А вы знали зачем построили этот убежище-тир?

На закате СССР к строительству убежищ Гражданской Обороны стали подходить более рационально. Так для того, чтобы нести меньшие расходы на их содержание и использование простаивающей полезной площади, стали появляться проекты защитных сооружений двойного назначения, которые в мирное время использовались как автопарковки, магазины, различные склады, школьные тиры и т.д.




Пишет блогер Дестрой: И об одном из таких заброшенных убежищ-тиров, причём в крайне нестандартном исполнении, мы сегодня и расскажем.




На заднем дворе одной из школ, среди возвышающихся оголовков вентиляционных шахт, из земли выходят два наклонных входа в это защитное сооружение двойного назначения, заброшенного ещё в 1990-х гг. и представляющего собой два блока с отдельными входами.
Сами блоки не имели переходов между собой, но при этом соединялись своими вентиляционными системами, которых было смонтировано в избытке.




После спуска нас встречает 750-килограммовая защитно-герметическая дверь довольно редкой модели с четырьмя ригельными запорами. Обычно на таких моделях они не разветвлённые по краям и их всего два.
Кроме того, привычной для убежищ стоящей за ней второй гермодвери тамбура, обеспечивавшей шлюзование и препятствование прямого контакта заражённого воздуха с залами для укрываемых здесь почему-то смонтировано не было.



В этом блоке было аж три вентиляционных помещения, занимавших довольно много места и частично обеспечивавших вентиляцией второй блок.



В каждой вентиляционной было по несколько циклонов.




Но при этом ни одной фильтро-вентиляционной установки для очистки заражённого воздуха среди этих вентиляционных помещений не было.



Также в этом блоке располагалось помещение насосной с приямком ЗУМПФ-а



Основную же площадь блока занимал зал для укрываемых примерно человек на 400-500, который в мирное время использовался в качестве стрелковой галереи учебного тира, для чего в конце зала был смонтирован пулеулавливатель.



А в одном из примыкающих к залу помещений располагался ещё один небольшой пистолетный тир.



Теперь давайте перейдём во второй блок, где на входе также установлена всего одна защитно-герметическая дверь.



В этом блоке также было два помещения вентиляционных установок.




У входа находилось небольшое помещение учебного класса с выходом в помещения санузлов.



Остальную часть этого блока занимал полностью аналогичный по своим габаритам зал для укрываемых, использовавшийся как стрелковая галерея.



В конце которого также располагался пулеулавливатель. Вот такое необычное, но к сожалению полностью сгнившее убежище.
А на этом всё.

« Березовый сок в Советском Союзе
Экзотические продукты питания Советского Союза.... »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересный экскурс.
+4
  • avatar
  • Conan
Уже история…
+6
Работая на одном предприятии, в его гараже, периодически запускал в бомбоубежище завода мощный дизельный электрогенератор для проверки готовности.Здесь на фото нет НИ ОДНОГО ЦИКЛОНА, только улитки центробежных вентиляторов.ОЧЕВИДНО автор НЕ В ТЕМЕ!!! Тир спроектирован неправильно, без учёта возможности рикошета от стенных выступов.Ходил в гарнизонный тир, так там даже плиты перекрытий потолка лежали уступом друг на друге, торцем, направленным в сторону мишеней.(СПБ)
+9
Очень странно, что такие сооружения не восстанавливают в срочном порядке в условиях вползания НАТО в конфликт на Украине. У гражданского населения тоже ведь должен быть шанс.
+16
В советское время на каждом крупном предприятии было убежище, и там было всё продумано до мелочей
+13
да еще и периодически проверялось