Трагедия "Комсомольца"

Профессия подводника очень опасна. На глубине образуется настоящий сплав человеческой воли, навыков и механизмов подводной лодки. Многие правила и традиции под водой написаны кровью. Но всё равно иногда случается так, что, казалось бы, трижды проверенный механизм подводит, и происходит трагедия. Об одном из таких случаев и о настоящем чуде спасения из тёмных глубин океана пойдёт сегодня речь.



К-278 в открытом море, 1 января 1986 года

В послевоенное время существенную часть проблем, которые преследовали подводные лодки в Первой и Второй мировых войнах, удалось решить. Субмарины стали по-настоящему грозным и автономным оружием. Однако, даже несмотря на множество усовершенствований, тщательное обучение и постоянную подготовку моряков, трагедии на подлодках всё равно случались.
Атомные подводные лодки СССР стали настоящим символом Холодной войны. Невидимый ужас для всего западного мира, носитель ядерного оружия, способный нанести удар откуда угодно. 7 апреля 1989 года советская АПЛ К-278 шла в Норвежском море на глубине 335 метров со скоростью 8 узлов. Субмарина выполняла рутинное задание по патрулированию. Внезапно привычный распорядок на корабле нарушил рёв сирен.
Уже давно известен поминутный разбор того, что произошло потом. Но точную причину случившегося не установили до сих пор.
В 11.02 в отсеке №7 возник пожар. Основная гипотеза — возгорание электрооборудования из-за короткого замыкания.
В 11.12 была объявлена пожарная тревога, и субмарина экстренно начала всплывать. Огонь тем временем распространялся по отсеку. Его не удавалось локализовать с помощью системы пожаротушения. Пожаром повредило силовые кабели. Сработала система аварийной защиты паротурбинной установки, после чего лодка потеряла ход. Чтобы продолжить всплытие, была отдана команда на продувку цистерн главного балласта. Как сейчас считается, именно это и послужило причиной дальнейших трагических событий. Один из воздуховодов оказался разорван. Воздух высокого давления выдуло в отсеки с продолжающимся пожаром. В результате по нескольким отсекам пронеслась огромная волна огня.
В 11.16 субмарина всплыла на поверхность. Была отдана команда ввести в строй запасной дизель-генератор. Тем временем пожар продолжил распространяться. Лодка начала понемногу крениться на левый борт.
В 11.37 был послан сигнал об аварии. Однако огнём была повреждена система гидравлики, в результате чего выдвижные штанги антенн не смогли подняться на полную высоту. Поэтому сигнал о помощи был принят лишь с восьмого раза и расшифрован только в 12.19.
В 12.43 к терпящей бедствие К-278 вылетел спасательный самолёт, а ещё через час по её координатам выдвинулась плавбаза «Алексей Хлобыстов».
В 14.20 самолёт установил связь с субмариной. На ней продолжалась борьба за выживание. Командир заверил, что экипаж справится.
В 16.35 с самолета заметили, что лодка начала оседать на корму и крениться на борт. Через две минуты была отдана команда на эвакуацию экипажа. Ещё через четыре минуты вода подступила к основанию боевой рубки. Спустя ещё три минуты рубка лодки уже наполовину скрылась под водой.
В 17.00 рядом с подлодкой были развернуты два аварийно-спасательных плота. Командир радировал, что к эвакуации готовится 69 человек — весь экипаж К-278. Кружащий над местом аварии самолёт сбросил в воду авиационный спасательный контейнер.
В 17.08 АПЛ с дифферентом на корму около 80 градусов стремительно затонула, унеся с собой на дно всех не успевших эвакуироваться людей. Всего в результате катастрофы из 69 человек экипажа погибло 42.



К-278 изображенная американским художником. Иллюстрация из журнала «Soviet Military Power», 1984 год

Совершенно неожиданным в этой трагедии стало буквально чудесное спасение человека с невообразимой глубины в 1658 метров.
Пять человек, оставшихся внутри тонущей подлодки, успели перейти в спасательную камеру. Всплывающая Спасательная Камера (ВСК) — это специальный мини-аппарат, предназначенный для спасения из субмарины на глубине. Пожар повредил механизмы камеры, и долгое время людям не удавалось отсоединить её от подлодки. Когда лодка погрузилась на глубину уже более полутора километров, ВСК отсоединилась в результате взрыва внутри субмарины. Командир корабля, тоже находившийся в камере, успел дать команду на включение в дыхательные аппараты. Сам он и ещё двое матросов не сумели это сделать и погибли от удушья. Включиться в аппараты смогли лишь два оставшихся моряка. Ими были мичманы Сергей Черников и Виктор Слюсаренко. ВСК всплыла с огромной глубины на поверхность за несколько минут. Из-за огромного перепада давления люк в ней выбило. Сергея Черникова выбросило в воздух на высоту нескольких десятков метров, и он погиб. Выжить удалось лишь Виктору Слюсаренко, который, выбравшись из камеры, ещё более получаса провел в холодной воде. Его и остальных выживших подобрал советский корабль.



Всплывающая Спасательная Камера (ВСК) в представлении художников

Начавшееся по результатам трагедии расследование встретило сопротивление как со стороны флота, так и со стороны конструкторов. В результате было вынесено решение, что частично в аварии виноват экипаж, который, как выяснилось, не имел должного уровня подготовки. К примеру, пятеро членов экипажа не должны были быть допущены к исполнению своих обязанностей. Тем не менее затянувшееся расследование и тяжёлое положение в стране привели к тому, что виновников так и не привлекли к ответственности. Дело было прекращено в 2002 году из-за выхода расследовавших его офицеров в отставку.
Лежащая же на дне К-278 и по сей день привлекает к себе внимание. На её борту остались торпеды с ядерными боеголовками и пусть и заглушенный, но всё же атомный реактор. Высказывались мысли о подъёме АПЛ, что вполне по силам современным подводным аппаратам. Однако долгое время эти инициативы не находили поддержки. Были лишь установлены приборы, фиксирующие радиационное излучение. Однако в 1998 году во время экспедиции было обнаружено их отсутствие. Кто убрал эти приборы и с какими целями — неизвестно до сих пор. Этот факт вызвал широкий общественный резонанс и долгое время муссировался в СМИ, однако виновных в произошедшем найти так и не сумели.


Могила командира К-278 Евгения Ванина на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, современное фото

Возможно, история К-278, лежащей на глубине более полутора километров, ещё не закончена. Есть вероятность, что её все же решат поднять из бездны норвежского моря хотя бы из опасения утечки радиации в океан. А в гибели лодки, помимо трагических страниц, есть и совершенно уникальный случай — спасение с максимальной на сегодняшний день глубины. Этот мрачный рекорд принадлежит скромному мичману советского подводного флота Виктору Слюсаренко. Ни до него, ни после ещё никто не бывал в такой ситуации — оказаться в тёмной полуторакилометровой бездне на гибнущей подводной лодке, но всё же выбраться оттуда живым.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией Мира Кораблей
« Сатирическая советская комедия, в которой...
Демонстрации, митинги, парады »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Вечная память подводникам.
+3
Есть книга «Трагедия апл Комсомолец». Автор зам главного конструктора. Давно я её читал. Написана 1994. Всё подробно и ясно расписано. Советаю автору статьи прочитать. Причина как и пожара так и гибели апл безграмотность и безответственность экипажа. Если кадровые офицеры флота не знали как правильно спустить спасательный плотик?! Это пиз… ц. Не верите. Я был мастером участка на заводе ремонта апл, Полярный. Комсомолец стоял у нас в доке перед боевой. Кой чего знаю из расказов подводников об этой трагедии. На другой лодке, при мне командир электротехнического дивизиона (главный электрик на борту) не мог тестером сопротивление померить. Говорю ком БЧ5 — не страшно с таким под воду ходить? А у меня там 2 мичмана понимающие ребята, мол всё путём. Коментарии нужны? Кстати Ванин первый раз пошёл командиром лодки, после похода должен был его перевод в Москву.
+1
Как только прочитал, что была объявлена пожарная тревога, то все сразу стало ясно. На кораблях ВМФ объявляется АВАРИЙНАЯ тревога! А про продувание ЦГБ я вообще молчу.
+8
Всем подводникам желаю, чтобы погружение равнялось всплытию. Сам служил на флоте
+11
Царство небесное всем погибшим ( Ужасно!
+7
Конечно же не все материалы о гибели подлодки могут быть преданы огласки, отсюда версии и домыслы с поиском виноватых. Но, как написано: «Высказывались мысли о подъёме АПЛ, что вполне по силам современным подводным аппаратам.… Были лишь установлены приборы, фиксирующие радиационное излучение. Однако в 1998 году во время экспедиции было обнаружено их отсутствие. Кто убрал эти приборы и с какими целями — неизвестно до сих пор.» Вот о чём надо провести расследование.
+17
Был в Баренцовом море. Вода +4 или меньше и стальные волны! Поэтому всем морякам Слава, а погибшим Вечная Память!
+21
Сколько приходилось читать и в фильмах различных смотреть про службу на подлодке, но пока реально не увидишь — не почувствуешь. Мы в Калининграде были, в музее мирового океана спустились внутрь стоящей там ДЭПЛ. Раньше эта лодка неоднократно ходила в боевые походы к вражеским берегам. Внутри теснотища! Ну как скажите мне много месяцев ЖИТЬ в ней, внутри? Это ведь не вот так — пришёл в музей, посмотрел и вышел — это вот так в спёртом воздухе и тесноте отсеков, не видя смены дня и ночи жить и работать А в случае опасности — БЗЖ!!! Подводники настоящие герои, стальные люди… Даже когда нет войны.
+14
На самом деле, существует документальное изложение событий. А домыслы автора «Из-за огромного перепада давления люк в ней выбило...» спишем на отсутствие желания досконально разобраться в проблеме. Эти авторские ошибки, в дальнейшем, приведут к тому, что случай будет казаться вымыслом, а такие трагедии забывать нельзя. Полностью материал тут: the-lake.ru/belarus/spasatelnaya-kapsula-podvodnoi-lodki-kamera-spasatelnaya-vsplyvayushchaya-dlya.html?ysclid=loqxmkkgdx766181704 "…Трудно оценить, на какой глубине был закрыт нижний люк спасательной камеры и до какой величины поднялось в ней давление. Можно только предполагать, что глубина составляла 300–400 метров, а давление 1-2 кгс/см2. Мичман В.Ф.Слюсаренко: «Командир сказал: «Отдавайте скорее ВСК». Слышно было, как трескались переборки. Я спросил: «Какая глубина моря?» Сказали: «1500. Давайте скорее, а то нас раздавит». Глубиномер показывал 400 метров, и стрелка больше не двигалась – ее зашкалило. Командир сказал, что если достанем до дна, то ВСК раздавит, и тут под нами раздался удар, как взрыв бомбы, затем большая вибрация». Мичман В.Ф.Слюсаренко: «…но тут раздался под нами страшной силы взрыв и пошла вибрация по всему корпусу. Я подумал, что раздавило ВСК, но вода не поступала. Командир спросил: «Ну что, есть отдача ВСК или нет?». Юдин сказал, что не знаем. Тут кто-то крикнул всем включиться в ИДА. Я и Черников включились, а Юдин и остальные нет. Юдин потерял сознание, его била судорога и он хрипел… Командир с верхнего яруса стал давать указания, чтобы включили Юдина в ИДА, что мы с Черниковым и сделали с большим трудом, так как маска была тесная и натянуть ее стоило большого труда. После того, как мы включили Юдина и положили удобно на скамейке, он стал делать редкие, но глубокие вдохи, я полез наверх посмотреть, что с командиром, а то команд его уже не было слышно. Командир сидел на скамеечке, свесив голову, и хрипел, возле его ног лежал ИДА. Краснобаев лежал на боку и никаких признаков жизни не подавал. Свой ИДА он так с места и не вытянул». По словам мичмана Слюсаренко, сразу же после «взрыва» воздух во всплывающей спасательной камере заполнился густым туманом, резко упала слышимость. Мичман В.Ф.Слюсаренко: «На помощь позвал Черникова и одновременно услышал шум обтекающей воды, это всплывала ВСК и стрелка глубиномера дернулась и стала с отметки 400 ползти резко вниз, стрелка манометра тоже стала ползти вниз. В течение 1–2 минут ВСК всплыла. Черников успел только наполовину подняться наверх. В этот момент давлением, которое было внутри ВСК, срывает с защелки верхний люк ВСК и Черникова пробкой выбрасывает наверх, а меня только наполовину, так как я находился немного в стороне от люка возле командира… Черникова увидел в 20 метрах от ВСК, в открытый люк со всех сторон хлынула вода, и в течение 5–7 секунд ВСК набралась воды и камнем ушла на дно. А я остался наверху». При давлении во всплывающей спасательной камере более 2 кгс/см2 крышка верхнего люка могла быть сорвана с защелки и потоком воздуха мичмана Черникова выбросило из камеры. Не исключено, что крышку люка с защелки снял сам Черников. Вне зависимости от этого оплошность, допущенная оставшимися в спасательной камере подводниками (не задраивших на кремальеру верхний люк камеры), привела к ее затоплению и гибели людей, находившихся в ней. Реактивной силой воздушной струи камера была притоплена и, «зачерпнув» воду, утонула. Ориентировочные расчеты показывают, что для этого достаточно было иметь первоначальное давление в камере около 0,5 кгс/см2…"
+1
И какие были ИДА (59 или 59м)?
+1
При такой взрывной декомпрессии моряки должны были получить тяжелую баротравму лёгких и декомпрессионную болезнь.
+2
Совершенно верно Вы говорите, это бы произошло, если бы давление в ВСК было, как пишет автор темы «ОГРОМНОЕ», а при избыточном давлении в 1-2 атмосферы этого произойти не могло. Да и «взрывного» падения давления не было, я думаю, что давление упало до атмосферного секунды за две-три.
+2
В ВСК наверняка был угарный газ. А при повышении давлении он смертелен даже в небольших дозах. Подводник должен такие вещи знать. Работал на заводе апл ремонтировал. Затем 20 лет в торговом флоте в иностранных компаниях. Так вот филипинская ложкомойка лучше готов к борьбе за живучесть чем кадровый офицер ВМФ СССР. Мой первый заход в США не сдали кост гарду борьбу с пожаром. Судно под арест на рейд, убытки компании однако, кэпа компания поменяла, а мы 5 дней бегали по тревогам.
+19
… от сердца хочу добавить: Морякам Вечная Память!