Советская жизнь в 70-е годы

Пост про удивительное время, которое было богатым на различные события. Кроме того, всегда интересно посмотреть и поностальгировать по далёким временем, в которые многим из нас посчастливилось жить.

1. 22 сентября 1972 года — 5 игра суперсерии СССР — Канада


К 19:30 Дворец спорта в Лужниках был заполнен до отказа. В Москву прибыло около 3000 канадских болельщиков, ярко выделявшихся своей активной манерой боления на фоне «бесшумных» советских зрителей. В правительственной ложе присутствовали Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, Председатель Президиума ВС СССР Н. В. Подгорный с ближайшими соратниками.

2. Сбитый «Боинг» на озере Корпиярви, Карельская АССР, 1978 год


В 1978 году авиалайнер Boeing 707 южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines выполнял пассажирский рейс из Парижа в Анкоридж с планом приземления в Сеуле. Однако в ходе полета он значительно отклонился от заданного маршрута и пересек воздушную границу Советского Союза, оказавшись над Кольским полуостровом. Это нарушение привело к тому, что советский истребитель-перехватчик Су-15 подошел к «Боингу» и, несмотря на попытки вынудить его приземлиться, произвел пуск ракеты «воздух-воздух». В результате попадания ракеты и повреждения фюзеляжа «Боинг» совершил вынужденную посадку на лед озера Корпиярви в Лоухском районе Карельской АССР. В ходе этого инцидента погибли два человека.

3. В 1970-х годах советский бодибилдер Александр Иванюк снялся в рекламе автомобиля Лада



4. В середине 70-х такой Рубин стоил больше 700 рублей

Это было много. Но была такая тема: «некондиция». То ли уже поработал где-нибудь этот некондиционный телевизор, то ли притерли его где-нибудь, но стоил он с таким лейбаком вдвое меньше.

5. Мохаммед Али в 1978 году совершал намаз в мечети в городе Самарканд, который находился в Узбекистане, тогда в составе Советского Союза


6. 24 сентября 1970 год — Станция “Луна-16” впервые доставила на Землю с Луны лунный грунт

На Землю были доставлены образцы лунного грунта, взятые в районе Моря Изобилия. Общая масса колонки грунта, доставленной на Землю, составила 101 грамм.

7. Современный Байкал уже не тот, СССР, 1973 год


8. Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК). На конвейере «Москвич-412», Москва, 1973 год


9. Юрий Яковлев и Леонид Гайдай на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в 1973 году

Этот фильм стал культовым и остается одним из самых известных произведений советской комедии.

10. Девочка несет перекус своему отцу, который усердно работает на поле, 1975 год


11. Патрульный автомобиль ГАЗ-21 на пр. Калинина, Москва, 1970 год


12. Канатная дорога, Ялта, 1974 год


13. Отдых на природе, 1970-е


14. Строительства комплекса «Олимпийский», Москва, 1979 год


15. Как душевно выглядит город без рекламных баннеров, Москва, 1972 год
« Самый тихий истребитель Советского Союза
Фотопрогулка по советским городам. Архивные кадры »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Великолепные 70-е)
+1
Был у нас Рубин 710. Классный телек в своё время.
+9
  • avatar
  • Conan
Байкал и Саяны были вкуснее пепси…
+11
Спасибо, что хоть видео-фотодокументы можно видеть о том прекрасном времени…
+9
Может телек и стоил 700, но при СССР я мог себе позволить по праздникам осетрину и черную икру, а сейчас только горбушу тухлую, которую после икромета собирают и в банки засовывают
+7
Сейчас вся еда странная
+11
Самые добрые и самые интересные времена *
+9
Мне нравятся эти фотографии, ведь что то вспомнилось, а многое стёрлось с памяти возраст даёт о себе знать
-1
На счёт Рубина перебор! Автор явно не жил в те годы!
0
Я учился в1977 году 3 классе, родители купили «Радугу 716» за 680 рублей .
+5
Вы не забывайте такое слово-кредит.Я первый телик купил именно в кредит.УПИМЦТ,«Березка».765р.150р оклад.Маленькая дочь.89-год.Я это даже не заметил.Вычитали из оклада рублей 10-15.П роцент кредита совсем смешной был.
+11
Нормально он жил… Я учился в 1979 году в 10 классе, когда родители купили цветной телевизор, модель забыл какую, Но стоил он 765 руб, это помню точно
+5
А я перед Олимпиадой в кредит покупал «Радугу» с олимпийский символикой за 715 рублей. Годом раньше, без символики, она стоила 680. Это были огромные деньги, у меня оклад был 130. Переключение каналов пассатижами тоже незабываемо.
+1
А у меня родители тогда же купили «Электрон-722» У нас как раз запускали цветное вещание в тестовом режиме. Но открытие и закрытие Олимпиады-80, помню, смотрели уже в цвете. К слову, селектор на 6 каналов был уже псевдосенсорным. Но помню, что уже сильно позже, когда у меня появился видеомагнитофон, выяснилось, что в этом телевизоре нет блока PAL. И каких усилий мне стоило его раздобыть и поставить. Видеовхода так же не было, поэтому для первого, собранного мной «Спектрума» пришлось опять ковыряться в телике, чтобы вывести три точки входа.
+6
В 1980 году покупали цветной ТВ Радуга 716, стоил где-то 650-680 рублей, точно не помню.
+6
Телик на фотке явно с индексом «Д» — у него имеется переключатель каналов дециметрового диапазона. Такие модели стоили на 50-100 рублей дороже обычных. То есть реально больше 700 рублей…
+3
У Радуги тоже вроде была буква Д, дециметрового блока не было, я ещё интересовался у знакомого мастера, он сказал, что по желанию можно установить. Но в то время в дециметровом диапазоне у нас не было каналов.
+1
Зимой 1988г.бабушке понадобился новый телевизор. В это время уже вовсю бушевала «катастройка» и потому в магазинах было не очень… Ну что ж — взял я детские санки, сел в электричку и поехал в ближайший райцентр — пос.Высокая Гора. В тамошнем универмаге за 140руб. купил ч.б. ламповый аппарат под названием «Рассвет» (был сходный по схеме и конструкции «Кварц» отличавшийся внешне). У них трубка была по-моему диагональю 40см(точно не помню), ну то есть он был меньше чем «Рекорд» и ему подобные широко распространённые телевизоры с диагональю 47см. Ну вот на санках и довёз. Потом он долго у нас ещё работал на кухне, когда уже бабушки не стало.
+3
Цветные телевизоры серии УЛПЦТ и весили под 70кг.
+2
ЗА 70…
+12
Не только «7. Современный Байкал уже не тот» но и «8. Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК). На конвейере «Москвич» — уже не тот!!!
+12
Теперь всё уже не то…
+11
И бодибилдеры уже не те: тогда честно накачивали, теперь колют себе стероиды.
+7
Тогдашние ели детские смеси из магазинов.