Стратегический бомбардировщик Советского Союза, которого в итоге не было

Уже во время Второй мировой войны стало очевидным, что реактивные двигатели полностью изменят авиастроение, как военное, так и гражданское. В Советском Союзе уже в 1950-х годах процесс создания авиации нового типа шёл полным ходом, правда, для полноценной работы специалистам явно не хватало знаний и опыта в этой области. Именно поэтому в конце 1950-х годов по распоряжению Генерального штаба были начаты масштабные исследовательские работы в области сверхзвуковых самолётов.



Быстрее звука



Проект бомбардировщика ДСБ-ЛК.

Реактивный двигатель стал настоящим прорывом в самолётостроении. С его помощью можно было разогнать самолёт до скоростей, о которых раньше не могли даже мечтать. Большая скорость давала серьёзные преимущества военным самолётам, поэтому конструкторы усиленно занимались совершенствованием двигателей и наращиванием их характеристик. Вот только по достижении звукового барьера ситуация резко изменилась. Самолёт, построенный по современным на тот момент стандартам, здесь оказался совершенно бесполезным.



Чертёж ДСБ-ЛК.

Для достижения подобных скоростей конструкцию самолёта требовалось радикально менять, к тому же на сверхзвуке сам воздух превращался в серьёзное препятствие. Самолёту приходилось буквально продавливать атмосферу, что вызывало большие проблемы с перегревом и вибрацией. Для решения всех сопутствующих проблем требовались усилия множества специалистов, поэтому в конце 1950-х годов советское командование запустило среди институтов и КБ новый проект, направленный на развитие собственной сверхзвуковой авиации.

Перспективный бомбардировщик


Проектный эскиз ДСБ-ЛК.

Правда, командование не планировало создавать сверхзвуковой самолёт, ему требовалась лишь принципиально новая концепция и свежие технические решения. Свою долю получили и ленинградские специалисты из ЛКВВИА им. Можайского. Его сотрудники занимались проектами сразу трёх самолётов: гидроплана, самолёта-амфибии и бомбардировщика, но требования к ним были очень расплывчатыми. Конкретных условий было немного, например, взлётная масса должна была находиться в пределах 150-500 тонн, а скорость – 2-4 Маха. При этом самолёт должен был нести от 5 до 15 тонн боевой нагрузки.


Стратегический бомбардировщик ДСБ-ЛК.

Самым удачным их проектом стал стратегический бомбардировщик, который впоследствии назвали ДСБ-ЛК. В него вложили несколько очень интересных решений, которые впоследствии нашли отражение в реальных проектах. К примеру, его создавали по типу «летающее крыло», чтобы увеличить подъёмную силу, снизить расход топлива и повысить радиус действия.


Перспективный самолёт ДСБ-ЛК.

Неординарный самолёт имел расчётную длину около 52 метров и размах крыльев 38 метров. При этом его взлётная масса составляла 280 тонн. В движение ДСБ-ЛК должен был приводиться шестью реактивными двигателями, разделённых на две мотогондолы, а их суммарная тяга составляла 60 000 кгс. Согласно проведённым расчётам, бомбардировщик должен был развивать крейсерскую скорость 2,8 Маха.


Бомбардировщик ДСБ-ЛК.

В средней части конструкторы расположили грузовой отсек, в котором можно было разместить до 15 тонн вооружений: крылатых ракет и баллистических снарядов. В качестве дополнительного оружия на ДСБ-ЛК планировалось установить пару пулемётов и ракеты «воздух-воздух». Последним этапом работ над перспективным бомбардировщиком стало создание его эскизов, воплощать этот проект в жизнь никто не собирался.
« За кадром советских комедий
Городские легенды Советского Союза »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Conan
А надо было попробовать воплотить)
+6
  • avatar
  • sptg
Не понятно, кто же был Главным конструктором? Не Академия же Можайского? Да это им и не по тематике! Вот работы ОКБ Туполева, Мясищева и Сухого хорошо известны. Известно также предложение Бартини. Описанный в статье самолет не числится даже в «Истории конструкций самолетов в СССР» В.Б.Шаврова. А так — интересно, но никакого открытия нет…
+4
Да какая разница кто? Главное люди думали, предсказывали дальнейшее развитие авиации. Но вот додуматься до того, что детская игрушка, квадрокоптер, станет основным средством авиационного воздействия на поле боя, додуматься не смогли.
+6
Похоже, американцы передрали и реализовали эту концепцию в своём стратегическом (но всё же разведчике) «дрозде» SR-71. В 80-е нам очень хотелось, чтобы он пересёк госграницу и мы его уделали С-200. Но они мотались вдоль Кольского и Новой Земли (иногда еженедельно). Залетать боялись… А жаль!
+3
А вот американцы воплотили это на практике. Был у них такой сверхзвуковой разведывательный самолет, «Черный дрозд» по-моему, силуэт которого напоминает то, что здесь, и который чуть ли не за полчаса пролетал территорию СССР.
+3
Внешний вид самолёта впечатляет
+5
России все нужно делать для того, чтобы восстановить свой индустриальный потенциал! Были по этому потенциалу первыми — вторыми в мире. Иначе при наших территориях и относительно небольшом населении мы всегда будем в роли догоняющих и с санкциями. Многое, почти все зависит от Первого лица государства — Президента. Президент много делает для России, для ее отстаивания от врагов. Надо еще больше. В частности, продолжить укрепление руководящих кадров во всех отраслях хозяйства. А именно, ставить больше руководителей, которые бы в своих отраслях, подобно директору Росатома, добивались лидерства в мире. Строительство Россией атомных электростанций за рубежом конкурентноспособно. Что, кто мешает нам делать лучшие в мире конкурентные станки, автомобили, другие машины, компьютеры? Может быть есть люди, которым выгодно ввозить это из-за рубежа? Тогда попросить их наладить свое производство. Они же все, наверняка, патриоты. То есть не только строить причалы для экспорта углеводородов, но и новейшие станкостроительные заводы, заводы по производству микроэлектроники на базе собственных чипов и тому подобное. Ну и наука, наука и еще раз наука. На нее и образование не жалеть средств. Насчет денег скажу, что деньги должны найтись. В СМИ немало предложений от специалистов на эту тему.
0
Проблема не в жуликах, которые существуют в каждой стране, в народе. Если в США народ видит, что правительство разворовывает страну, народ выходит на улицу. У нас за подачки перед выборами продают будущие своих детей и внуков.
+1
только не нужно это всё ни первому ни второму лицу.у них другие заботы.как набить свои карманы и помочь корешам набить.