Сатирическая советская комедия, в которой снялись три актёрские семьи

Этот фильм существует в двух версия: телевизионной, вышедшей в 1981, и варианте кино, выпущенном в прокат в 1982. Любопытно, что и названия у них разные, поэтому часто картину представляют сразу с обоими — «Амнистия»/«Троянский конь».



Кадр из фильма «Амнистия»

Сюжет вертится вокруг рабочего фабрики игрушек, дебошира и пьяницы, который по воле обстоятельств вдруг превратился в героя, которому все стремятся угодить.

В чём-то сюжет перекликается с вышедшей чуть раньше картиной режиссёра Карена Шахназарова «Добряки» (1980), тем более что в обоих фильмах главную роль исполнил один актёр — Георгий Бурков.

Комедия «Амнистия» поначалу была вполне успешной пьесой. Её в 1971 году написал Николай Матуковский, журналист, писатель и драматург. Пьесу ставили во многих театрах, и зрители принимали её с интересом. Перенести пьесу на экран, сначала телевизионный, а потом и кинематографический, взялся молодой режиссёр Валерий Пономарёв. У него в активе уже было две работы,

«Амнистия» стала третьей (точнее, сначала был «Троянский конь» для тв в двух сериях, а потом его немного сократили, сделав односерийную версию для кино).

По сюжету Григорий Соловейчик, работник фабрики игрушек, попадает в милицию за нарушение правил общественного порядка. И эта неприятность случается как раз накануне 50-летия фабрики! А ведь в ходе празднований фабрика должна получить почётное звание, да и директор уже рассчитывает на неплохую персональную пенсию. Похождения Соловейчика грозят всё испортить, и тогда заместитель директора Рагнеда Ивановна придумывает небанальное решение: нужно представить поведение Соловейчика в ином ракурсе. И на товарищеском суде неожиданно выясняется, что вовсе не Соловейчик избил пожилого соседа, напротив. это он стал жертвой агрессии хама-старика. И на пляже Соловейчик не приставал к коллеге, а это она его беспардонно соблазняла, нацепив бикини.
При этом сам Соловейчик моментально уверовал, что он — просто нечаянно оступившийся человек, а коллектив, взявший его на поруки, отныне должен удовлетворять его потребности. Спустя некоторое время директор узнаёт, что вот-вот на фабрику в связи с грядущими торжествами прибудет комиссия от министерства и профсоюза. Наглеющего день от дня Соловейчика решают сбагрить подальше. Председатель местком Кичкайло с огромным трудом достаёт путёвку на море (в августе! В Сочи!). Но этого мало, необходимо ещё и уговорить Соловейчика. Во время проводов на курорт Соловейчик, уже в сильном подпитии, требует от коллег-дам стриптиза и интима (того самого, которого, согласано растиражированной фразе, в СССР не было).



Кадр из фильма. Спасая коллег-женщин от стриптиза, месткомовец Кичкайло исполняет цыганочку с выходом (в роли Кичкайло — Ролан Быков)

Но его удаётся-таки посадить на поезд. А вот в купе Соловейчика ждёт сюрприз: его сосед, нефтяник с Севера, рассказывает, что его за успехи наградили круизом по Средиземному морю. Едущий в Сочи Соловейчик оскорблён, считает, что его надули и недооценили, и возвращается на фабрику с новым скандалом.




Роль Соловейчика получил Георгий Бурков.


Кадр из фильма. Елена Санаева

Фабричных чиновников сыграли Елена Санаева (Рагнеда Ивановна) и Ролан Быков (Кичкайло), в жизни — семейная пара.


Кадр из фильма. Ролан Быков

Директором фабрики стал Иван Рыжов.


Кадр из фильма. Иван Рыжов

Коллег Соловейчика изобразили Елена Козлитина (принципиальная художница фабрики Дрозд, которая и обозвала Соловейчика «троянским жеребцом конём» и сумела в конце концов поставить его на место),


Кадр из фильма. Елена Козлитина

Татьяна Ухарова (супруга Георгия Буркова), Виктор Ильичёв. Появилась в кадре и ещё одна известная актёрская семья — Николай Ерёменко-старший в роли подполковника милиции,


Кадр из фильма. Николай Ерёменко-старший

разбирающегося с Соловейчиком, и Галина Орлова в образе члена министерской комиссии.


Кадр из фильма. Галина Орлова

В кинотеатрах премьера состоялась весной 1982 года. «Амнистия» собрала больше 12 миллионов зрителей, что можно счесть очень неплохим показателем.

Весьма удивительным было (для меня, во всяком случае), что в фильме неоднократно упоминалось то самое, чего в СССР как бы не было. Пусть и в комическом ключе, но открыто.
А вообще в кадре много остроумного и действительного сатирического, хороша в роли интриганки Елена Санаева, ну а Георгий Бурков просто на своём месте, другого актёра тут сложно представить. Резюмируя, могу сказать, что «Амнистию» в число шедевров вряд ли можно записать, но лента увлекательная, местами смешная и в очередной раз доказывающая, что благие намерения могут иногда вывести совсем не туда, куда задумывалось.

А как вы думаете, у плана Рагнеды Ивановны по «облагораживанию» Соловейчика были хоть какие-то шансы или он был провальным изначально?
« Интересные снимки времён СССР. Истинное...
Трагедия "Комсомольца" »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Хороший фильм. Злободневный.
+4
Да, такие сатирические комедии «вскрывали отдельные недостатки». Можно вспомнить фильм «Афоня» и другие. Они помогали бороться с «недостатками» или воспитывали юмористическое отношение общества к их наличию?
+1
  • avatar
  • Conan
Надо посмотреть)
+3
Хорошая комедия, и все три семьи отработали на отлично
+3
Интересно)
+19
Смотрел обе версии и кино, и телевизионную. Не могу понять почему, но впечатлений от киноверсии больше чем от телевизионной. Смешно и злободневно, сатира не злая и без хамства. Мы, Советские люди, знали и осознавали проблемы общества, старались бороться с ними и не боялись снимать такие фильмы. Пусть сейчас многие говорят, что мы, в то время, жили при тотальной цензуре, а я считаю, что в Советские времена, в социалистическом обществе, мы были демократичнее и возможности высказать свое мнение было больше.
+2
И как художница фабрики поставила на место оборзевшего героя Буркова? Правда интересно, ведь я эти фильмы пропустил.
+10
  • avatar
  • p_p_p
Насчёт тотальной цензуры — ложь современных недругов и врагов всего русского. Чтобы не лился с экранов мат и любовь не превращалась в порнографию…