока «прибавляют» как пишет этот чел. А глубинка России вымирает. И не сравнивайте Советский Союз, 90-е и нынешнее время. Одно вытекает из другого. Одна вертикаль власти. Все. Больше никакого выбора. Ни в чем. Также как в Китае. Только там в свое время привлекли иностранный капитал и за воровство «ставят к стенке». Ди люди там работают «на раз-два». Можно много чего еще написать. Только нужно ли это… Поэтому у них и все развивается и строится быстрыми темпами.
+3
Что значит «сделал себя сам»?? т.е. обнаглевший бандит, типа, лучше честного «неудачника-каратиста»? однако…
+1
  • avatar
  • Conan
Лихое время было.
+3
Хороший кинофильм на эту тему «За чертой», там правда боксер(Сидихин) пошел в бандиты, а главаря ОПГ И.Тальков играл не плохо так, проблему знал и видел изнутри…
-1
Ух, спасибо, надо засмотреть. Мельком его видел и Талькова в кожанке, но целиком не смотрел.
+4
«Лихие» 90-е закончились, но от этого рабочему человеку легче не стало. Сейчас на роли Шалолашвили действует целая партия «ЕдРосов». Они более профессионально, лицемерно и с другим масштабом «получают» со всей страны. Они не просто купили ментов, они их переименовали и поставили себе на служение. Так что наступили лихие 20-е! Много ли их переживёт?
+3
На святое замахнулись!
-1
Свои подозрения оставьте при себе, как и свою адекватность вместе с деменцией. Помогайте себе, теоретик Вы наш. К сожалению, за последние годы правления кооператива «Озера», основное население нашей Родины стало жить беднее, капитализм усиливается, да и ряд других обстоятельств не укрепляют надежду в светлое будущее.
0
Ты, либEрда, не высвечивала бы тут, своей тупой неадекватностью. Выше уже написали, но я еще раз повторю: в каждой второй семье по две машины, и это не Матиз или Ланос, и не Жигули, а нормальные седаны и кроссоверы. И каждую вторую тачку меняют на новую каждые 2-3 года. Или айфон на новый, раз в полгода. В каждой второй квартире евроремонт. Даже европейцы так богато не живут. И где ты нищету увидел? Обрати внимание, ЕР и Путин реально подняли уровень жизни, если сравнить с той Ж… что была в 90-е, когда у людей тупо не было денег даже на элементарное питание, например бутылку молока (вместо чая). В 2000-е тоже жили небогато. Зато к 2010-м начали понемногу прибавлять.
+1
вы наверное кроме москвы и не были нигде.80% ощущают недостаток денег
+1
Спасибо, что открыли глаза!
+2
Отвечать Вам вашим же хамством я не буду, буду более адекватным (в отличии от Вас) по Вашей же просьбе. Но пару примеров для адекватных приведу: — Сравните закредитованность населения. В СССР на покупку школьной формы, продуктов и остальные бытовые услуги люди кредиты не брали. Даже квартиры ВЫДАВАЛИ бесплатно. Росло кол-во городов, разрастались деревни, посёлки, во всех населённых пунктах была работа. — Машин было мало, но регулярно и за копейки работал общественный транспорт. На стипендию можно было было летать домой (даже в другие республики) хоть каждый семестр. — Все крупные достижения в военной промышленности на сегодняшний день — заслуга Советского Союза. Ни одна капиталистическая шафка не могла и рта открыть, такой был наш Социалистический блок. — Детские сады, здравоохранение, образование — всё было бесплатно. Где сейчас всё это? Или Вас чему-нибудь научит Ваш автомобиль? А может он Вас от чего-то вылечит? Так-что сами целуйте в булки своего П вместе с ЕдРом. И изюминку на Ваш торт: ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА. Спасибо П и ЕдРу за «счастливую» старость!!!
+1
Я получил высшее образование в современной России совершенно бесплатно, как и школьное. Чтобы поступить в университет никаких взяток не давали, поступил сам. Когда у меня открылась язва 12-перстной кишки, операцию мне провели совершенно бесплатно и на очень хорошем уровне. Так что не надо писать, что сейчас все платное — и образование, и медицина.
+1
Оказывается, для каждого свой рай! Ну-ну…
+4
нука-нука — беднее по сравнению с чем? с какими годами? 90-ми, 2000-ми? вот уж фиг. Ни грамм не беднее. Почти в каждой семье не по одной машине. Вспомнить на что хватало денег тогда и сейчас…
+3
Забыли сказать что и дефицита туалетной бумаги и колбасы сейчас нет. Везде ваш фетиш продается свободно и без очередей.
+2
Помню, хорошо помню это время! Сталкивался, но всё обходилось!
+1
к «Адвокату» надо было обращаться, к белому или черному))
-1
*Горелому ))
0
Черному и Белому, только не Гореломку.
+9
«Лихие» 90-е закончились в «Нулевых». В 2010 году уже мало кто помнил о лидерах этих ОПГ, а сейчас мало кто из молодого поколения понимает это словосочетание «Лихие» 90-е… и Слава Богу!
0
сейчас слушаю нередко такую ностальгию по 90-ым, типа «свобода была», можно было всё и ничего тебе за это не было…
+15
Горбачёв — первостатейная с… и набитый д… В разнос пустил великое государство.
0
И прожил с...,90 лет с почестями п… заграничных.
0
ну и что что 90-жену похоронил-под конец жизни уже в открытую стали его помоями обливать и называть предателем.Не очень завидная судьба.
+4
а вы думали?, у него иностранных наград больше чем от коммунистов))
+2
Более того. Он лауреат Нобелевской премии мира, которую с некоторых пор предпочитают давать всяким контрам
+1
Эта номинация давно себя изжила…