Редкие снимки товарища Сталина из ранних лет его жизни

Всем, кто родился и вырос в нашей стране и далеко за её пределами, хорошо известна фамилия Сталин, которую носил человек, изменивший мир. «Человек из стали» стал символом могущества в мировой истории, а также фактическим основателем тоталитарной диктатуры в СССР. Главный проповедник марксизма оказал огромное влияние на экономику, политический строй и умы людей того времени, оставив отпечаток, который так просто не стереть. Сегодня я хочу показать вам снимки советского лидера из ранних лет его жизни периода с 1892 по 1920 годы.

Будущий революционер-большевик и советский лидер Иосиф Сталин в возрасте 14 лет, 1892 год


Советский лидер Иосиф Сталин (Иосиф Джугашвили) родился 1878 году в грузинском городе Гори, в бедной семье.

Сталин в 16 лет, 1894 год


Его мать, Екатерина Георгиевна, работала подёнщицей, и хотела, чтобы её единственный выживший сын стал священником.

Отец и мать Джугашвили


Отец был пьющим сапожником, в приступе ярости нередко поколачивающим свою жену и ребёнка.

Сталин в 23 года, фото из полицейских архивов 1901 года

В возрасте 16 лет, по наставлению матери, Иосиф был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию, где в довольно молодом возрасте заинтересовался радикальными движениями и идеями, впервые познакомившись с марксизмом.

Снимок 1906 года

И уже через год связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье.

Фото, сделанное при аресте в 1908 году

В 1898 году Джугашвили получает опыт пропагандиста и в августе того же года вступает в грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси» («Третья группа»).

Снимок уголовного дела, которое завели на Сталина в 1910 год в Баку, Азербайджан

Но Сталину не суждено было окончить семинарию и на пятом году обучения его исключили «за неявку на экзамены по неизвестной причине» (вероятно, причиной была деятельность Джугашвили по пропаганде).

Фотографии Иосифа Сталина, сделанные царской тайной полицией Санкт-Петербурга в 1911 году

Между 1902 и 1913 годами революционное рвение Сталина неоднократно приводило его под стражу.

Сталин (третий слева в верхнем ряду) с группой революционеров-большевиков в Туруханске, Российская империя, 1915 год

Сделанные в эти годы фотографии свидетельствуют о его ранних столкновениях с властями.

Иосиф Сталин с Суреном Спандаряном, 1915 год

Вождь народов был арестован около 6 раз (а может быть и больше) и трижды отправлялся в ссылку за революционную деятельность.

Иосиф Сталин и Владимир Ленин во время VIII съезда партии, 1919 год

В 1912 году по предложению Ленина Сталин был включён в ЦК РСДРП. В то же время Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин».

Коба в 1920 году

В 1930 году, после смерти Ленина, Сталин взял на себя бразды правления Коммунистической партией.
Фотографии молодого Сталина, сделанные с 1892 по 1920 годы, — это больше, чем просто снимки; они портал, переносящий во времена, когда молодой человек из Гори со стальной решимостью, очевидной даже на этих ранних фотографиях, отправился в путь, который в последствие определил судьбы миллионов человек.
« Советская Москва в 1986 году
Осколок советской империи »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отлично
+4
  • avatar
  • p_p_p
Даже мёртвый Сталин Сергею покоя не даёт. Смешал в одну кучу и «тотальный» и «диктатуру», не понимая даже смысла слов, которые печатает. «Взял бразды правления» — наглая ложь человека совершенно не разбирающегося в истории компартии…
+3
Сегодня также востребуется лидер с багажом теории и практики и, самое главное, умеющий слышать и слушать народ, а также доводить свои идеи до масс и реализовывать их вместе с народом, а не кулуарно…
0
  • avatar
  • Conan
Коба…
+6
«В 1930 году, после смерти Ленина, Сталин взял на себя бразды правления Коммунистической партией.» круто Ленин ещё после смерти в 1924 жил 6 лет по мнению автора? как можно писать статьи не имея представления о том о чём пишешь?
+1
Гримасы времён в русском языке, разумеется, требуют пера более опытного в журналистике.Этот графоман узнаётся сразу и безошибочно!!!
-12
Совки продолжают тиражировать портреты кровавого людоеда. Когда Коба уничтожал россиян, его даже Черчиль подхваливал…
+1
ну че льешь, когда даже на двойку историю не знаешь?
+5
россиян тогда не было. были советские люди и недобитые. Вено, под шумок воздействий на недобитых недобитые подсовывали советских значимых людей. Факт. Никто и не отрицает. Так при чём Сталин? Он что, каждый случай мог изучить? Например, хрущ, он сколько людей перевёл и сколько бандеровцев спас? Я вам советую котлеты и мух врозь…
-3
Причем тут Джугашвили, при чем тут Брежнев, при чем тут нынешний уходящий правитель? Или ты типа «монарх» с абсолютной властью и не контролируемым сроком правления и отвечающим за соблюдение всех законов в стране (для всех без исключения, по примеру Китая), законов, а не заседаний «троек» и т.д. и т.п. или ты избран народом (его представителями) на равных условиях с другими кандидатами без примеси административного ресурса. Другого не дано. Все остальное — диктатура, авторитаризм, коррупция, разделение на прикасаемых и неприкасаемых, карманная судебная система и прочие следствия беззакония.
0
Сегодня, в период полного хаоса, востребуется прагматичный авторитарный лидер, который избавит страну от внутренних границ, от гуманизма к авантюристам и ворью, который заставит закон работать на народ, а бюрократию прислуживать без проволочек…
+2
И при капитализме побирушек в президенты не избирают. Кто оплатил тот и правит и совсем не в пользу народа.
0
Поэтому участив буржуазных выборах — это самоубийство народа
+4
  • avatar
  • jvt
Evscherba, таким персонажами нет смысла затрудняться отделять мух. Они и пытаться даже не будут. Смысл не в этом, главное поумничать, показав свою «блестящую» эрудицию. Скорее всего данный умник принадлежит к славной когорте малолетних де… лов, как их метко называет Д. Пучков. Причём это состояние ума не определяется возрастом тушки.
-4
Да он определил судьбы миллионов человек в архипелаг ГУЛАГ
0
Не преувеличивай… Гулаг — всего лишь дитя по сравнению с лагерями Антанты и фашистов. А если понимать, что там на две трети были уголовники, значит следует с этим смириться как с необходимостью. Всякая революция должна уметь себя защищать.
+13
Современная наша реальность убедительно демонстрирует то, что термин тоталитарной диктатуры в СССР, навязанный нам лукавым Западом, уже давно потерял свой смысл. На примере главного очага демократии — США, — это хорошо видно. Вопреки навязанному Западом мнению, В.И. Ленин и И.В. Сталин действительно поставили на «дыбы» весь мир, показали новый, более прогрессивный путь развития нашей цивилизации. К сожалению, у нас в России еще робко говорят об этом и пытаются традиционно найти ответы на стагнирующем Западе. А вот в других страна советское наследие не стесняются перенимать и практически использовать, получая головокружительные результаты. Например, в Китае официально изучают наследие Сталина, а в основании «Азиатского экономического чуда лежит Сталинская экономика образца 1929-1955 гг. Стало уже очевидным, что мобилизационная модель экономики превосходит рыночную и уверенно развивающиеся страны широко используют это. Сегодня для России будет полезным и правильным в своем развитии больше изучать наш отечественный опыт и его лидеров. А также — то, как формировались Великие люди. Например, к фотографиям добавить информационное сопровождение, основанное на реальных документах и фактах, а не выдуманное хрущевцами и другими деструктивными элементами в угоду Запада.
-1
Да не робко. А во весь голос. Тоталитарная диктатура была и осталась сейчас. Ни куда ни пропала. Робкие (а точнее аполитичные) вообще не замарачиваются на эту тему и заняты собственной личной жизнью и жизнью своих родных, своим кошельком и работой, домом, дачей, машиной, продуктами и т.д. Про Запад у нас говорят 90% на ТВ. Как у них плохо. Расскажите всем про наши дела и проблемы, про первых и вторых лиц. «Низяяя». Не формат. «Неча на зеркало пенять, коли ро.а крива». Никто ничего не навязывает. Главное, чтобы, лапшу не вешали и не делали из нас зомбированных телепузиков.
0
Чушь! Нет никакой диктатуры. Иначе все вы заткнулись бы и строчили доносы на соседей
+4
Интересное фото — Сталин смеётся и папироса в руке… Необычно. А кто такой Спандарян?
+5
А что есть непьющие сапожники?????
+5
Добавлю: и если пить на работе — останешься без рук(если раньше не выгонят). Вокруг полно оборудования всякого, не говоря уж про острый нож в руке. Его надо уметь держать правильно! Один молодой парень по неопытности ткнул себе в бедро! «Скорую» вызывали, зашивали. В артерию попал. Или был у нас старый Тагир. Тот реально с похмелья был, на двоильной машине палец не успел убрать. Указательный палец разрезало вдоль почти до конца. Эта машинка толстую микропорку вдоль режет! Вспоминает со смехом: «Зашивают, а я ору — с похмелья наркоз не берёт!». А есть ведь ещё сбоку на отделочной машине фреза для фрезерования уреза подошвы. Или «Доппель» — швейная машина величиной с большой фрезерный станок — на ней у сапог и лыжных ботинок рант у подошвы прошивают. Так что если там пить — инвалидом станешь.
+3
конечно есть. Как и среди людей любой другой профессии, есть люди с пристрастием к зелёному змию, а есть и без оного. Я сам работал два года в кооперативе по этой специальности, могу засвидетельствовать — хорошие мастера пьют не более любого другого мало и редко пьющего человека. Работал у нас армянин, по имени Спартак. С ним жена и сестра жены — они шили заготовки. В 8 утра приди на работу — он уж час как за верстаком, работает. Вечером мы уходим — а он работает! Делал много и пары все выходили идеальные — как на выставку.