Советская золушка с хрустальным голосом

Людмила Сенчина – одна из выдающихся вокалисток и актрис советского времени. О том, как прошли ранние годы певицы с «хрустальным голосом», как развивалась её музыкальная и кинокарьера и где артистка провела последние годы жизни пойдёт речь в статье.




Ранние годы будущей звезды



Людмила Сенчина в молодости

Ранние годы певицы прошли в поселке Кудрявцы, однако позже девочка вместе с родителями переехала в Кривой Рог. Будущее певицы определила профессия отца, работавшего в доме культуры и поспособствовавшего появлению дочери на сцене в местных спектаклях. Настоящая дорога в искусство открылась перед Людмилой уже после приезда в новый город, где Сенчина пошла в школу, принимая участие в творческих активностях, и начала заниматься музыкой.


Особенно удачно сложилось поступление будущей артистки в училище после окончания школы. Людмила поехала в Ленинград подавать документы, однако опоздала – набор на выбранное девушкой отделение уже был закрыт. Время подходило к закрытию заведения, но Людмиле удалось встретить одного из педагогов по вокалу и концертмейстера, которые согласились прослушать Сенчину. Преподаватели остались довольны девушкой и успешно приняли на учёбу. Разглядев в девушке талант, преподаватель вокального искусства Рода Зарецкая рекомендовала Сенчиной заниматься именно музыкальными номерами, и так и случилось: артистка стала участницей государственного оркестра.

Успехи на музыкальном поприще



Людмила Сенчина на сцене. 1970-е

Карьера певицы Людмилы Сенчиной начала набирать обороты уже сразу после окончания училища. Ей предложили работу в Театре музыкальной комедии, где она играла в спектаклях и получила свою первую роль в кино. Однако настоящую известность ей принесла песня «Золушка», написанная Ильей Резником. Несмотря на то, что она отказывалась исполнять композицию, считая, что эта песня не соответствует её репертуару, но уговоры руководителя оркестра, в котором она работала, привели к тому, что она всё-таки согласилась. Впоследствии эта композиция сделала её знаменитой.


После выступления с этой песней на концерте в 1971 году, Сенчина стала настоящей звездой. Некоторое время артистку называли «Золушкой», а успех композиции привел Сенчину на популярный тогда «Голубой огонек». Вскоре многочисленные песни в её исполнении были выпущены на пластинке. 1970-е годы стали для певицы временем карьерного роста: она давала концерты, снималась в кино и появлялась на телевидении в качестве ведущей. К концу десятилетия Сенчина была уже Народной артисткой РСФСР и продолжала выступать на эстраде вместе с другими ключевыми фигурами советской сцены, в том числе с Эдуардом Хилем, Игорем Тальковым и Мишелем Леграном – французским певцом, чья музыка увлекала певицу ещё в детстве, когда она смотрела спектакль «Шербургские зонтики».

Яркие роли в кино


Юная Людмила Сенчина

Свою первую роль в кинофильме Сенчина сыграла ещё в 1970 году; её персонажем стала учительница из фильма «Волшебная сила», снятого Наумом Бирманом. Через пять лет артистка ушла из Театра и полностью посвятила себя киноискусству, и через два года получила одну из самых запоминающихся ролей в своей биографии. Фильм «Вооружён и очень опасен», снятый в жанре вестерна, по большей части стал известен из-за откровенной сцены, где героиня Сенчиной появилась практически без всего. Пресса и критики были настроены негативно по отношению к актрисе, но на её репутацию провокационные кадры из киноленты никак не повлияли.


В 80-х артистка реже появлялась в кино, однако всё ещё играла в постановках. Она получила ведущую роль в спектакле «Дитя мира», который был попыткой повлиять на непростое время для всего мира. Представление состоялось на фестивале молодёжи в 1985 году в Москве, после которого последовали гастроли оркестра спектакля и советской певицы по Америке.

На закате дней...



Свою первую любовь Сенчина встретила в Театре. В течение десяти лет её супругом был Вячеслав Тимошин, за которого певица вышла замуж после выпуска из училища. Вскоре у пары родился сын Слава, который переехал в США и с которым Людмила всегда поддерживала связь. Смелое решение сына артистка поддержала словами о том, что с самого детства воспитывала в нём самостоятельность, и самым важным для себя обозначала счастье собственного ребёнка.


Следующей любовью заслуженной артистки стал лидер культовой для Союза команды «Цветы» – Стас Намин, с которым певица завела знакомство в начале 80-х при работе над спектаклем «Дитя мира». Людмила рассказывала, что музыканту удалось показать ей музыкальный мир с другой стороны и услышать иную, чем она знала ранее, музыку. Третьим романом исполнительницы были отношения с Владимиром Андреевым, который был её продюсером. С ним исполнительница провела свои последние годы.

Память и наследие


Людмила Сенчина в последние годы на сцене

В 2018 году актриса скончалась после продолжительной болезни, о которой знали только самые близкие люди певицы. Людмила планировала участие во многих телевизионных программах и концертах, однако не успела осуществить свои цели.

На протяжении 2010-х годов исполнительница успела поучаствовать в около 8 телешоу, где была как приглашённым гостем, так и участником событий. В 2015 году состоялся большой юбилейный концерт певицы в Санкт-Петербурге, где Сенчина продемонстрировала свои впечатляющие вокальные данные, подтвердив свой талант и умение обращаться со своим редким «хрустальным голосом» даже спустя много лет после дебюта на сцене. В 2018-2020 годах проходили многочисленные концерты в разных городах, посвящённые памяти советской и российской певицы.
« Трагическая судьба первого «Буратино»
Советские красотки из 80-х »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Прелестная была Золушка!
+1
Само очарование…
+1
  • avatar
  • Conan
Лучше нету…
+4
Ещё Толкунова была тогда… А сейчас никого нет, время такое — куда ни глянь, всё эрзац, суррогат. Не осталось ничего настоящего.
+3
Сейчас таких нет
+7
Действительно хрустальный голос плюс очаровательная внешность. И на сцене ведет себя очень естественно. С удовольствием послушал её песни через столько лет.
+8
Прекрасная женщина и волшебный голос)
+13
Певица-прекрасная, года никого не красят.Царство ей-небесное *
-13
Каждая погода благодать. Благодать, благодать, благодать ебёна мать.
+13
Замечательная певица, прекрасные песни…