Легендарный советский грузовик «Людоед»

В 1951 году на Ярославском автомобильном заводе был создан 3-осный грузовик ЯАЗ-214, способный буксировать прицепы с массой до 50 тонн. Однако, в 1959 году производство 214-го перенесли на только созданный Кременчугский автомобильный завод, благодаря чему грузовик был переименован уже в КрАЗ-214Б. А в 1967 году советские конструкторы из Кременчуга создали знаменитейшую модель КрАЗ-255Б, которая в народе заслужила прозвища «Людоед» и «Лаптежник».






Советский грузовик КрАЗ-255 был добротной машиной. Использовался он в первую очередь в армии. Там помимо самих грузовиков, 255-ый применялся в качестве подвижной платформы для установки различного оборудования: понтонно-мостовых парков, экскаваторов, кранов, автоцистерн, автозаправщиков, подвижных банно-прачечных комплексов, радиолокационных станций и еще много другого.




Столь широкая сфера применения кременчугского грузовика была продиктована в первую очередь тем, что он был: самым большим (8.6х2.7х2.9 метра), самым тяжелым (12 тонн), а вместе с тем и самым грузоподъемным (7.5 тонн) отечественным грузовиком с тремя осями. Применялся КрАЗ и в гражданском секторе. Среди прочих моделей для нужд народного хозяйства производились специальные версии для работы в условиях крайнего севера, а также машины-лесовозы. Производили 255-ые даже после развала СССР, правда, недолго – до 1994 года.



Несмотря на множество неоспоримых достоинств в советские времена, КрАЗ-255 заслужил несколько прозвищ, в том числе нелицеприятных. Так, например, советские шоферы называли эту машину «Людоедом». Прозвище прилипло к грузовику на почве того, что 255-ый был машиной исключительно сложной и недружелюбной в эксплуатации. Кабина водителя была лишена всякого комфорта, отсутствовала какая-либо защита от шума и вибрации, а руль 12-тонного грузовика поворачивался с большим трудом, даже несмотря на наличие гидроусилителя… При этом КрАЗ был надежным, из-за чего советские водители шутили, что любой 225-ый способен пережить нескольких хозяев, сведя их в могилу.



Впрочем, было у советского армейского грузовика и другое прозвище – «Лаптежник» или «Лапотник». Такая кличка была придумана КрАЗ-255 за его огромные колеса, которые почему-то ассоциировались у советских шоферов со здоровенными лаптями. Стоит отметить, что ширина покрышек 255-го переваливала за 0.5 метра!
« Советские автобусные остановки
Советская жизнь. Обалденная серия! »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Само по себе прозвище «Людоед» слышу впервые! Вообще машина классная, мощная на века!
+1
до сих пор колесит. на его базе созданы были универсальные подъемные агрегаты (УПА, АОРС). для ремонта и строительства скважин.
+1
Когда в армии служил в 87 году, его всегда называли «КрАЗ — болотник».
-1
В стройотряде на его базе был миксер. Это 1979 год. Тогда, правда, такого слова в обиходе не было — называли бетоносмесителем на колёсах. При езде со скоростью 70-80 было ощущение, что все 120. Водитель выглядел как тяжелоатлет супертяж.
0
  • avatar
  • Conan
Мощь сразу чувствуется.
0
  • avatar
  • vkvd
Был у нас на предприятии такой, поражался его проходимости! Грязь и месиво чуть ли не в мой рост, а ему всё по барабану, сам едет да ещё и груз приличный на себе тянет!
0
В Дальней авиации такие КрАЗы использовались как тягачи для самолетов
+1
Пацаном сидел за рулем Краза (не заведенного) с пневмоусилителем руля. Водила дал руль покрутить. Прикольно так пфукал…
+1
Монстр, на сухопутке все пройдет)
+2
  • avatar
  • kpa31
Как говорили во времена моей флотской молодости… Раньше пароходы были деревянные, а моряки железные, а сейчас пароходы железные… Наверное сейчас то же самое и про автомобили сказать можно