«Цигель, цигель, ай люлю!»

Что на самом деле эта фраза значит и откуда взялась?
Бессмертная гайдаевская «Бриллиантовая рука» одарила нас целой россыпью замечательных цитат. В том числе, той самой знаменитой «Цигель, цигель, ай люлю», что произносит стамбульская дама не слишком тяжелого поведения.



В момент, когда пытается заманить в свои амурные сети незадачливого Семен Семеныча Горбункова. Но, как известно, руссо-туристо облико морале…




На самом деле, рыжеволосая красотка произносит там целую тираду, звучащую вот так:




Но именно цигель-цигель-ай-лю-лю лучше всего запомнилось нашему зрителю. И стало синонимом, мол, быстро-быстро, часики-то тикают! Тем более, что Геша потом произносит эту же фразу, указывая на собственные довольно дорогие часы.



Но на самом деле, ничего со временем связанного тут нет. Всю фразу придумала сама исполнившая роль хитрой заграничной путаны актриса Виктория Островская.


Обаятельная Виктория Островская даже в свои восемьдесят лет полна жизненной энергии

Но что же вообще значит эта фраза?

Словечко «цигель» (Ziegel) на немецком языке и на старом русском рабочем сленге означает просто «кирпич». Отсюда же и «цигельня» — до сих используемое в русском профессиональном жаргоне название печи для обжига кирпичей.
А вот слово «ай» — это обычное короткое междометие. Или же название крайне тихоходного животного: ленивца ай-ай.


Такой он «ай-ай».

«Лю-лю» можно истолковать по тому же словарю Даля как припев для убаюкивания младенца. Тот же «баю-бай», просто слегка в другом виде.



Таким образом, рыжеволосая бестия герою Юрия Никулина в переводе на нормальный русский язык кричит просто:

« Почему в реальной жизни бандиты сразу бы...
Что немцы сделали с надписями советских солдат... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Conan
Без словаря Даля никак)
+1
Прекрасно *
+2
Старые кварталы того времени Баку. Точно не знаю, кажется всё это снесли, а вот место падения Семён Семёныча до сей поры есть.
+4
  • avatar
  • a832
Был я там. Вся улица на месте. И прилегающие улицы на месте. Это старый город, старые кварталы. Историческая ценность, охраняется государством. Аптеки там никогда не было. В аптеку к съемкам переоборудовали старую бойлерную. А в подворотнях там до сих пор на веревках белье сушится. Все как тогда. И шелковицы за эти годы выросли огромные. Белая шелковицы. Просто медовая.
+6
Покопавшись в интернете, допишу то, что забыл указать автор. Таким образом. она кричит: «Киpпич-киpпич, лентяй, бaю-бaй».
+11
Классный фильм, все актёры профи. Виктории Островской долгих лет и здоровья
+28
Аффтар, даже скописастить толком не можете — последняя фраза отсутствует.