Он смог пережить 5 прямых попаданий в танк и остаться в живых

Судя по рассказам танкиста Александра Шлемотова, бои за украинское село Баглайки были ожесточенные и кровавые. Именно там, под Баглайками, он, будучи командиром танка Т-34, потерял половину своего доблестного экипажа. Сам он каким-то чудом остался жив. Почему чудом? Да потому, что в том бою его танк получил 5 прямых попаданий от вражеских снарядов.



Шлемотов Александр Сергеевич

По задумке командования, село Баглайки, в котором засели фашисты и заняли в нем плотную оборону, необходимо было захватить силами трех танков Т-34. Два, из которых, должны были обойти село с флангов, отвлекая на себя огонь противника, а танк Александра Шлемотова должен был ударить по центру.



Танки Т-34

На бумаге, т.е. на карте все выглядело, конечно, гладко, а вот в реалиях задумка командования оказалась не такой уж и легковыполнимой.

Бой за село Баглайки

Утром, как было и задумано, танки в сопровождении автоматчиков двинулись в наступление. Фрицы, словно ждали этого и стали лупить из всего того, что у них было. Нашим автоматчикам, естественно, пришлось прижаться к земле.
В таких случаях на помощь всегда приходят осколочные снаряды, их методично и стал ложить лейтенант Шлемотов в окопы противника, от чего фашисты сразу кинулись в рассыпную.
Немецкие танки тоже не дремали. Мастерски используя ландшафт, они вели прицельный огонь из засады.



Украина. 1943 г.

В ходе ожесточенного боя экипаж танка Александра Шлемотова уничтожил один вражеский танк и одно орудие.
Однако в ту же минуту по основанию башни танка пришелся вражеский снаряд. Башню заклинило. Спустя, буквально, минуту, второй снаряд пришелся по люку механика-водителя. Снаряд прошел насквозь, убив мехвода Георгия Удода, и дальше попал в мотор. Мотор заглох.
Попытки завести мотор ни к чему не привели. Третий снаряд, попавший в танк, сорвал люк механика-водителя, а четвертый угодил в правую звездочку с гусеницей.
Фашисты, увидев, что танк обездвижен, кинулись к нему. В ту же минуту по танку пришелся еще один, удар. В результате чего в броне образовалась трещина шириной с ладонь. Командир приказал радисту-пулеметчику и заряжающему покинуть танк. Пришлось выбираться через верхний люк, поскольку нижний уперся в кочку.


Подбитый танк Т-34

Пока выбирались, радиста Орлова убило. Командиру танка Александру Шлемотову и заряжающему Демидову повезло. Они выбрались через верхний люк и скатились по моторному отделению на землю.
Прихватив с собой пулемет, они стали расстреливать подоспевших фашистов. Так бой продолжался до тех пор, пока не подтянулись наши автоматчики.
После боя тела красноармейцев Орлова и Удода удалось извлечь из танка. Сам же танк спасти не удалось. Так он и сгорел у всех на глазах.
« 17 советских игрушек, которые вызовут...
"Интердевочка". Как снимали кинохит »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Герои!
+1
Герой…
+1
Конечно стратегом и тактиком на диване быть легче и неоспоримее, но всё-таки, по-моему, грамотнее танку, что в центре, отвлекающими манёврами сохраниться легче.По движущейся мишени попасть труднее.Самому же командиру выявить цели для стрельбы вероятнее, а обходящие танки, тем более что их два и с разных флангов окажутся в выгодном положении-оборона противника на три фронта-залог поражения.
+2
у нашего сотрудника на заводе его дед был мехводом. Трижды весь его экипаж погибал, а ему удавалось выбраться. Он был весь в шрамах от ожогов. По ночам ему снилась война и он кричал и будил всех. Потом стал страшно пить и его парализовало.
+3
  • avatar
  • Conan
Герои, одним словом.
+6
Снаряды не «ложат», а кладут.
+4
Как говорят «в рубашке родились»
+11
Это называется ДОБЛЕСТЬ, ВЕЗЕНИЕ и СУДЬБА
+3
Супер!!!