Почему в советские времена водителей называли шоферами, и в чем у них отличие

В современное время на дорогах появилось много машин и соответственно за рулем сидит большое количество водителей. Причем сейчас, водит машину каждый кто захотел научиться этому делу, как женщина, так и мужчина. В годы Советского Союза все было по-другому. Тогда было строгое разделение на водителей и шоферов, сегодня разберёмся в чем была разница между ними.






Сейчас в разговоре мало кто упоминает понятие шофер, оно и понятно, наверное многие поколения этого слова вовсе могут и не знать. Когда-то водителем называли человека показывающего направление или путь, от слова показывать или водить. В последствии слово преобразовалось в водитель и стало применяться к людям сидящим за рулем. Шофер тоже имеет непосредственное отношение к вождению машины, но еще и умеет ее обслуживать.





Шофер это так сказать элита советских водителей, они могли перебрать двигатель или коробку передач, заменить любую деталь в автомобиле без помощи специалистов. Они сами были этими специалистами. Поэтому далеко не каждого водителя можно назвать шофером, особенно в наше время, когда столько разных обслуживающих центров вокруг.




Напишите свой отзыв в комментариях, если не согласны в мнением изложенным в статье.
« Советские спортивные автомобили
За что мог быть награжден Глеб Жеглов, если он... »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть сейчас ещё одна обширная категория водителей, иногда даже «делающая погоду» на дороге… Это — «традиционные безмозглые блондинки», с купленными или подаренными правами, которые очень любят коробку-автомат и путают педали «газа» с тормозом с вытекающими последствиями ..!
+2
Автор как обычно не в теме. На заре автомобилестроения когда машины были ещё паровыми их обслуживали два человека. Водитель непосредственно управлял движением, а шофёр обслуживал паровой двигатель. То есть шофёр это кочегар, истопник. Людей именно этой профессии по-французски зовут шоферами. С появлением ДВС потребность в шоферах отпала, а термин прижился и стал синонимом водителю.
+2
Ахинея, что в статье что в комментах. Шофер и водитель суть синонимы. То что раньше было проще, лучше, зеленее — тоже спорно. Было просто, насколько же колхозно и ненадежно. Самый первый пример — впрыск и карбюратор. Да, карбюратор можно снять, разобрать, починить, но и чинить и чистить его — тоже требуется регулярно. В то время как на впрысковом ДВС ездишь, ездишь, ездишь, ездишь. Ничего не крутя и не чиня. И то же с остальными узлами и электроникой. А все это нытье про сервис и дорого… В современных реалиях отдать машину в сервис выходит дешевле, потому что за это время ты больше денег заработаешь, или проведешь время с пользой, с семьей, а не лежа в гараже под машиной. А у кого эта бухгалтерия не сходится, ну значит машиной таким людям владеть противопоказано. Сейчас все же не 2000-е и не 1990-е годы, когда в стране была разруха и у людей реально денег было мало. Тогда крутить гайки или перебирать подвеску самому в гараже было необходимостью, чем моветоном. А сейчас это именно что моветон.
0
И еще про узлы и неразборность. Неразборность связана прежде всего с удешевлением технологии, что с одной стороны дает возможность реально снизить стоимость машины, и условный Солярис для этого и стоит 1,5 миллиона, а иначе бы стоил 2 и более, про это все нытики почему-то забывают. Кроме того, неразборный узел, не только технологичен, он же более надежный, в силу его монолитности и более жестких допусков к зазорам. Ну, а кому не нравится, ну занимайтесь архаикой, шприцуйте подвеску, перебирайте мосты и барабаны…
+5
Другое название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.
+5
Нас учили в ДОСААФ почти 9 месяцев (направили из военкомата перед призывом). Добавили почти 2 месяца для того, чтобы мы прошли колонной по Красной площади — много часов тренирвок с отработкой построения «Звезды» напротив трибуны. Но помогло — в ГСВГ самому пришлось ремонтировать технику…
+2
  • avatar
  • Conan
Крепче за баранку держись шофер)
0
Ещё говорят так: «Крепче за шофёрку держись, баран ..!»
+4
Раньше автомобили были полностью разбираемые и ремонта пригодные в любом месте. Сейчас же не каждую деталь можно разобрать и не каждая операция по ремонту может обойтись без сервиса. Так что хочешь не хочешь, а в мастерскую заехать придется. Плюс выгода и желание заработать
+12
Раньше автомобили были на много проще. Если с автомобилем хотя бы чуть-чуть на «ТЫ», отремонтировать было не так сложно, могли помочь и другие шофера более опытные. А сейчас…
+17
Понятно. Но в советские годы даже водители-любители неплохо разбирались в автомобилях и любили в них копаться в гаражах (попутно бухая с мужиками) и во дворах, если гаража не было. А вот к водителям-профессионалам предъявлялись высокие требования уже на законодательном уровне. Например, в Постановлении Госкомтруда и ВЦСПС N 235/18 от 1976 года «Об утверждении квалификационных характеристик профессий водителей автомототранспорта и городского электротранспорта» говорится, что водитель 3-го класса (самого низкого) должен знать много чего: правила дорожного движения и основы безопасности движения; устройство и принцип действия агрегатов автомобиля, его обслуживание; способы обнаружения и исправления неисправностей в автомобилях; правила проведения технического обслуживания автомобилей; правила хранения автомобилей в гаражах и на стоянках; приемы оказания первой помощи при несчастных случаях; правила перевозки скоропортящихся и опасных грузов; правила обкатки новых автомобилей и автомобилей после капремонта, и многое другое. Хотя на самом деле слова водитель и шофер это синонимы.
+16
  • avatar
  • al_51
Смысл ВСЕЙ! этой статейки умещается в ОДНОЙ фразе для словарика: «Шофер это основная профессия(!) а водила — это любой лопух, который за баранку держится». Кстати, слово «шофёр» много старше слова «водитель». Так именовали ещё шоферов-кочегаров старых паровых ЛОКОМОБИЛЕЙ.