Самый внушительный советский трактор

Советская история полна грандиозных объектов, в том числе в технике. Однако представить масштабный трактор довольно непросто, вот только он существовал. Речь идёт о модели С-60, также известной как «Сталинец», а его путь по дорогам и полям СССР, несомненно, представляет интерес. Вашему вниманию «пятёрка» занимательных фактов о самом внушительном советском тракторе.




1. О начале производства С-60



Модель 1929 Caterpillar Sixty — прототип советского трактора С-60.

История этого удивительного образца сельскохозяйственной техники берёт своё начало ровно 90 лет назад, в 1933 году. Тогда только закончили строительство Челябинского тракторного завода, а в качестве первой продукции как раз и взяли модель, вдохновлённую одним из тракторов американского производителя Caterpillar. Единственное, что пришлось полностью переработать, это систему измерения, ведь в США все габариты указывались в дюймах.

2. О габаритах «Сталинца»



По-настоящему эпичный трактор.

Современный человек не просто так наречёт данную советскую модель модным прилагательным «эпичный», а всё потому, что даже на сегодняшний день его габариты, мягко говоря, поражают. Одна только масса «Сталинца» впечатлит любого, потому что она в первых модификациях достигала 10 тонн. Впрочем, и другие показатели трактора также довольно примечательны, но в своём контрасте: объём двигателя составлял 18,45 литров, однако мощность достигала всего 60 л. с., а скорость развивалась максимум в 6 км/час.

3. О двигателе трактора


Такой огромный трактор потреблял слишком много топлива, и это решили поменять.

Интерес также представляет собой и двигатель, который использовался в С-60 первоначально. Так, его впору называть бензиновым, потому что он работал на лигроине. Вот только у него была немалая проблема — объёмы потребления этой силовой установки были уж слишком огромными. Именно тогда в Советском Союзе заговорили необходимости перехода на дизельные двигатели, ведь для них требовалось использование более дешёвой солярки.

4. О новой модификации «Сталинцев»


Модель «Сталинца» под индексом С-65.

Новый виток в истории «Сталинцев» начался в 1937 году, когда специалисты Челябинского тракторного завода создали новую, дизельную модель двигателя под названием М-17. Само собой, что его решили поставить на столь крупный трактор, как С-60, вот только это повлекло за собой значительные изменения во всей конструкции. А всё потому, что вес новой силовой установки был значительно больше, чем предыдущего. Поэтому пришлось усилить ряд узлов, например, шасси. Результатом этих преобразований было увеличение общего веса модели на тонну и выход на рынок модификации С-65 — первого советского и одного из первых на планете дизельного трактора.

5. Об участии тракторов в Великой Отечественной войне


С-60 тащит артиллерию в годы Великой Отечественной войны.

Учитывая время выпуска этих тракторов, нет ничего удивительного в том, что события Великой Отечественной войны не обошли и «Сталинцев». Как только на территории СССР начались боевые действия, производство С-60 прекратили, а все уже собранные экземпляры перевели с работы в колхозах на службу в армии для транспортировки тяжелой артиллерии. И справлялся он с этой задачей отлично, потому что даже немцы, которые захватывали во время оккупации «Сталинцев» как трофеи, применяли его аналогичным образом.
« Советская жизнь в 80-е годы
Самый затратный советский автомобиль »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гигант)
0
  • avatar
  • Conan
Чувствуется мощь.
+2
болтал-болтал о габаритах, а сами габариты так и не назвал… И с какого это он самый внушительный советский? А С100, а К700?
+1
Самыми внушительными советскими тракторами были Т-800, а до этого ДЭТ-250… производства того же ЧТЗ.
+2
У нас всё было внушительное
+9
хотя когда я прочёл заголовок, то решил что речь про «Кировец» К-700.
0
Я, кстати, тоже
+2
Действительно, «Кировец» К-700 и «Кировец» К-701 были внушительнее и массивнее «Сталинца»
+9
«Ой вы кони — вы кони стальные, боевые друзья-тракторА!» — была и такая песня
+3
мне было лет 5, и я помню этот трактор. инересно было смотреть как его запускали трактористы — возле рычагов управления выступал примерно на три четверти маховик как барабан, с отверстиями по периметру. и вот трактористы вдвоём вставляли в отверстия лом и проворачивали коленвал чтобы запустить двигатель это продолжалось несколько минут. вот только непонятно было, как успевали выдернуть лом из отверстий после того как двигатель «схватывал» и запускался