Как Эльдар Рязанов обидно задел Владимира Высоцкого

В 1969 году Эльдар Рязанов намеревался снять фильм по произведению Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». На главную роль он уже наметил кандидатуру Евгения Евтушенко.



Евгений Евтушенко в образе

Так совпало, что Эльдар Рязанов с женой был в театре, а впереди их сидели Владимир Высоцкий и Марина Влади.
Высоцкий увидел Рязанова и поздоровался. А потом вдруг спросил:
— А я слышал, вы собираетесь ставить «Сирано де Бержерака»?
— Да, действительно так, — ответил Эльдар Рязанов.
— А мне хотелось бы попробоваться на главную роль, — немного смущаясь сказал Владимир Высоцкий.
В актерской среде было не принято самим напрашиваться на роль, но, видимо, Высоцкий очень хотел сыграть именно этого персонажа.
А далее Эльдар Рязанов, по его словам, совершил бестактный поступок. Он сказал Владимиру Высоцкому буквально следующее:
— Знаете, я бы хотел, чтобы в этом фильме главную роль сыграл не актер, а поэт.
Конечно, Рязанов знал, что Владимир Высоцкий сочиняет песни. Но вот только режиссеру он был известен «блатной темой». Кроме того, в те годы еще ничего не печаталось про Высоцкого, а потому Эльдар Рязанов и не знал, что кроме «блатных» песен у Высоцкого есть многие другие.
— Но я тоже пишу стихи, — сказал Высоцкий и улыбнулся.
В итоге Рязанов из вежливости пригласил Высоцкого на кинопробы, прекрасно понимая, что на главную роль его в любом случае не допустят.
Но был еще момент, из-за которого не было смысла утверждать Высоцкого на главную роль. Там есть эпизод, когда скрытый под балконом Сирано начинает сочинять признания в любви к Роксане от имени Кристиана. Но ведь только глухой не понял бы подмены, так как голос Высоцкого было бы не спутать. Пришлось бы, в лучшем случае, его переозвучивать более «среднестатистическим» голосом.
Как такового отказа Высоцкому и не было. Фильм просто не разрешили снимать.
А через несколько лет Эльдар Рязанов стал обладателем магнитофонных кассет, где были записи на восемь часов с песнями Владимира Высоцкого. Он взял с собой магнитофон и кассеты в дом отдыха, где вместе с отдыхающими слушал эти записи во время «тихого часа».
Домой он приехал потрясенный. Таких глубоких и осмысленных слов, что были в песнях Высоцкого, далеко не каждый известный поэт смог бы написать.
Рязанов понял, что той самой фразой, когда он искал поэта, но отверг Высоцкого, он сильно его обидел.
Буквально сразу Эльдар Рязанов позвонил Владимиру Высоцкому и наговорил ему много комплиментов про него, про песни, про стихи. Он рассказал, как двадцать четыре дня слушал его песни.
Высоцкий засмеялся и спросил:
— А сейчас бы вы меня взяли на роль Сирано?
— Взял бы, — ответил Рязанов.

***

С тех кинопроб сохранилось фото Владимира Высоцкого в образе Сирано:





Владимир Высоцкий не сыграл многие роли, на которые пробовался. Где-то была его вина (из-за пагубной болезни), где-то режиссерам прямо рекомендовали не брать на роль Высоцкого.
« 7 крайне полезных советов от советских хозяек
«Клин Шавгулидзе» »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)
0
  • avatar
  • Conan
Всяко бывает.
0
Конечно же Рязанов был незаурядным режиссёром, но… самовлюблённым тоже был.
-2
А иначе не был бы режиссером...)
0
еще Высоцкий пробовался на роль Дартаньяна, которая стала фирменной у Боярского))
+12
Другой бы не позвонил и не извинялся, Эльдар Александрович молодчина, уважения
-2
  • avatar
  • p_p_p
И ещё одно. В фильме «Гараж» один из героев говорит крамольную речь (комедия, вроде): «Я родину продал!» При этом на слух не определишь, какую — родину, где родился, или Родину — как отечество. Так как герой положительный в общем, то в сознание зрителей внушается мысль, что Родину продавать можно… Что в дальнейшем и привело к распаду СССР.
+2
К распаду СССР привела скурвившаяся и разложившаяся партийная верхушка, которая как раз и продала Родину без всяких фильмов...)
0
  • avatar
  • p_p_p
«Молодчина» не позволил бы себе оскорбить человека, а в данном случае — унизить. И во-вторых, играть поэта ещё не значит, что нужно ещё и уметь писать стихи и сочинять их по ходу спектакля. Это говорит ещё и о том, интеллектом не очень-то отягощён…