Эти конфеты вызывали восторг у советских детей

Смотрим на фантики и вспоминаем.




В те далекие времена Советского Союза за качеством производимых конфет очень строго следили. И поэтому они получались весьма вкусными. На данный момент в продаже вы можете встретить похожие по обертке конфеты, но к сожалению, вкус у них будет совершенно иной. А все потому что состав изменен. Это делается обычно для того чтобы сэкономить на ингредиентах и больше заработать на продажах.

Наиболее известными производителями того времени были «Рот Фронт», «Большевик», «Красный Октябрь», «Бабаевский». В данной статье вы увидите конфеты СССР с фотографиями и возможно вспомните тот прекрасный вкус детства.

«Мишка косолапый»




На самом деле историю эти конфеты ведут со времен царской России. Говорят, раньше они назывались «Пралиновые», но как бы то ни было, они оставались любимым лакомством и детей, и взрослых на протяжении многих лет.

«Кара-Кум»




Шоколадно-миндальное пралине, с вафельной крошкой, шоколадная глазурь — такой вкус больше нравился взрослым. Многие признаются, что в детстве не понимали вкуса «Кара-Кума», а распробовали уже потом.

«Ну-ка, отними!»



Мало кто знает, что изначально на фантике этой конфеты был злобный мальчик с битой. И только в 1952 году появилась девочка с собачкой.

«Маска»



Эти конфеты были одними из самых популярных, часто встречались в новогодних подарках. Правда со временем фантики менялись.

«Чебурашка»



Да, на этом фантике Чебурашка выглядит более чем странно. Но на его внешность мало кто ориентировался. Все знали, что внутри карамелька с жидкой шоколадной начинкой.

«Гулливер»



Фантики от этих конфет тоже постоянно менялись. На самых первых художник изобразил Гулливера уж очень походим на императора Петра I.

«Белочка»



Любимые праздничные конфеты, с выразительным ореховым вкусом. Появлялись на столах редко, но зато по самым приятным и торжественным поводам.

«Красный мак»



Несмотря на название, в конфетах не было ни единого макового зернышка. Зато присутствовала карамельная крошка и дробленый фундук.

«Снежок»



Карамель по цвету, действительно, напоминала белый-белый снег. И начинка у нее была соответствующая, хрустящая.

«Балтика»



В СССР много заводов выпускали конфеты с этим морским названием. Однако чаще всего находились они в городах очень далеких от моря. И от Балтики тем более.

«Кис-кис»



Зубодробительные конфеты, от которых частенько вылетали пломбы. Но детей это никогда не останавливало.

«Раковые шейки»



Конфеты назвали так за внешнее сходство с мясом раков и моллюсков. А вот по вкусу они ничем не напоминали вареных членистоногих, изображенных на фантике. Карамель эта была с шоколадно-миндальной начинкой.

«Золотой ключик»



Брат ирисок «Кис-кис». Родители боялись этих конфет пуще ядерной угрозы. Именно они становились причиной похода с ребенком к стоматологу.

«Красная шапочка»



По легенде «Красная шапочка» появилась вообще случайно. Хотели выпустить крупную партию «Мишки косолапого», но оказалось, что нет миндаля. Его заменили на арахис, так и получились эти конфеты.

«Мишка на Севере»



Говорят, что именно эти конфеты поддерживали боевой дух ленинградцев во время Великой Отечественной войны. Фабрика имени Н. К. Крупской выпускала их даже в блокаду.

«Мир»



Многие не помнят вкус этих конфет, однако на специализированных ресурсах их фантики пользуются спросом. Просят за них владельцы 50 рублей за штуку, и это средняя цена за обертку.

«Школьная»



Молочно-сливочная помадка, которая нередко отдавала мятой, была очень популярна. К тому же напоминала чем-то по консистенции «Коровку».

«Гусиные лапки»



Есть множество легенд, почему эти карамельки назвали именно так. Тут и добавление гусиного жира, и экстракта целебной травы лапчатки гусиной, и даже сказка о том, как конфеты от плоскостопия избавляли (мол, у людей с таким заболеванием стопы, как лапы этих птиц). Но все было в разы проще. На фабрике карамель выдували с помощью трубки, наполняли начинкой и отрезали нужные сантиметры ножом. Конфеты выглядели как клювики уток или гусей. Изначально они так и назывались — «Утиные носы». Но потом их переименовали в «Гусиные лапки». Таков был маркетинговый ход.

«Морские камешки»



Разноцветные круглые конфетки нескольких видов. Часто их называли «горошком». Более дорогой сорт таких конфет были с мягкой начинкой внутри, изюм в глазури.

Карамель «Взлетная»



Достаточно редкие конфеты так как их раздавали в самолетах. Нужно это было для того, чтобы у граждан не закладывало уши.

Дюшес



Эта карамель известна всем. Она сохранилась и по сей день. Рисунок груши помнят многие.

Золотой ключик



Это ириски небольшой формы, которые постоянно прилипают к зубам. Иногда из-за них можно лишиться пломбы.

Леденцы «Монпансье»



Помните эти яркие цветные конфетки, которые нередко обнаруживались в банке в виде одного слипшегося кома? И почему-то всегда больше всего было сладкой желтой карамели, а вот красных или зеленых, с кислинкой, попадалось намного меньше…

А какие конфеты запомнились вам? Пишите в комментариях!

« Советские игры для юных модельеров и...
Как СССР создал сеть маяков на ядерном топливе,... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И не только у детей)
-4
Всем рекомендую конфеты фабрики «Рошен»!
+1
  • avatar
  • Conan
Кис-кис и барбариски обожал в детстве)
+1
  • avatar
  • k901
Леденец на палочке еще был.
+4
Было вкусно! Но эт было…
-1
ААААА где курортные?
+6
Очень любил ириски ЗАБАВА
+5
приятно было вспомнить.
+5
Мне «Школьная» нравилась. И всякие «стекляшки» — «Взлётная», «Барбарис» и т.д. И монпансье я очень любил — как-то мы купили большую жестяную банку с леденцами, потом когда леденцы мы в ней много лет хранили сахарный песок. Когда хотелось — я всякие карамельки мог есть, например вспоминается почему-то «Слива». А вот к шоколадным в обёртках я был равнодушен. Не знаю почему. Особенно мне не нравились батончики — я их считал невкусными. И мармелад я всегда любил — особенно лимонные и апельсиновые дольки в картонном цилиндре, фабрики «Ударница». Ещё был леденец «Фестиваль» в виде цилиндра, ломавшегося с хрустом на отдельные «колёсики». И «холодок» мятный, я и сейчас помню его голубую обёртку с фольгой.
+1
«Аэрофлот» в синей обертке с самолетом!