Героический поступок самого молодого кавалера ордена Красного Знамени

Помните президента Украины Леонида Кравчука? Того самого, что всю жизнь слыл верным ленинцем и убежденным коммунистом, а после распада СССР с гордостью рассказывал, как мальчишкой носил продукты бандеровцам в лесные схроны. К счастью, наша история состоит не только из таких Кравчуков.




Подвиг в оккупированном фашистами Киеве.

Война ворвалась в жизнь киевлянина Кости Кравчука, когда ему было 10 лет. Немецкие бомбы обрушились на древний русский город уже в первый день войны. Красная Армия в тяжелых боях сдерживала наступающие фашистские полчища, но в ночь на 19 сентября 1941 года советские войска были вынуждены оставить Киев.
Еще сутки пробивались через город разрозненные группы бойцов. В редкие минуты затишья Костя выглянул из подвала на улицу, где заметил двух изможденных, раненых красноармейцев, из последних сил шагавших по улице. Один из них подозвал мальчика к себе. Убедившись, что Костя пионер, солдат дал Кравчуку сверток и попросил бережно хранить его до возвращения Красной Армии.
В свертке были знамена 968-го и 970-го стрелковых полков 255-й стрелковой дивизии. Для солдат крайне важно было сберечь воинскую святыню. Полк, лишившийся стяга, подлежит расформированию. И, наоборот, часть, сохранившая своё знамя, остаётся в строю, даже если на поле боя погибли все её бойцы.



Репродукция картины, посвященной подвигу К.Кравчука.

История не сохранила имена солдат, встретивших Костю Кравчука. Мы ничего не знаем об их дальнейшем боевом пути. Ясно одно: они сделали правильный выбор.
Костя дал честное пионерское слово, что будет беречь знамена. В тот же день он закопал сверток в тихом и неприметном углу двора под старой грушей, для верности укрыв место опавшей листвой.
Отныне Киев переживал страшное время оккупации. Фашисты массово расстреливали евреев, подпольщиков, нарушителей комендантского часа. Незавидная участь ждала бы Костю Кравчука и его близких, если бы он попался немцам с советскими знаменами. Рискуя жизнью, пионер-герой решил перепрятать сверток.
Знамена хоть и были завернуты в парусину, но в дождливую осеннюю пору могли отсыреть и погибнуть. Тогда Костя вспомнил про заброшенный колодец на окраине леса за городом. Оттуда уже давно никто не набирал воду, а значит и оккупанты не знали про колодец.

Выпрыгнул из поезда и спас знамена.

Рано утром Костя Кравчук откопал знамена, спрятал их в просмоленный холщовый мешок и опустил его в заброшенный колодец. Мальчик периодически проверял сохранность знамен — с ними все было в порядке, фашисты не узнали про тайник. Но незадолго до освобождения города осенью 1943 года немецкий патруль арестовал Кравчука за нарушение комендантского часа.
С сотней таких же «нарушителей» Костю загнали в эшелон и отправили на принудительные работы в Германию, но пленники смогли проломить в вагоне доски и на ходу выпрыгивали на волю. Костя перешел линию фронта и добрался в свой родной, уже освобожденный советскими войсками Киев.
Непросто ему было найти тот самый колодец зимой под большими сугробами на изрешеченном снарядами поле. Пришлось ждать до весны. Накануне Первомая юный знаменосец принес в киевскую комендатуру свое сокровище, которое он долгие два года оберегал от свирепствовавших оккупантов.



Комендант киевского гарнизона полковник Ивашкин благодарит Костю Кравчука, 1944 год.

Вскоре вся страна узнала о пионере, рисковавшем своей жизнью ради спасения воинских святынь. Заметки о подвиге Кости Кравчука появились в газетах «Правда» и «Ленинское знамя», а 1 июня 1944 года вышел приказ о награждении 12-летнего киевлянина орденом Красного Знамени. Константин Кравчук стал самым юным кавалером этой награды.
Комендант гарнизона освобожденного Киева полковник Ивашкин вручил орден пионеру-герою 11 июня 1944 года перед строем частей, отправлявшихся на передовую. В их числе были 968-й и 970-й стрелковые полки (2 формирования) — те самые воинские части, знамена которых спас Костя Кравчук.
« Сохранившийся до наших дней артиллерийский...
Советская жизнь. Как же я это люблю! »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Conan
Героический поступок.
+3
Герой!
+3
Интересно узнать, как сложилась жизнь Кости в мирное время.
-3
  • avatar
  • al_51
Неужто из рода Героя-орденоносца Константина Кравчука выродился этот нынешний карьерист и изменник Лёнька?!? Бог подло поиздевался над Кравчуками… Неясно, туманно журнафлюгер намотал нить на Х… И у людей смутная реакция. Род этот деградировал? Или только однофамильцы?
+24
Нет слов. Только радость и гордость за то, что были такие люди, ДЕТИ!!! в нашей стране.
+23
Спасибо и родителям за воспитание такого сына
+25
Поклон тебе Костя… ты настоящий герой...!