Как сложилась жизнь Всеволода Абдулова - лучшего друга Высоцкого

В жизни он был полной противоположностью своему экранному образу.




Всеволод Абдулов появился на свет в Москве, в интеллигентной актёрской семье. В их доме часто гостили: Фаина Раневская, Ростислав Плятт и другие звёзды театра и кино. Так что Всеволод ещё в детстве твёрдо решил стать актёром.



Всеволод Абдулов — никакого отношения к Александру Абдулову он не имел. Всего лишь однофамильцы.

После школы он подал документы сразу в три ВУЗа, но его главной целью была школа-студия МХАТ. Туда его не приняли, зато Всеволод познакомился с Владимиром Высоцким. Они разговорились в курилке, потом встретились и выпили, а затем дружили до самой смерти Владимира Семёновича. Кстати, Абдулов был единственным, кто не пиарился на кончине Высоцкого — не писал книг о дружбе с советской звездой, не раздавал интервью — всё это он считал оскорблением памяти своего друга. Такого он никогда не допускал.



«Петюня» в «Место встречи изменить нельзя» — именно эта роль Всеволода запомнилась зрителям

По-джентльменски он вёл себя и с женщинами. Женился он рано, на студентке Бауманки. Вскоре родилась дочь Юлия, но брак оказался недолговечным. Тем не менее Всеволод обеспечивал дочь и помогал жене — Юлия всегда любила и уважала отца, а бывшая супруга не сказала о нём ни одного плохого слова. Так же галантно и по-мужски он вёл себя и с другими женщинами, которые появлялись потом в его жизни.



А вот карьера не сложилась. В 1977 году Всеволод поехал в Азербайджан и попал там в страшную автомобильную аварию. Больше 20 дней актёр был в коме и балансировал между жизнью и смертью. Но всё же врачам удалось его вернуть и Всеволод даже смог вернуться к работе. Но последствия травмы мучили его всю жизнь — Абдулов стал забывчив, поэтому постепенно отошёл от сцены и кино. Зато взялся за озвучку.



Его голос звучит в «Списке Шиндлера», «Человеке дождя», «Гарри Поттере», «Властелине колец», «Черном плаще», «Черепашках-ниндзя», «Скале Фрэгглов», «Робине Гуде», «Чипе и Дейле», «Приключениях мишек Гамми» и многих других фильмах и мультиках.



Всеволод Абдулов скончался в 27 июля 2002 года, не дотянув даже до 60-летия. И в тот день, когда сердце актёра остановилось, родился его правнук. Мальчика назвали Владимиром — в честь знаменитого барда и лучшего друга Абдулова.

« Как гениальный разведчик перечислял СССР...
За что врачи ругали школьную форму 50-х годов »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Настоящий мужик
+4
  • avatar
  • Conan
Пожил нормально, но мало.
+3
Отлично, коротко и информативно…
+11
Спасибо большое автору статьи!