Что стало со грузинскими студентами, планировавшими убийство Хрущева?

После Победы в Великой Отечественной войне Сталин пользовался безграничным уважением советского народа. Страна не только победила фашизм, но и восстанавливала разрушенные города значительно быстрее самых смелых оценок. От потенциального удара американцев СССР защитило создание собственной атомной бомбы.




Начавшаяся в 1956 году масштабная антисталинская компания стала ударом для советских людей. Из речи Хрущева на скандальном XX съезде КПСС вырисовывался образ Сталина как диктатора и бездарного руководителя, возомнившего себя великим полководцем. Имя «отца народов» облили грязью, а все его достижения оболгали.
Конечно, народ не воспринял такую подлую оценку личности Сталина. Больнее всего было жителям Грузии, которые искренне гордились за своего земляка-руководителя.
В марте 1956 года в Тбилиси тысячи людей вышли на улицы и выступили против повальной десталинизации. Митинги были разогнаны вооруженными силами.



Памятник Сталину в Тбилиси, 1956 год.

Мартовские события стали незаживающей душевной раной грузинского народа. До сих пор точно не установлено точное количество пострадавших, встречаются оценки о 150 погибших демонстрантах, которых хоронили в тайне от родственников.
После подавления протестов поползли слухи о том, что Хрущев готовится выселить грузинских сторонников Сталина в Среднюю Азию. На фоне сплетен студенты Отар Миквабишвили, Алеко Меладзе, Абрек Батошвили и Акакий Мдинарадзе решили отомстить Хрущеву за резкую политику десталинизации и разгон демонстраций 1956 года.
Весной 1961 года ожидался визит первого секретаря ЦК КПСС в Тбилиси. Четверка планировала совершить покушение на Хрущева, бросив в кортеж лидера кувшин с динамитом.
Думали ли они о жертвах среди простых советских граждан? Студенты раздобыли гранаты и взрыватели с часовым механизмом, но незадолго до визита Хрущева были арестованы.
Журналист Бесик Пипия в своей книге «Знаменитости в Грузии» писал, что предотвратить покушение на советского лидера удалось благодаря одному монаху местного монастыря. Тот узнал о готовящемся покушении и попросил московских туристов предупредить компетентные органы о возможной трагедии.



Хрущев в Тбилиси, 11 мая 1961 года.

Чекисты быстро вышли на организаторов покушения. Как итог: трое молодых студентов получили тюремные сроки, а Отари Миквабишвили был приговорен к высшей мере наказания.
Солнечным утром 11 мая 1961 года первый секретарь ЦК прибыл в Тбилиси и проехал в открытой «Чайке» по цветущим улицам столицы республики.
Органом госбезопасности удалось сорвать готовящееся покушение, но без происшествий не обошлось. Мать одного из осужденных прорвалась на дорожную часть, перегородив путь кортежу.
Она передала Хрущеву письмо, в котором просила заменить приговор её сыну Отари Миквабишвили с расстрела на тюремное заключение. Первый секретарь ЦК КПСС просьбу удовлетворил.
В 1964 году Хрущева сместили со всех постов, а через несколько лет все участники группы досрочно вышли на свободу. Алеко Меладзе на участии в громком деле построил свою политическую карьеру и после распада СССР стал депутатом местного парламента. Дальнейшая судьба трех других заговорщиков неизвестна.
« Зачем товарищ Сталин незадолго до своей смерти...
Отчаянный поступок "английского шпиона" ради любви »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Памятник Сталину врезался в память с детства. Родился и до десяти лет жил в Воркуте, и помню как мы с соседскими мальчишками пробивались поближе при открытии памятника на центральной площади города. Народа было много, не смотря на то, что много проживало пострадавших от «культа личности». Но 20 съезд был тогда ещё впереди…
0
Кукурузой его по башке нужно было угостить. И в жопу початок забить.
+1
Он был отнюдь не д у р а к. И многое ему приписали те, кто его снял со всех постов. При нём люди из бараков и подвалов где ютились целыми семьями получили отдельные квартиры в «хрущёвках», до сих пор в этих домах живут миллионы людей по всей стране. «Вождь народов» за 30 лет своего правления об этом не слишком заботился.
+1
  • avatar
  • Conan
Да уж…
-4
Террористы и есть. Сталин не идеал.
+2
Если бы теракт удался, то Хрущёв стал бы героем. А так — его просто сняли с поста и отправили «отдыхать». Его сын уехал в США и этому тоже никто не препятствывал.
-7
кто бы нынешнего к праотцам отправил бы поскорее…
0
)))))))
+1
Террор — покушение на первое лицо государства — тяжкое преступление.
+5
Справедливость восторжествовала в 1964 г.
+13
Мать Отари Миквабишвили героическая женщина, ведь знала, наверное, что её могли застрелить
+17
Интересно, а какова судьба монаха?