Великолепный Фрунзик

10 лучших ролей замечательного актера.




«Я такой и есть – немножко грустный, хотя и вместе с тем неиссякаемый оптимист. Разве это незаметно по моим киногероям?» – говорил Фрунзик Мкртчян в интервью для журнала «Советский экран» (1979). Свое амплуа исполнитель сравнивал с образом Белого клоуна и признавался, что считает себя трагиком, а не комедийным актером. Как бы там ни было, для зрителей он был и остается Артистом с большой буквы.

Тридцать три (1965)



Кадр из кинофильма «Тридцать три», 1965 г., режиссер Георгий Данелия, сценаристы Георгий Данелия, Валентин Ежов, Виктор Конецкий, композитор Андрей Петров

Роль – профессор Брук.

Иван Сергеевич Травкин, старший технолог провинциального завода безалкогольных напитков, стал знаменитым, когда стоматолог обнаружил у него тридцать третий зуб. Для изучения этой аномалии пригласили зарубежного профессора Брука.

Цыц! Если показания совпадут с теми, которые я рассчитал теоретически, ваше марсианское происхождение будет доказано.

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)



Кадр из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1966 г., режиссер Леонид Гайдай, сценаристы Яков Костюковский, Морис Слободской, Леонид Гайдай, композитор Александр Зацепин

Роль – Джабраил, дядя Нины.

Студент Шурик даже не подозревал, что приехав на Кавказ с целью изучения местного фольклора, будет вовлечен в настоящее похищение невесты – студентки, комсомолки и просто красавицы Нины, в которую успел влюбиться.

А ты не путай свою личную шерсть с государственной!

Треугольник (1967)


Кадр из кинофильма «Треугольник», 1967 г., режиссеры Генрих Малян, Нина Алтунян, сценарист Агасий Айвазян, композитор Эдуард Багдасарян

Роль – Гаспар, кузнец.

Подросток Овик очень любит бывать в кузне, которую он прозвал «треугольником». Там работают пять могучих кузнецов, включая его отца и легендарного Гаспара, когда-то переплывшего Черное море.

Век бы жил, не умирал.

Не горюй (1969)


Кадр из кинофильма «Не горюй!», 1969 г., режиссер Георгий Данелия, сценарист Реваз Габриадзе, композитор Гия Канчели

Роль – турок-контрабандист, сокамерник Бенжамена.

Грузия конца XIX века. Бенжамен Глонти получил в Петербурге профессию врача и вернулся на родину. Но вместо того, чтобы сразу приступить к серьезному делу, он с головой окунается в беззаботную жизнь и даже попадает в тюрьму за долги.

– А хочешь, конфетку дам? – Конечно. – Нету!

Адам и Хева (1969)


Кадр из кинофильма «Адам и Хева», 1969 г., режиссер Алексей Коренев, сценарист Ахмедхан Абу-Бакар, композитор Мурад Кажлаев

Роль – Бекир, муж Хевы.

Однажды за трапезой Бекир обжегся горячим бульоном, который поднесла жена Хева, и в сердцах три раза крикнул: «Талак». По законам шариата это означает развод. Теперь, чтобы вернуть Хеву, ему придется выдать ее за кого-нибудь замуж, дождаться развода и снова жениться.

Ну хорошо, бери подушку и котел тоже, и ступай домой.

Мимино (1977)


Кадр из кинофильма «Мимино», 1977 г., режиссер Георгий Данелия, сценаристы Георгий Данелия, Виктория Токарева, Реваз Габриадзе, композитор Гия Канчели

Роль – Рубен Хачикян, водитель грузовика.

Грузинский летчик Валико Мизандари по прозвищу Мимино приезжает в Москву, чтобы пройти переквалификацию и летать на больших воздушных судах. Пользуясь знакомствами, он заселяется в номер престижной столичной гостиницы, где его соседом становится Рубен Хачикян, водитель из Армении. Мужчинам предстоит оказаться в грустных и смешных ситуациях, прежде чем стать настоящими друзьями.

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Солдат и слон (1977)


Кадр из кинофильма «Солдат и слон», 1977 г., режиссер Дмитрий Кесаянц, сценаристы Эдуард Акопов, Дмитрий Кесаянц, композитор Юрий Арутюнян

Роль – Арменак Гаспарян.

Германия, весна 1945 года, идут последние бои на восточном фронте. В расположении советских войск неожиданно появляется слон. Оказалось, что когда-то животное предназначалось ереванскому зоопарку, но немецкий генерал привез его в подарок своему сыну. Рядовой Арменак Гаспарян получает задание – сопровождать слона из Германии в Ереван.

Эх, молодой еще, значение животных в мирной жизни не понимаешь. Это не просто слон. Это мир, это новая жизнь, это смех, это радость! Вот что я везу в Ереван!

Суета сует (1979)


Кадр из кинофильма «Суета сует», 1979 г., режиссер Алла Сурикова, сценарист Эмиль Брагинский, композитор Богдан Троцюк

Роль – Борис Иванович, муж Марины Петровны.

После девятнадцати лет совместной жизни Борис Иванович объявил супруге Марине Петровне, что уходит к другой. Поначалу жизнь с милой и необычайно заботливой возлюбленной Лизой кажется мужчине раем.

Я хочу простую человеческую котлету за 12 копеек!

Песнь прошедших дней (1982)


Кадр из кинофильма «Песнь прошедших дней», 1982 г., режиссер и сценарист Альберт Мкртчян, композитор Тигран Мансурян

Роль – почтальон Никол.

Никол демобилизовался по ранению, работает почтальоном, а в свободное время участвует в самодеятельном театре. Однако сумка почтальона становится для него невыносимой ношей, ведь в ней не только заветные треугольнички с фронта, но и похоронки.

Ты можешь разносить похоронки? На троих сыновей дедушки Аристана я уже принес. Это четвертая. Четвертая и последняя. Ношу в сумке два месяца. Никак не могу отдать, духу не хватает.

Одиноким предоставляется общежитие (1983)


Кадр из кинофильма «Одиноким предоставляется общежитие», 1983 г., режиссер Самсон Самсонов, сценарист Аркадий Инин, композитор Евгений Дога

Роль – Вартан, муж Нины.

Работница текстильного комбината Вера Голубева искренне считает, что человек не должен быть одиноким. Вот уже много лет она выступает в качестве свахи, подбирая девушкам из общежития подходящих женихов. Правда, порой в работе случается «брак». К примеру, Нину муж вернул обратно, поскольку она совсем не умеет готовить.

Утром – яичница, днем – яичница, вечером – яичница, а ночью – омлет! Скоро я буду кудахтáть как цыпленок!
« Как по шапке-ушанке можно было определить...
Что удивило советских конструкторов, когда они... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Conan
Король комедии)
+10
Бесподобный прекрасный артист!
+9
Великолепный Фрунзик Этим заголовкам всё сказано
+15
Несмотря на экзотическую внешность, Фрунзик Мкрчан был очень обаятельным, не говоря уж о настоящем актерском таланте. Глаза у него были грустными, да, но это и понятно — прогрессирующая шизофрения у любимой жены Донары (её все помнят, она снялась вместе с ним в «Кавказской пленнице») и наследственная шизофрения у сына Вазгена, веселого мало. Поэтому и пил.
+16
Прекрасный актер.
+14
Очень хороший артист был!
+15
Великий артист!