Что удивило советских конструкторов, когда они разобрали трофейный «Королевский тигр»

В 1943 году специалистами немецкой компании Henschel был разработан новый тяжелый танк для нужд вермахта – Тигр II, который больше известен под прозвищем «Королевский тигр». В серийное производство машина пошла в 1944 году. Тогда же первые новинки отправились и на восточный фронт. А уже в августе 1944 года Красной армии удалось захватить сразу несколько относительно целых и исправных «Королевских тигров» в ходе боев недалеко от польского села Оглендов.






Новейшая машина Третьего рейха смогла произвести впечатление даже на ветеранов хотя бы своими внушительными размерами! Выглядел Тигр II исключительно грозно и при первом рассмотрении чем-то напоминал сильно «растолстевшую» «Пантеру». Два трофейных танка, сохранивших относительную работоспособность, были сразу же эвакуированы в глубокий тыл для изучения советскими конструкторами. Советские инженеры скрупулёзно изучали новинку на протяжении почти целого месяца.




По результатам работы советские специалисты составили предварительный отчет. Справедливости ради стоит отметить, что отчет этот получился в известной степени предвзятым, так как на момент августа 1944 года советские инженеры имели весьма ограниченное представление об истории разработки и условиях производства Тигр II. Впрочем, несмотря на то, что многие вещи в конструкции «Королевского тигра» были раскритикованы, нашлись и моменты, которые приятно удивили советских инженеров. Копия отчета инженерной комиссии была опубликована в научно-техническом журнале «Вестник танковой промышленности» за октябрь 1944 года. В статье, посвященной этому танку, содержались следующие тезисы.



В первую очередь советские конструкторы предположили, что выпуская «Королевские тигры» в Рейхе больше рассчитывают на моральный эффект, нежели на реальные боевые качества машины. Сразу после этого советская комиссия заключила, что у Тигра II есть большое количество технических недостатков, в их числе ненадежная бортовая передача, разрушающаяся уже через 250-350 км пробега в результате критического износа подшипников, слишком хрупкие зубцы ведущих колес, неудачная конструкция направляющих гребней ведущих колес. Помимо этого, советские конструкторы ругали постоянно перегревающиеся коробку передач и механизм поворота, халтурно выполненный механизм охлаждения масла КПП, слишком слабый двигатель, который в условиях огромный массы Тигра II постоянно оказывается в перегруженном состоянии.


Сегодня один из трофейных Тигров стоит в Кубинке.

Не похвалили Тигр II и за боевые характеристики. Отечественные инженеры пришли к выводу, что бронирование и вооружение нового танка не соответствуют его массе. Излишняя громоздкость машины и огромный вес снижали ее надежность и усложняли эксплуатацию. В целом советские конструкторы приняли «Королевский тигр» за дальнейшее развитие танка «Пантера» и САУ Фердинанд. Впрочем, были в немецкой машине и вещи, которые приятно удивили инженеров СССР. В подготовленном отчете они были отмечены как «заслуживающие внимания». Так, советов приятно удивили немецкий электрообогрев аккумулятора, монокулярный ломающийся призматический прицел с переменным полем зрения, углекислотная противопожарная автоматическая установка, а также термосифонный обогреватель для облегчения пуска двигателя в зимнее время.
« Великолепный Фрунзик
Строители БАМа »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Самое удивительное, что немцы, видимо, собралась воевать на плацу потому что так расположить катки мог только человек не знакомый с распутицей и нашей жирной глиной, которая могла запросто лишить танк подвижности если оставить ее на ночь…
+3
А что вы хотели услышать? Ну кто будет хвалить вражескую технику, кто рискнет? Можно и статью огрести по легкому.
0
  • avatar
  • Conan
Говеный оказался…
+10
Фраза «нашлись и моменты, которые приятно удивили советских инженеров» неуместна, ведь речь идет о вражеской технике
+4
Интересно.
+7
Ох уж эти диванные эксперты! Не будучи не то что инженерами, а часто даже ПТУ закончив на тройки, обо всём имеют суждение!
+7
Автору спасибо! Я еще раз из статьи убедился, что наши инженеры из СССР не хуже, а лучше многих других. И отвечая на выпады в адрес автора, отмечу, что чтобы информация оставалась, задерживалась в головах, ее нужно, как минимум, ежегодно повторять. А то, что хорошо известно одному — не значит, что известно всем.
+17
Несмотря на то, что Тигр-Б внешне выглядит, почти, как современные ОБТ, он оказался наименее полезен вермахту, вчистую проигрывавшему 2-ю МВ. Тигр-Б — носитель идеи «тяжелого танка прорыва», созданный ко времени, когда прорываться вермахту. кроме Германии, уже было некуда.Задачей было — хоть как-то тормозить массы Т-34, топором вскрывавших неуклонно слабеющую немецкую оборону. Учитывая многие детские болезни перегруженной машины, толстую броню, лишенную легирующих присадок и потому — плохо защищающую танк, а главное — незначительное кол-во Тигров — повлиять на ситуацию на фронтах Тигр не мог. Он и не повлиял. Все военные историки и специалисты сходятся во мнении, что наращивание выпуска Т-IV с длинноствольной 75-мм пушкой и самоходок Хетцер могло бы в разы усилить противотанковую оборону немцев. Но когда страной правит фюрер, одержимый идеей «величия» и превосходства — в ней всегда создают нечто грандиозное из разряда «чудо-оружия». И оно никогда не помогает.
+1
Всё правильно. Массовый выпуск Т-34 с пушкой 85-мм с начала 1944 года свёл преимущество «Тигр-Б» к минимуму. Хотя во время Прохоровки в 1943 году на каждого «Тигра» горели 3 нашиз Т-34.
0
Вот только Тигра-Б под Прохоровкой не было, а Т-34-85 — если и были, то немного. В массовый выпуск Т-34-85 пошел с осени 43 г. Основная масса Т-34 была еще с 76 мм пушкой. Что требовало подхода к Тигру хотя бы на 500 м при том, что отличная оптика и 88-мм пушка Тигра позволяли ему уничтожать Т-34 с 2 км.Не знаю, сколько сгоревших Т-34 приходится на один Тигр, но потери советских танков в июле-августе 43 г оцениваются в тысячах.А кол-во Тигров (не Б), воевавших под Курском — в 120-150 штук.
+3
И о чем статья? Сии факты давно известны, и в подобной РЕКЛАМЕ не нуждаются.
+14
«Так, советов приятно удивили» — грамотей :)
+4
Молодец, что заметил. Что автор хотел сказать?