14 самых необычных автомобилей из СССР, которые доказывают, что автопром тогда был не так уж и прост

Во времена Советского Союза было создано довольно много уникальных и оригинальных моделей автомобилей, которые до сих пор вызывают интерес и восхищение автолюбителей. К сожалению, большая часть из них исчезла навсегда, оставшись лишь на фото. Некоторые сохранившиеся экземпляры покоятся в музеях, радуя глаз редких посетителей. Однако, несмотря на всё это, мы всё равно имеем возможность полюбоваться фантазиями советских конструкторов, желавших подарить гражданам СССР уникальные и действительно качественные автомобили. Давайте сделаем это прямо сейчас.

ИМЗ-НАМИ-А50 «Белка» (1955)



Миниатюрный забавный автомобиль является ранним прототипом «Запорожца». Он имел довольно необычный дизайн — салон был как бы сдвинут назад. Своё название авто получило за некую схожесть с милым грызуном.

ЗИС 112 «Циклоп» (1951)



В 1951 году Советский Союз увидел первый спортивный автомобиль большого класса. В качестве прототипа при его создании использовался американский Buick LeSabre.

Москвич-2144 «Истра» (1985)



Москвич-2144 — автомобиль, который опередил своё время. Его двигатель мог использовать в качестве топлива солярку, бензин, керосин и даже растительное масло.

Москвич 408 «Турист» (1967)


«Турист» был сделан на базе Москвича-408, который в 1960-е отличался довольно красивым и элегантным кузовом. Кабриолет в СССР? Это что-то действительно невероятное.

Микроавтобус «Старт» (1963)


Микроавтобус имел необычный футуристичный дизайн и вмещал в себя до 10 человек.

СМЗ С-1Л (1952)


Это двухместный трёхколёсный автомобиль, который предназначался для людей с ограниченными возможностями. Его масса составляла 275 килограммов, а максимальная скорость не превышала 30 км/ч.

ЯТБ-3 (1939)


Это был двухэтажный троллейбус. К сожалению, автомобиль не сохранился до наших дней. На фото представлен экземпляр, который построили специально для фильма «Шпион» (2012).

«Панголина» (1980)


Автомобиль собрал советский инженер Александр Кулыгин из Ухты. Дизайн проекта был вдохновлён Lamborghini Countach.

НАМИ-1 (1927)


Первый легковой автомобиль, разработанный при советской власти. Кстати, он был праворульным.

Советский полугусеничный автомобиль ГАЗ-ВМ (1937)


Авто существовало в двух вариантах — с легковым кузовом «фаэтон» и с грузовым «пикап».

ЛуАЗ-967 (1965)


Полноприводный автомобиль, который умел плавать. По воде машина передвигалась вращением колёс со скоростью до 3 км/ч. Не правда ли впечатляет?

ВНИИТЭ-ПТ (1964)


Советское такси из 1960-х, которое полностью прошло все тестирования и испытания, но так и не было выпущено на дороги СССР.

ЗИС-101 «Спорт» (1939)


Автомобиль был выпущен в единственном экземпляре в Москве.

ГАЗ-СГ3 «Стрела» (1952-1954)


Первый в мире автомобиль с турбоактивным двигателем.
« Как в глубокой Арктике наткнулись на...
Интересные снимки времён СССР. Истинное... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
С дизайном как-то не то)
0
  • avatar
  • Conan
Умеем, если захотим)
0
Прикольные.
+4
Творческая мысль никогда «не угасала» у наших «самоделкиных». Концепты прорабатывались и кое-что из разработок внедрялось в серийные автомобили. Перестраивать производство для выпуска новой модели — дело затратное и, когда дефицит авто, никто этим особо не утруждал себя. План надо было делать — штамповать.
+5
Вездеходик-амфибия ЛуАЗ-967 у нас был по штату в каждой эскадрилье. Отличная машина для своих задач
+1
В авиции то он зачем?, слитый с самолетов спирт возить??)))
+2
И спирт тоже))) А, если серьезно, то машина была закреплена за группой авиационного вооружения
+9
Собственно, вывод, что в СССР были КБ, опытные производства, инженеры… Теперь есть банки, фридманы, потанины, собянины, голиковы, сечины…
+4
«Москвич-2144 «Истра» (1985)» Плюс всяких разных «Москвичей» напридумывал Ю.Лужков. И, кстати, их пытались производить серийно, но… «СМЗ С-1Л (1952)» Вообще-то это «чудо» называли мотоколяской и выдавали инвалидам ВОВ. Их давольно часто можно было встретить в различных городах. «ЯТБ-3 (1939)» Какой-то двухэтажный ездил по Москве в пятидесятых годах. Возможно что и этот. Мы одно время жили на Ново Басманной улице и он ходил там как рейсовый. Запомнился потому, что мальчишкой очень хотел залезть на второй этаж, но маме туда никак не хотелось и она меня одергивала. "«Панголина» (1980)" «Панголина» как-то расписывалась в журнале «Техника молодежи». Были в те годы энтузиасты самодельного автостроения, но на их пути стояло ГАИ с суровым запретом и требованием сертификации самоделок в плане безопасности в НАМИ. Попробуй осуществи… «Советский полугусеничный автомобиль ГАЗ-ВМ (1937)» В пятидесятые годы что-то подобное ездило по Воркуте. Но возможно это был немецкий трофей. «ЛуАЗ-967 (1965)» Машинка для эвакуации раненых/убитых на поле боя. В просторечие — «труповозка».
+1
Не на столько уж страшными были эти запреты ГАИ. И никаких сертификаций не нужно было. Сертификация это уже постсоветское, современное. А раньше надо было предоставить чертежи и расчеты. Ну нельзя выпускать на дороги неизвестно что. Ограничения были. Двигатель. Сначала только от «Запорожца», позже разрешили ВАЗ-2101 или москвичевский 408. Использование деталей от конвейерных машин тоже ограничено. А так, вперед!
+1
Не понял что значит «напридумывал Ю. Лужков»? Вероятно «при Лужкове» в серию не запустили — он был мэром Москвы с 6 июня 1992 — по 28 сентября 2010. Завод «Москвич», как его не поддерживали, оказался банкротом.
-3
Кроме ЛУАЗа, серийных машин нет. Советский автопром не то чтобы «не прост», он был глуп! Столько отличных разработок загубили и уничножили! А ведь народ мог ездить и радоваться…
+13
Многие авто были сделаны во времена " проклятого тирана" Сталина. Такая вот была диктатура…
+2
А при чем тут Сталин? Это же только концепты и единичные экземпляры.
+4
Почему единичные? ЛуАЗ-967 был серийным
+8
Многие авто показанные на фото, неплохо смотрятся для того времени