Был ли Оппенгеймер советским разведчиком?

Из-за подозрений в сотрудничестве с СССР, учёного отстранили от всех военных проектов по личному указанию президента Дуайта Эйзенхауэра.




Джулиус Роберт Оппенгеймер родился 22 апреля 1904 года в Нью-Йорке. Отец торговал тканями, мама преподавала живопись. Юный Роберт оказался талантливым парнем: блестяще окончил школу, затем за 3 года прошёл весь курс Гарварда и поехал работать в лабораторию в Кембридже.



Роберт Оппенгеймер

Там он познакомился с Эрнестом Резерфордом — одним из ведущих физиков того времени, однако молодой человек не произвёл на учёного особого впечатления.



Эрнест Резерфорд

Не сошёлся Оппенгеймер и с коллегами: они отмечали порывистый характер Роберта, его склонность к меланхолии и перепады настроения. Учёный отвечал им взаимностью, как-то раз он сказал своему брату:
Физика нужна мне больше, чем друзья.



В 23 года Оппенгеймер ушёл из Кембриджа и получил степень доктора философии в Гёттингенском университете. С этого момента он стал востребованным преподавателем и учёным. Но лучше от этого его репутация не стала — теперь уже окружающие опасались его политических взглядов. Сначала Роберт был антифашистом, затем увлёкся коммунизмом. Для западного истеблишмента образца 1927 года, коммунистические убеждения были чем-то вроде красной тряпки для быка.


Альберт Эйнштейн и Роберт Оппенгеймер

Ну а Роберт не обращал на это внимания и продолжал работать. К концу 1930-х годов он превратился в учёного с мировым именем. Тут в его биографии и возник занятный эпизод, который припоминали ему всю дальнейшую жизнь — визит в СССР.
Якобы Оппенгеймер приехал в Союз и провёл несколько встреч на высшем уровне. Общался и с Лаврентием Павловичем Берия и предложил тому реализовать атомный проект на территории СССР. Звучит фантастично, да и упоминает об этом только сын Берии — Серго. Тогда ему было 15 лет и он видел встречу учёного со своим отцом. Сомнительное свидетельство. Ну и главный вопрос — почему в таком случае Берия не взял Оппенгеймера на работу? Тогда бы и история пошла совсем иным путём.


Лаврентий Павлович Берия

Сам Оппенгеймер никогда не подтверждал визит в СССР. А в 1942 году возглавил Манхэттенский проект — создание атомного оружия. За три года работы, учёные сделали несколько бомб: плутониевую «Штучку» (Gadget), её взорвали на испытательном полигоне, урановый «Малыш» (Little Boy), его сбросили на Хиросиму 6 августа 1945 года и плутониевый «Толстяк» (Fat Man), им атаковали Нагасаки 9 августа 1945 года. В результате бомбардировок Японии, погибло около 300 тысяч человек — от самих ударов и заболеваний от радиации.


Хиросима после бомбардировки


Руины Нагасаки

Когда Оппенгеймер узнал об этом, то вспомнил строчку из индуизма, Бхагавадгиты:

Я — смерть. Великий разрушитель миров.



Несмотря на работу в Манхэттенском проекте, его всё равно подозревали в шпионаже в пользу СССР. Спецслужбы докладывали об утечке технической документации и все ниточки вели к узкому кругу руководителей проекта. В первую очередь, к Оппенгеймеру. Прямых доказательств не было, но когда американцы узнали об успешных испытаниях атомного оружия в Союзе, Оппенгеймера отстранили от всех секретных сведений по личному указу президента США Дуайта Эйзенхауэра.



И Оппенгеймер стал читать лекции студентам и превратился в пацифиста. В каждом выступлении говорил о важности мира и полного запрета ядерного оружия. Но в связях с СССР так никогда и не признался. Возможно, их никогда и не было.



Есть и другой вариант — что Оппенгеймер всё-таки сотрудничал. Не один, а вместе с группой учёных, которые понимали, к чему может привести наличие атомной бомбы лишь у одной страны. Да ещё и в условиях “Холодной войны”. И тогда получается, что они предотвратили третью мировую.
« 7 вещей, которые поймут только те, кто был на...
Чьими голосами говорят любимые персонажи... »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Неясно…
-3
Бред сивой кобылы. Начиная с того, что Махабхарату Оппенгеймер цитировал после испытания Тринити в Аламагордо, а не после бомбардировок «мирных» городов «милитаристской» Японии, и заканчивая тем, что ТМВ не началась вовсе не из-за того, что несколько предателей из числа западных физиков (в число которых Оппенгеймер не входил) снабдили коммунистов секретной информацией. США могли полностью безнаказанно уничтожить СССР целых 4 года с 1945 по 1949, и практически безнаказанно еще 10 лет после этого, в течение которых у СССР не было межконтинентальных ракет, а советские бомбардировщики не могли преодолеть североамериканскую ПВО. День взрыва первого советского ядерного устройства в августе 1949 был самым страшным днем в истории СССР, ибо после этого для США не было ни одной рациональной причины не уничтожить СССР. Если бы во главе США в это время находился человек типа Черчилля, то скорее всего СССР был бы предъявлен ультиматум об одностороннем ядерном разоружении, если бы сталин его не принял, тогда бы полетели бомбардировщики. Не одни, конечно, а в сопровождении истребителей дальнего действия. По той примерно схеме, по которой бомбили Германию во времена ВМВ. Но Штаты в 1949 доказали, что на долларе не зря написано In God we trust.
+1
Стратег вшивый.
+3
Однако и в СССР физики не дремали.Своя бомба не только стала мегатонной, но физики смогли создать заряды и разделяющиеся, и меньших размеров и мощности.Уменьшение размеров и мощности позволило создать не только стратегическое, но и тактическое ядерное оружие.
+1
  • avatar
  • Conan
Вот так вот…
+3
Наш Сахаров вспоминается, как зеркальное отражение Оппенгеймера…
+2
То ли он украл, то ли у него украли, была какая-то мутная история. Так и здесь, то ли работал на наших, то ли нет