Советский прокат

Расцвет торговли в СССР пришёлся на 1950-е. Именно тогда началось массовое открытие новых магазинов, внедрение небывалых форм обслуживания (к примеру, доставка товаров прямо на адрес). Специалисты приступили к разработке грамотных и подробных памяток, улучшающих качество работы с покупателями и выводящих торговый сервис на высокий уровень.




Магазины проката

Одновременно с торговлей наблюдалось развитие магазинов проката. Магазинами эти пункты выдачи вещей можно было назвать с натяжкой. Ведь покупатель отдавал деньги, получая товары не навсегда, а на временное пользование. Советские граждане охотно посещали подобные точки, поскольку ассортимент там был богаче, чем во многих обычных магазинах. Но всё зависело от конкретного региона. К примеру, в курортном городке выбор прокатных вещей мог существенно отличаться от того, что предлагалось в рабочих либо дачных посёлках.




Наибольшим спросом у советских граждан пользовались:
товары для спорта и туризма;
мото- и велотехника;
детские коляски;
пишущие машинки;
предметы мебели;
кухонная утварь и посуда;
бытовая техника (телевизоры, холодильники, пылесосы);
музыкальные инструменты.




Как выдавались товары во временное пользование

Действовавшая в пунктах проката схема работы отличалась простотой: посетители выбирали то, что им было нужно, определяли срок пользования и оплачивали услугу по прейскуранту. Хотя существовало немало тонкостей.
К примеру, в начале 1950-х была популярна схема, которая ближе к 1970-м заметно упростилась: если вещи напрокат брали люди с постоянной пропиской (подтверждалось соответствующим штампом в паспорте), то им не нужно было вносить залоговую стоимость. Они оплачивали услугу сразу, получая вещи во временное пользование.


Советский пункт проката

Если какие-то вещи напрокат брали граждане, имеющие временную прописку, то должны были внести в залог денежные средства, равные размеру тех предметов, что были выбраны. А прокат они оплачивали, когда возвращали все обратно в магазин.
Существовали определенные расценки на просрочку или повреждение товаров. Пролонгировать срок проката не составляло труда: необходимо было заранее известить работников пункта проката и осуществить оплату дополнительного срока. При отсутствии разрешение на продление гражданину назначался двойной тариф за период просрочки.



Повреждение прокатных товаров

Частенько клиенты пунктов проката выражали недовольство тем, что большую часть ассортимента такого магазина составляют вещи с немалой степенью износа. Но удивляться было нечему. Если предметы не принадлежали лично гражданам, то и бережно относиться к ним не обязательно.
Бывало и так, что вполне работоспособную вещь приносили в прокатный пункт полностью либо же частично поломанной. Если она подлежала ремонту, тогда его оплачивал пользователь по имевшемуся для подобных случаев прейскуранту.
« Городские легенды Советского Союза
Он бежал из тюрьмы, сам сдался в плен и готовил... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Странно, но по каким то причином меня это не коснулось, за исключением проката детских машинок в центральном парке нашего города!
+3
только не магазин проката, а салон проката. Был у нас на улице через один дом от моего — заходишь в дверь с улицы, там вроде как фойе(в нём одиноко стоял автомат «воздушный бой» ), справа — дверь в ателье, слева — парикмахерская, а салон проката — дверь прямо. В автомат мы играли ожидая очередь(если была) постричься. В салоне мы взяли мне спальник, когда собрались в путешествие на машине в Прибалтику с моей тётей и её мужем(у него была ВАЗ-2101 ). Спальник был новенький и очень хороший, пригодился(палатка уже была). Вообще в прокате удобно было взять вещь, попользоваться и если вещь понравилась — пойти купить такую же. Вот к примеру как здесь на фото стоят разные фотоувеличители — вот и подобрать наиболее подходящую модель. Были в нашем городе и другие пункты и салоны проката, например когда мне было 4 года мы часто ходили в гости мимо одного такого салона и я всё время тянул взрослых зайти и посмотреть на красиво оформленный уголок, похожий на фото в этой статье, но ещё интереснее! Да — палатка, рядом имитация костра и котелок висит над костром, гитара у палатки и т.д. и рядом вроде как бы берег озера сделан из стекла. Художники-оформители постарались на славу! Потом мы когда только поженились с супругой и снимали квартиру — брали напрокат маленький телевизор «Сапфир».
0
  • avatar
  • Conan
Не довелось)
-1
Никогда не пользовался и, честно говоря, не знал людей, которые брали что-то в прокате. Как-то выкручивались без этого. Но у друзей и хороших знакомых всегда можно было попросить магнитофон на вечер или палатку на пару дней. Сам не раз давал электроинструменты и книги, иногда, правда, с концами.
+4
Как-то к нам в Хабаровске устроился на работу инжнером-наладчиком мужчина уехавший из Ленинграда. Мы всё удивлялись какой черт его принес на Дальний Восток. А оказалось что у него был бизнес — брал вещи в прокате и продавал их. Какая-то родня у него работала в пункте проката и они вместе этим занимались. В один прекрасный момент его арестовала милиция и увезли в Ленинград. Дальнейшей судьбы не знаем. А лично я в прокате никогда ничего не брал, старался купить нужную вещь.
-1
Никогда не пользовался этой услугой
+3
Система работала когда воры по тюрьмам сидели.
+15
У приятеля отец не покупал телевизора, один раз взял в прокате, а потом продлевал срок. Помимо того, что сам прокат копейки стоил, в случае поломки телевизора пункт проката сразу делал замену на рабочий и за ремонт платить было не нужно.
+5
Нормально работал прокат, думаю, что многие в прокате брали весы для взвешивания грудничков до и после кормления, весы — этакая дypа размером чуть меньше детской ванночки, не покупать же их, понадобятся раз или два в жизни и то первые полгода-год и стоили копейки — это точно, да и вообще в прокате все было очень дешево и вещи были нужные.
+17
Здорово выручал прокат нас студентов! Брали бытовую технику(телевизор, магнитофон) сразу на семестр, продлевали срок и т.п. В связи с большим спросом и конкуренцией заранее заезжали в свою комнату, затем в квартиру ( новое общежитие на последних курсах). С мебелью и прочими кухонными принадлежнастями проблем не было.
+12
  • avatar
  • s21
брал лодку и палатку в прокате периодически