Эти советские звёзды жили под псевдонимами

Вас удивит данная информация.
В истории советской эстрады можно найти множество примеров звезд, которые выбирали для себя ненастоящие имена по самым разным причинам. Некоторые из них стремились обрести новый образ, более яркий и запоминающийся, чтобы привлечь внимание публики. Были те, кто менял имя для адаптации к творческому псевдониму, чтобы оно лучше сочеталось с их творчеством или представляло определенный стиль. Другие артисты выбирали псевдонимы во избежание преследований или отрицательного отношения общества к их родному имени. В разные периоды истории СССР существовали определенные ограничения и цензурные рамки, и многие артисты решали изменить свое имя, чтобы избежать проблем с властями или националистической толерантностью.

Андрей Миронов




У звездного актера изначально была фамилия Менакер, но из-за антисемитских настроений в обществе, которые могли негативно сказаться на его перспективах в актерской сфере, его родители, которые также были актерами, приняли решение поменять фамилию на Мироновы.

Вера Алентова




Реальная фамилия легендарной советской актрисы Веры Алентовой — Быкова. Родившаяся в Ленинграде в 1942 году, она рано показала свой талант и страсть к искусству. С самого детства Вера Алентова мечтала о карьере актрисы, и ее семья всегда поддерживала ее стремления. Когда настал момент выбора профессии, она решилась на трудности, связанные с театром, и поступила в Ленинградский государственный академический театр имени М.Н. Ермоловой. Там она заслужила множество похвал и признания за свою талантливую игру. Однако, как она сама сказала в одном из интервью, ее реальная фамилия — Быкова — в конечном счете была заменена на Алентова для того, чтобы избежать путаницы с другой актрисой, уже существовавшей с тем же именем и фамилией.

Фаина Раневская




Фаина Раневская, известная советская актриса театра и кино, на самом деле носила имя Фаина Георгиевна Фельдман. Псевдоним «Раневская» она взяла в начале своей театральной карьеры, когда стала работать в Московском художественном театре. При выборе псевдонима актриса обратилась к фамилии бабушки с материнской стороны, которая происходила из Ранивца, небольшого городка в Венгрии. Фаина Раневская посчитала, что данное имя звучит более ярко и запоминающиеся, подчеркивая ее индивидуальность на сцене. Таким образом, псевдоним Фаина Раневская стал неотъемлемой частью ее творческой личности и стал известен многим поколениям зрителей.

Нонна Мордюкова



Ноябрина — это было весьма популярное имя на просторах СССР. Оно было дано при рождении актрисе Мордюковой. Однако одному из режиссеров захотелось сократить это имя до Нонны. Это новое прозвище быстро прижилось, и сама актриса решила взять его в качестве своего псевдонима. Таким образом, Мордюкова превратилась в Нонну, под которым она стала широко известной.
« Советские ёлочные игрушки в современном интерьере
Советские пионерские плакаты »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Раневская, да, но, про остальных интересно)
+4
Фаина Раневская взяла псевдоним в честь героини чеховской пьесы «Три сестры» Раневской. Происхождение ее бабушки тут совершенно не причем. Вот что пишут исследователи по этому поводу: Будучи в Керчи решила заглянуть в банк (мать тайком от отца посылала ей денежные переводы). Актриса вспоминает: Когда мы вышли из массивных банковских дверей, то порыв ветра вырвал у меня из рук купюры — всю сумму. Я остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала: — Денег жаль, зато как красиво они улетают! — Да ведь вы Раневская! — воскликнул спутник. — Только она могла так сказать! Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не всё, совсем не всё…
+9
Мать Андрея Миронова — Мария Миронова. Это его отец — Александр Менакер. Ну выбрал фамилию матери — что в том такого?
+3
  • avatar
  • Conan
Согласен, это не псевдоним)
+2
Родители много лет выступали как творческий дуэт, он изображал умного человека, а она — простушку. Из их амплуа: «Ну зачем в таком случае голова?!» — «Как зачем? Я ею ем!». Или: «Голос этой певицы напоминает нам звук лебёдки».
-3
Что Ж, быват.
+6
Ничего не меняется.Сейчас особенно актуально.Нынешние «звезды»(самоназвание) стараются скрывать своё еврейское происхождение русскими фамилиями либо вообще кличками… Все ТВ напичкано еврейскими талантами… всякие успенско-шифутинские нищебродные таперы в пендосии примчались сюда и сколотили себе состояния
+13
Автор, псевдоним и взять фамилию жены/мужа — это не одно и то же.
+13
Отец Андре Миронова, Менакер так и остался Менакером, до смерти. И не псевдоним, а фамилия матери, с 3-го класса, да, из за борьбы с «космополитизмом». Антисемитизм всегда всплывает в смутные времена…
+2
Интересно Райкин кто был до этого, он же тоже еврей?))
+1
Врут. Просто, в паспортном столе, пьяная машинистка не попала по буквам, печатая Иванов.
+10
Да хватит про «антисемитизм» — сотни актёров не меняли своих фамилий и блистали на сцене (даже с не самыми благозвучными). А уж количество с определёнными фамилиями в кино…
-10
Вы пишете не читая? Или не поняли, что я написал? По буквам: М е н а к е р, фамилию не менял. А про отсутствие антисемитизма, ну погуляйте по интернету. Мировой заговор, семьи и кланы и все это с дикой злобой, при полном оправдании системы в стране.
-1
Андрея…