Самый хитроумный медвежатник Советского Союза

Настоящее имя парнишки из тульской глубинки, который с такой легкостью уходил от преследований полиции, взламывая сейфы и кассы: Вячеслав Съедин. Но весь СССР запомнит Славу как Жоржа Милославского, ведь именно такую кличку возьмет себе в преступном мире хитроумный медвежатник.




Прозвище Вячеслав выбрал, очевидно, из любви к искусству. В 1973 году, в советский прокат вышла комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Она сразу стала у советских людей одним из любимых фильмов, и Вячеслав не стал исключением.

В фильме Леонида Гайдая, снятого по мотивам одноименной пьесы Михаила Булгакова, и был чертовский обаятельный и привлекательный Жорж Милославский, сыгранный знаменитым Леонидом Куравлевым.



Фото витрины советского ювелирного магазина

В тульском ювелирном магазине совершено дерзкое ограбление. Вор смел все с прилавков, но оставил почему-то обручальные кольца. Шел 1978 год – такое в спокойном советском мире случалось не часто, потому новость облетела сразу полстраны.

Первой кражу увидела продавец Ирина Пальшина, у которой была привычка приходить на рабочее место раньше всех. Она и вызвала милицию. Вместе с милиционерами приехал директор, он выглядел очень перепуганным, достал специальный ключ от хранилища с деньгами и особо ценными украшениями, и отпер дверцу. И тут же схватился за сердце: сейф был пустым. Оказалось, что с другой стороны сейф вскрыли автогеном.



Фото сделано с помощью нейросети

И совершенно непонятно, как взломщик принес в магазин это немаленькое оборудование и отключил сигнализацию. Милиционеры перекрыли вокзалы, дороги, проверяли документы у всех, кто казался подозрительным и умел обращаться с автогеном. Но результата не было.

Это ограбление было не первым. До этого он ограбил сберегательную кассу в городе Липки. Медвежатник, с точностью рассчитав свои действия, прорыл подземный ход длиной 50 метров прямо под помещение с сейфами. А металлические ящики он вскрывал газовым резаком.

Медвежатнику в тот улов досталась куча денег, лотерейные билеты, облигации и пистолет ТТ с патронами. Он не оставил ни улик, ни отпечатков пальцев – найти. Кто сделал это, не удалось. Даже кинологи не помогли, в помещении медвежатник раскидал перец и махорку, чтобы собаки не нашли след.



Потом понеслось: кражи с одинаковым почерком совершались в Рязанской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях. А в Ефремовском районе неизвестный вор применил новый трюк. Работники совхоза заметили, что в трансформаторной будке что-то крутит какой-то электрик. Его спросили: «Когда свет-то будет?» Тот в ответ буркнул: «В темноте бутылку не найдете? К утру дам свет!»

А ночью в сейф колхоза кто-то залез и спер несколько тысяч рублей – всю зарплату колхозников. Оказалось, что отключили сигнализацию, а вместе с ней и свет во всем поселке. Все поиски вора приводили в тупик, опросили массу людей, нашли кучу подозреваемых, но это ничего не дало. Только еще больше запутало следствие.

Медвежатник не ограничился кражами в кассах и магазинах. Однажды он обокрал библиотеку – денег, правда, больших там не нашел, зато забрал ценные в советское время художественные книги. Только спустя время стало ясно, зачем вор взял книги – не из-за денег, а из-за большой любви. А еще там было учебное пособие по криминалистике.

Вора стали называть Жоржем Милославским из-за его виртуозности во время ограблений. А вот в Рязани в 1979 году медвежатник чуть не попался. Молодая парочка сидела возле универмага, когда вдруг девушка заметила в окнах магазина блики пламени. Они бросились к ближайшему автомату вызывать пожарных и милицию.

Выяснилось, что девушка увидела не пламя, а искры от газосварочного аппарата, которым Милославский вскрывал очередной сейф. Пришлось вору выпрыгивать в окно, оставив весь свой набор инструментов: газовый резак и баллоны с пропаном и кислородом. Догнать медвежатника так и не удалось.


Он вскрывал сейфы с помощью газовой сварки

Следующим объектом стала… ветеринарная клиника, где он украл из сейфа грампластинки с записями иностранных музыкантов. Они стоили на черном рынке дорого – 50, а то и 70 рублей за новую пластинку. Главврач долго сокрушался, ведь он собирал свою коллекцию годами, откладывая на нее понемногу из зарплаты.

Сыщики долго изучали психологический портрет этого таинственного вора. Например, они не понимали, почему он не ворует в самой Туле, на станции Угловой и в Новомосковске, хотя по остальной Тульской области совершил больше 30 ограблений? Правда, потом это выяснилось.

9 марта 1982 года, придя на рабочие места после вчерашнего праздника, работницы универмага в поселке Крапивин Тульской области сначала растерялись. В универмаге царил кавардак: товары все разбросаны; прилавки сдвинуты в стороны; в магнитофонах и телевизорах вырваны платы с драгметаллами; на почти всех пальто отпороты норковые и песцовые воротники. Ущерб составил 7 тысяч рублей.

Медвежатник, зная, что работники универмага придут только утром следующего дня, широко развернулся. Он даже поживился оставленным на праздничном столе алкоголем, выпив или вылив почти все. Пьяный Милославский вытащил все добро через… потолок, используя вместо лестницы товарные полки.


Медвежатник имел тщедушное телосложение

Перебирая «остатки роскоши», следователи увидели, что среди новой одежды валяется старое потрепанное пальтишко. Неуловимый медвежатник так обнаглел, что выбрал себе новое пальто, а старое бросил там же. В карманах было пусто. А вот под подкладкой нашлись неприметные бумажки, провалившиеся в дырку. Это был наряд на ремонт радиоточки и билет на электричку Новомосковск-Тула. Неужели удача?

Прочитали адрес в заявке на ремонт радиоточки: станция Узловая, улица Ленина, 5-12. А ведь именно на Узловой медвежатник ни разу не воровал. По адресу выехали оперативники с группой захвата. Но в квартире находились только пожилые супруги, никакого матерого взломщика они не знали. Правда, года 2 назад они вызывали мастера на ремонт радиоточки, но к ним никто не пришел.

Опять след затерялся? Следователь Беспалов утверждал, что нет, ведь о медвежатнике известно уже много: размер оставленного пальто – 48, значит, преступник худой, небольшого роста. Еще он хорошо владеет газосваркой, знает толк в технике, умеет отключить любую сигнализацию. Да и искать надо в трех населенных пунктах – Новомосковске, Туле и на Узловой.

Провели оперативную работу, вычислив 5 человек, которые подходили под вышеуказанные параметры. Только вот пальто по размеру подходило только одному их них. Вячеслав Съедин работал связистом на железнодорожной станции, был женат, в семье росла дочка. Съедин никогда не был замечен в ресторанах, не хвастал дорогими вещами, в общем был скромным и простым. Но следователь был уверен – это и есть неуловимый медвежатник, которого искали уже несколько лет.


Вячеслав Съедин — Жорж Милославский

За Съединым стали наблюдать, чтобы взять его с поличным. И тот попался. Работник железной дороги взял как-то большой чемодан и в ночь уехал в город Скопин, там он пошел к ДОСААФу и, разбив окно, залез в здание. Вячеслав отключил сигнализацию в комнате, где хранилось оружие.

Но вдруг обнаружилось, что за медвежатником, кроме милиции, следит кто-то еще. Оперативники ждали, когда Съедин начнет пилить сейф газосваркой, но вдруг увидели, что он с кем-то дерется. Пришлось вмешаться оперативникам. Оказалось, что на шум разбитого окна прибежали сторожа и набросились на вора. Однако тому удалось запереть одного сторожа в комнате, а другого он уже связывал, когда ворвались опера.

Во время допроса медвежатник сказал, что пистолеты взял просто так, из-за азарта, ведь за свою карьеру он ни разу не взламывал сейфы с оружием. За 8 лет Съедин украл на 50 тысяч рублей. В советское время это была огромная сумма, потому ему вменяли хищение в крупном размере, за что полагалась высшая мера наказания.

Съедин рассказал, что он жил скромно, и лишь раз в год ездил с женой и дочкой на Балтийское море. Там он и отрывался. Вячеслав сильно любил супругу и красть стал ради нее. Сначала деньги, чтобы иногда радовать ее золотом, потом и другие вещи.

Например, Варваре захотелось получить дефицитные томики Дюма, он обнес библиотеку. Она захотела иностранные грампластинки – тоже «достал». Тут и выяснилось, почему он не взял кольца, когда обчищал ювелирный магазин. Вячеслав сказал, что «это ж обручалки, грех влюбленным свадьбы портить»! Он был счастлив в своем браке, и желал такого же счастья и другим.


Варвара Съедина с дочкой

Награбленное медвежатник нес домой и сваливал на чердаке, где оно просто пылилось: купюры, обожженные сваркой, меховые воротники, драгоценные украшения… На чердаке валялся безумно дорогой видеомагнитофон «Электроника», стоивший 2 тысячи рублей. Целый день сыщики переписывали краденое, которое было ненужным хламом для вора-виртуоза.

Во время суда Жорж Милославский дрожал. Он знал, что за содеянное его приговорят по полной. Однако суд взял в учет чистосердечное раскаяние, маленькую дочь и помощь следствию. Приговором стало 15 лет тюрьмы. Обрадованный Съедин даже заплясал чечетку, крича жене: «Я живой, я буду жить, я живой!»

Он отсидел свой срок и вышел на свободу, когда Советский Союз уже перестал существовать. Все вокруг изменилось, он сам был седой и больной, а его Варвара давно обрела новую семью. Говорили, что самый хитроумный медвежатник страны стал монахом и окончил свои дни в монастыре.
« Когда-то, во времена великого Советского Союза....
Интересные факты о фильме «Любовь и голуби»,... »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Парень был с головой, но не в ту степь повёрнутой.Если попал бы в дружный коллектив, да с интересной, увлекающей и полезной работой, узнал бы больше радостей в жизни.
+1
  • avatar
  • Conan
Криминальный талант)
+3
Многое неясно. Пишут, что в преступном мире у Съедина была редкая кличка. Значит его знали в криминальных кругах и он сдавал в общак. Но где же тогда была агентура ментов? Кроме того, не совсем понятно, откуда взломщик узнал, что в сейфе ветклиники другого города хранится коллекция пластинок и почему врач хранил их на работе, а не слушал дома? Также непонятно, как объяснил ж/д связист ст. Узловая отсутствие на работе, пока он копал 50-метровый тоннель городе Липки? Ведь там работы не на одну неделю, а отпуска, как пишут, он использовал, чтобы отдыхать на широкую ногу вместе с семьей.
+6
От преследований какой такой полиции он с легкостью уходил в те славные годы???
+5
" проверяли документы у всех, кто казался подозрительным и умел обращаться с автогеном." Гениально!!!
+7
Жаль его, воровал, рисковал ради любимой, а она его кинула. Неблагодарная
+5
Интересно)
+9
«Медвежатник имел тщедушное телосложение» — прям фраза из школьного сочинения! :-D
+8
«Он вскрывал сейфы с помощью газовой сварки» заваривал «чоли» копипастеры ср***е
+9
Жаль чувака!!!
+1
да, отчего-то жаль. И сразу вспомнилась история другого парня — того который стреляющий баян сделал. Вот: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
+15
Согласен. И баба (другое слово можно подобрать, но забанят) его кинула. Собака женская.