Трагическая судьба первого «Буратино»

В середине 70-х режиссер Леонид Нечаев снял детский фильм «Приключения Буратино». Картина получилась успешной и считалась едва ли не самой популярной в своем жанре. За десятилетия историю о задорном мальчишке с необычным длинным носом посмотрело много поколений. Но мало кто из зрителей знал, что изначально исполнителем главной роли был другой юный актер.




Как правило, когда на ведущие роли требуются дети, проводятся масштабные пробы. И данный фильм не был исключением. На главную роль в «Приключения Буратино» пробовалось огромное количество мальчишек. Но когда в павильоне оказался девятилетний Коля Кобликов, постановщик сразу понял, кому отдаст роль. Коля покорил режиссера с первых секунд: он не боялся камеры и с необычайной легкостью подхватывал реплики. Совсем скоро под него сшили костюм и приступили к съемкам.
Когда была отснята внушительная часть материала случилось неожиданное. В один из дней юного актера кто-то толкнул. Коля упал и повредил передний зуб. Травма не смертельная, однако в кадре требовалась идеальная улыбка, а тут сколотый зуб, который мгновенно бросается в глаза. В итоге Леонид Нечаев прервал работу и попросил Веру Федоровну сводить сына к стоматологу, чтобы тот устранил дефект.



Вместе с мамой

На приеме у доктора Коля испугался и закатил истерику — вполне обычная ситуация. И тут перед Верой Федоровной встал выбор: отказываться от съемок, послушав совета врача, который порекомендовал оставить все как есть, дабы не нанести мальчику психологическую травму, либо невзирая на обстоятельства восстановить зуб. Мама не стала рисковать психикой сына и выбрала первое. Режиссеру ничего не оставалось, кроме как в срочном порядке искать замену. Ей стал Дмитрий Иосифов, который после премьеры обрел невероятную популярность.




У каждого выбора есть последствия и теперь остается только гадать, как могла сложиться жизнь Николая, доиграв он в фильме. Вполне возможно он мог связать жизнь с кинематографом и стать большой звездой. Но в его случае история обрела иной поворот.
После призыва, а именно осенью 1984-го года, Кобликов отправился в Фергану. Близкие и сам Николай прекрасно понимали, что оттуда прямая дорога в Афганистан. Предчувствуя неладное, Вера Федоровна полетела к сыну. Разумеется, на территорию части дорога была закрыта, поэтому приходилось общаться через дыру в заборе. Николай старался успокоить мать, обещая вернуться домой.



За несколько месяцев службы Кобликов показал себя как отличник боевой подготовки. В январе 1985-го его забросили в Афганистан, в 9-ю парашютно-десантную роту 350-го парашютно-десантного полка. С января по апрель Николай принял участие в шести боевых операциях, последняя из которых оказалась фатальной.



Во время вынужденного отхода по минному полю, Николай вызвался идти первым. Ему удалось дойти практически до самого конца. И вот, когда до края поля оставались считанные метры, раздался предательский щелчок, а затем и взрыв. Командир, шедший следом, попытался помочь своему бойцу, но в спешке наступил на мину. Подоспевший вертолет доставил раненых в госпиталь. Врачи боролись за их жизни, но все оказалось тщетно. Николай Кобликов скончался в тот же день, а следом не стало и командира.
Николая посмертно наградили Орденом Красной звезды. Он погиб как герой, только от осознания этого его родным было ничуть не легче.
« Советская жизнь. Обалденная серия!
Советская золушка с хрустальным голосом »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
погибло много славных парней. очень печально.
+1
Печально!
+1
  • avatar
  • Conan
Трагичная судьба.
+13
  • avatar
  • i-mts
Кстати, Николай Кобликов по физиономии более аутентичный Буратино -Пиноккио, если сравнивать картинки посвященные этому герою. Но Д.Иосифов пллучился более харизматичным, и даже, уж позвольте, более сексуальным что ли. А вот Николай Кобликов герой в жизни.
+5
  • avatar
  • i-mts
Эти ребята погибли за интересы СССР, за людей и их спокойную жизнь. За ту жизнь, за которую и идеализируют СССР. За безопасную прослойку между СССР и безбашенными странами 3го мира. Как тогда казалось руководству СССР. Сейчас это называется буферной зоной. Вот Украина должна стать безопасной буферной зоной, если не Россией.
+6
  • avatar
  • frody
Украинцы должны остаться, но самой Украины не должно быть никогда. Так что никакой буферной зоны. Исконно русские земли должны вернуться домой.
-3
Не слишком ли высока цена за вашу спокойную жизнь?
-6
Да полноте лгать-то. Страну, которая 150 лет была другом России, превратили в смертельного врага. Ценой 30 тысяч мальчишеских жизней. Ради бреда выживших из ума кремлевских маразматиков. Я не разделял и не разделяю идей А. Сахарова, но когда он публично назвал Афган тем, чем он был, позорной и преступной авантюрой, стал уважать.
+3
  • avatar
  • frody
Эх, дитя ютуба.
0
Это Вы, вероятно, дитя. А я тогда жил, и знаю, как гнали детей на эту бесстыжую бойню.
-9
  • avatar
  • aluf
За что погибли тысячи таких Николаев? Ради каких высших целей их послали на смерть? Ради построения социализма в феодальной мусульманской стране? А за что погибают уже более 200 тысяч сейчас в соседней стране? Ради возрождения идеи великого Советского Союза? Кто-то захотел порулить? А бабы новых нарожают?
+3
Аристович, перелогиньтесь.
+4
  • avatar
  • iish
Бандерлог?
0
простите, а Вам сколько лет?
+3
Нарожают, только не таких, как сын ваших родителей.
-4
Бессмысленные людские потери…
-3
от кого они защищали ислам?
+1
  • avatar
  • frody
Они защищали не ислам, а Россию. Добивались чтобы из афгана не сделали что то типа при-е-балтов, укропцев и грузин. К сожалению не вышло. Возможно подход был не верный, но это уже вина руководства, а не солдат.