Их порезали на металл после распада СССР

Рано или поздно любой корабль в составе военно-морского флота ждет выведение из эксплуатации и утилизация. В целом и общем в подобном комплексе мероприятий нет ничего экстраординарного. Ведь старые корабли, отправленные «на иголки», чаще всего заменяют чем-то новым в рамках программы перевооружения флота. Конечно, бывали случаи, когда стальных «морских дьяволов» отправляли на незаслуженную пенсию из каких-то других соображений. Однако, вне зависимости от причины утилизации, смотреть на то как режут и разбирают защитника родных берегов всегда больно и не приятно.

1. АПЛ 671 «Ерш»




Советские подводные лодки проекта «Ерш» созданы по принципу «дешево и сердито» (насколько это применимо у субмарины). Тем не менее, именно они долгое время оставались едва ли не основой советского военно-морского могущества. Небольшая цена и скорость подлодки действительно были большим достоинством 671-ых. Каждая стоила порядка 50 млн советских рублей и строилась за 8-9 месяцев. При этом «Ерши» были быстрыми, маневренными и неплохо вооруженными субмаринами. Выводить из состава флота и утилизировать их начали в 1989 году. Закончили в 1997-м.

2. АПЛ 627А «Кит»




В свое время именно благодаря атомным подводным лодкам проекта «Кит» Советский Союз смог утвердиться на мировой арене как вторая страна в мире, обладающая развитым атомным подводным флотом. Для своего времени 627А имели по-настоящему выдающиеся характеристики как в плане вооружения, так и в плане ходовых качеств. Конечно, последующая эксплуатация позволила выявить в «Китах» и немало врожденных недостатков… Однако, эта неприятность позволила значительно улучшить советские подводные лодки всех последующих проектов. Списывать в утиль 627-ые начали в 1990-х годах.

3. Эсминцы «Отчаянный» и «Гремящий»




Советские эскадронные миноносцы проекта 956 «Сарыч» начли строить в 1976 году. Корабли активно несли службу в разных морях. Последний 956-ой собирали на верфях завода №190 еще в 1992 году. В том числе с их помощью Советский Союз демонстрировал всему миру уверенное присутствие в мировом океане. В критические ситуации холодной войны 956-ые не раз подходили к чьим-нибудь берегам в качестве демонстрации и толстого намека на тонкие обстоятельства. Закончилась история эскадренных миноносцев в 1990-е годы. Один из последних – «Отчаянный» был утилизирован в 2007 году. Формально на плаву остается последний – «Гремящий». Однако, он не выходит в море с 1997 года.

4. АПЛ 941 «Акyлa»



Атомные подводные лодки проекта 941 «Акула» — это самые большие субмарины в мире. В годы холодной войны эти тяжелые ракетные крейсеры стратегического назначения были главным козырем советских ядерных сил. Каждая «Акула» несла на борту 20 баллистических ракет. Всего в СССР было построено 6 таких гигантов. На данный момент половина из них уже выведена из состава флота и утилизирована, вторая половина больше не выходит в море и покорно ожидает своей участи. Утилизацию одного из кораблей — ТК-202 и вовсе профинансировали американцы в 2005 году.

5. Крейсера «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев»



В 1973 году в Советском Союзе на Балтийском заводе начали строительство тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144 «Орлан». В общей сложности в Союзе было запланировано создание 7 таких кораблей. Каждый из них был многоцелевым крейсером с богатым ракетным вооружением. Среди кораблей на ядерной силовой установке, крейсеры «Орлан» — самые мощные. Два «Орлана» из-за распада СССР так и не заложили. Строительство еще одного отменили в 1990 году. Один крейсер – «Адмирал Нахимов» прямо сейчас проходит модернизацию. Еще один – «Петр Великий» служит в составе российского флота. К сожалению, два корабля-красавца — «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» были списаны в 1990-е и утилизированы несколько лет назад.
« Строители БАМа
Фотопрогулка по советским городам. Будем... »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А ещё очень жаль атомный разведывательный корабль «Урал».
+2
  • avatar
  • wav46
Предатель или абсолютный Д действовал по заказу запада. Не зря его так любят на западе. Для страны только плохое, зато для запада, что только пожелают. Как только его, земля носила. Одни проклятия для предателя.
+2
Резать «Петра Великого» как тут недавно объявили — это грандиозная ошибка, либо осознанное вредительство. Ничего на смену «Орланам» в России построить в ближайшее время не смогут и потому решение его утилизировать преждевременное. Также АПЛ пр.941 можно было перевооружить на новые ракеты, а не резать.
0
  • avatar
  • b-r-b
Откуда эта ересь про 956?
+3
Крейсеры, а не крейсера!: )))
+5
Эсминцы, миноносцы эскадренные, а не эскадронные, корабли ведь, а не лошади…
+5
«Небольшая цена и скорость подлодки»,«При этом «Ерши» были быстрыми, маневренными» ??? копипасти с умом
+8
  • avatar
  • Conan
Пожинаем последствия…
+15
Не развалили бы СССР, не было бы и гибели ребят!!! Нас боялись и, выходит, и уважали!!! А вообще — мы своих боимся больше чем внешней угрозы. Даже если видим и знаем, что они предатели! Горбачев, Ельцин, и прочие, типа Чубаиса и т.д. Эх, Расея!!!
+8
Радоваться нечему!
+3
Это все ерунда на фоне гибели ребят