Как советский корабль поставил американцев на место

Во второй половине 1980-х годов всем стало понятно, что Советский Союз уже теряет «былую хватку» в противостоянии с капиталистическим миром. Как результат, со стороны «наиболее вероятного противника» участились всевозможные провокации. Американские самолеты стали заметно чаще нарушать воздушное пространство СССР. Не отставали и корабли США, которые своими выходками то и дело испытывали советский флот на прочность. Один такой инцидент случился 12 февраля 1988 года.




В конце 1980-х годов США понимали: Советский Союз стремительно увядает. Скоро с «большим русским медведем» случится что-то нехорошее. Едва ли в Америке представляли, что 1991 год будет выглядеть именно так… Однако, воздушные силы и флот США делали все, чтобы спровоцировать СССР на какой-нибудь откровенно некрасивый инцидент, который в последствии можно будет использовать в своих целях, преподнеся в СМИ в нужном свете. Чаще всего такого рода провокации находили выражение в незаконном пересечении воздушных и морских границ. Более того, американцы умело пользовались конвенцией ООН по морскому праву UNCLOS III в своих целях.



Крейсер Йорктаун.

Конвенция UNCLOS III была подписана в 1982 году и среди прочего предусматривала возможность мирного прохода военных кораблей через территориальные воды СССР и США. Само собой, заплывать к «вероятному противнику» можно было только при соблюдении ряда условий и в исключительных случаях. Согласно конвенции UNCLOS III, военные корабли, проходящие воды другого государства, не имели права заниматься разведкой (идти с включенным радиолокационным оборудованием) и не могли запускать с борта воздушные аппараты. Однако, как это часто бывает: гладко было на бумаге. Уже в 1986 году флот США, прикрываясь UNCLOS III, совершил первую провокацию в Черном море, войдя в территориальные воды СССР недалеко от Крыма на 6 миль. При этом у крейсера «Йорктаун» и эсминеца «Кэрон» было включено радиолокационное оборудование…

После этого случая КГБ и Министерство обороны Советского Союза придумали способ, который позволил бы проучить провокаторов без серьезных последствий. Флотское командование предложило идею корабельного навала, по аналогии с танковым тараном. Идея была поддержана руководством страны. И вот пришел февраль 1988 года. Советская разведка получила сведения о том, что крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» скоро вновь зайдут в Черное море. Флотскому руководству было дано распоряжение действовать в соответствии с директивой 1986 года. Встречать американских гостей отправили сторожевой корабль СКР «Беззаветный» под командованием капитана 2-го ранга Владимира Богдашина и корабль «СКР-6» под командованием капитана 3-го ранга Анатолия Петрова. Также на подстраховку были высланы корабли СКР «Измаил» и поисково-спасательный «Ямал».



Советский СКР Беззаветный.

Советские корабли взяли американские под сопровождение сразу после того, как гости из-за Атлантики пересекли Босфор. Флот США следовал вдоль Болгарии и Румынии, после чего направился к Севастополю. 12 февраля советские капитаны доложили о том, что американцы уверенно держат курс на советские территориальные воды. Была дана команда оттеснить незваных гостей. Американские моряки проигнорировали предупреждение, сославшись на то, что с их стороны нет никаких нарушений, и продолжили движение к Крыму. В 10 часов 45 минут «Йорктаун» и «Кэрон» пересекли территориальные воды СССР. Советские корабли дали последнее предупреждение и стремительно пошли на сближение с кораблями США.

В 11 часов 02 минуты «Беззаветный» влетел в «Йорктаун», совершив навал кормой на американский корабль, в результате чего на американском судне была повреждена носовая часть борта. В этот же момент «СКР-6» прошел вдоль «Кэрон», срубив американскому кораблю леера, разбив один из шлюпов и повредив корпус борта. После первого навала американские и советские корабли разошлись в разные стороны. Однако, на этом история не кончилась. Развернувшись, «Беззаветный» совершил уже второй навал на «Йорктаун», из-за чего на последнем начался пожар.


Навал Беззаветного на Йорктаун 12 февраля.

Разойдясь во второй раз, советские моряки еще раз озвучили предупреждение и потребовали покинуть территориальные воды СССР. В ответ на это американцы попытались поднять в воздух вертолеты. Последовало новое предупреждение, которое было подкреплено взлетевшим и готовым к бою Ми-24. Сразу после этого корабли США взяли курс на Босфор…

Серьезно пострадали в инциденте только корабли. «Йорктаун», получивший сильнейшие повреждения, простоял на верфях 3 месяца. В ремонте оказался и «Беззаветный», который пришлось чинить на протяжении четырех недель. Американцы со своей стороны, конечно же, отрицали (и продолжают отрицать на официальном уровне), что действия «Йорктауна» и «Кэрон» были провокацией. Согласно версии США, корабли действовали в полном соответствии с UNCLOS III и ничего не нарушали.
« Сырокопченые колбасы высшего сорта в СССР. Как...
10 лучших музыкальных фильмов Советского Союза,... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У нас ещё писали, что якорь, сорвавшийся с места залетел на американскую посудину и сорвал с места какое-то вооружение, не буду искать уточнение, а автор факт не упомянул.
+5
Говорят что по приходу приписки в порт, с крейсер Йорктаун уволилось 90 процентов личного состава
+2
  • avatar
  • Conan
Так держать всегда)
+1
поддерживаю
+11
До 1985 года у этих п-ндосов и в голове не было даже приближаться в наши территориальные воды
+5
Сильно.
+17
  • avatar
  • sptg
«Спасибо» Горби и пьянице ЕБН за нашу немощь в оборонном плане! А еще гаранту конституции и экс-минобороны табуреткину! «Спасибо» также криминально-коррупционным олигархам…
-3
  • avatar
  • s21
они правят сейчас страной управляют правительством, верховный им подчиняется
+12
Наш этот Мир — как волчья стая. И надо проявлять силу! А не толерантность. Не пользоваться, а именно, проявлять! И тогда будет почтительное уважение к нам. А задёргают — раздать подзатыльников! Вот тогда будет реакция уважения. И жили бы, как люди, а не это вот всё…
+8
Командир СКР-6 кап.3 ранга Александр Петров.
+1
Давно бы затопили «америку», нечего с ней нянчится…
+21
Эх… да наши просто красавчики… правильно и сделали… чтобы не повадно было утюжить наши воды чужакам…