5 серьезных недостатков ППШ, о которых было не принято говорить

Пистолет-пулемет Шпагина без каких-либо но является серьезным достижением советских оружейников, одним из лучших пистолетов-пулеметов Великой Отечественной и Второй мировой войны. И, конечно же, он является оружием Победы! Правда, как и любой другой механизм, помимо неоспоримых плюсов, ППШ имел и совершенно закономерные минусы, многие из которых, как это часто бывает в жизни, были логичным результатом и продолжением отдельных преимуществ. Так, какие же минусы можно поставить ППШ-41 в упрек?




1. Масса




Высокая масса оружия – это не всегда однозначный минус. Так, например, в некоторых случаях повышенная масса конструкции может поспособствовать кучности стрельбы. И все же держать в руках и носить на плече хочется что-то полегче. ППШ начального периода войны – рекордсмен по массе. Весил советский автомат 5.3 кг с снаряженным барабанным магазином. В дальнейшем проблему избыточной массы решили, в том числе за счет введения секторных магазинов. Тогда ППШ стали весить порядка 4.15 кг. Для сравнения пустой американский M1A1 весил 4.5 кг. Финский Suomi – 4.6 кг. Немецкий MP 40 с магазином на 32 патрона – 4.8 кг.

2. Открытый затвор




Открытый затвор — не слишком подходящее решение для подобного рода оружия. Во-первых, он делает пистолет-пулемет не таким надежным и безопасным, как хотелось бы. В случае с ППШ открытый затвор довольно часто становился или причиной произвольных выстрелов, или причиной сложного ремонта. Во-вторых, системы с открытым затвором имеют худшую кучность огня (частично недостаток компенсировался массой ППШ) и большую задержку между нажатием на спусковой крючок и непосредственно выстрелом.

3. Избыточная скорострельность



Скорострельность — это хорошо. Но в избыточной скорострельности нет ничего хорошего, так как она приводит к повышенному и абсолютно нерациональному расходу боеприпасов. Слишком высокий темп огня осложняет стрельбу очередями. В случае с ППШ требовался высокий уровень навыков стрельбы, чтобы не спустить весь 71 патрон за одно нажатие. Хотя высокая скорострельность позволяла создавать плотность огня сопоставимую с пулеметом, введение 35-патронных секторных магазинов, в том числе было вынуждено необходимостью экономии боезапаса.

4. Проблемный барабан



Барабанный магазин фронтовики откровенно не любили из-за его технической сложности, «нежности», габаритов и массы. Обслуживать барабан было непросто и не приятно, так как его конструкция содержала несколько «капризных» пружин и мелких деталей. Снаряжение патрона данного элемента боепитания — вовсе «та еще задачка», так как для этого барабан нужно разбирать… Другими словам – не самая удобная емкость для эксплуатации в полевых условиях.

5. Разные магазины



Технологичность оружейного производства как до войны, так и после ее начала на момент 1940-х годов оставляла в Советском Союзе желать лучшего. Поэтому у большинства ППШ была крайне неприятная проблема – чаще всего к автомату подходили только его «родные» магазины, которые шли в комплекте с оружием с завода. Поделиться с товарищем заряженным элементом боепитания было проблематично. С 35-патронными магазинами дела обстояли заметно лучше, а вот 71-патронный «бубен» в этом отношении был настоящей головной болью.
« Как комсорг воспитывал советских солдат Библией...
Когда-то, во времена великого Союза »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Главным его достоинством была дешевизна и технологичность. У ППС эти показатели еще выше, НО ППШ уже был в серии, а менять базу во время войны… А еще ППШ не терпел длинных очередей (мне рассказывал отец друга, участник войны с 42го и боец разведвзвода, кавалер ордена Славы 3х степеней), после очереди в 20-25 патронов начинал «плеваться» на 30-35 метров, пока ствол не остынет (минут 5 без огня).
+3
  • avatar
  • Conan
Нет ничего идеального.
+7
Да нормальный он был, даже фрицы его любили и после войны долго использовался везде: dzen.ru/a/XMGiOhXfYACzwePP
+3
брал как-то его в руки — действительно тяжёлый. Калаш приятнее в руки брать.
+9
ППД, на замену которому и пришел ППШ был еще тяжелее и сложнее.
+11
Был ещё ППД (Пистолет-пулемёт Дягтерева), все они похожи, лучший вроде-бы был ППС, лучше уточнить. Ну а ППШ, как и танк Т-34 были признаны символами победы. Наверное на это были веские причины.
0
Кстати визуальное отличие ППШ от других, это окончание ствола наискось вниз.
+16
Незаслуженно забыт ППС 43. ППС-43 (Пистолет-пулемёт Судаева) — пистолет-пулемёт, разработанный советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году. Применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Его нередко называют лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой войны[2][3][4].
+10
Их мало делали, поскольку выпускали в блокадном Ленинграде, ограниченность в ресурсах и проблемы транспортировки сказались…