Зачем был создан Ту-119 с ядерным реактором на борту

С началом II промышленной революции в XIX веке человечество начало лихорадочную погоню за дешевыми и эффективными источниками энергии.




В 1896 году французский ученый Антуан Анри Беккерель случайно открыл радиоактивный распад во время работы с ураном. А уже в 1899 году Эрнест Резерфорд открыл альфа- и бета-лучи, несущие электрический заряд. В 1907 году Резерфорд совместно с Фредериком Содди создал теорию радиоактивности. К этому моменту уже было совершенно понятно, что уран может стать источником дешевой энергии. «Ядерный бум» в науке пришелся на первую половину XX века, а «ядерный рассвет» начался в 1950-е годы.



В 1950-е и 1960-е годы куда только не пытались запихнуть атомный реактор...

В последние десятилетия человечество практически не делало громких фундаментальных открытий. Безусловно, прогресс не стоит на месте. Однако, ни одно современное открытие не сравнится с теми, что делались в XIX и первой половине XX века. А потому современному человеку может быть сложно представить ту надежду и тот энтузиазм, который светлейшие умы испытывали, изучая радиоактивность. Это для современного человека ядерная энергетика во многом омрачена Чернобылем и Фукусимой. А в 1950-е годы отношение к «мирному атому» было совершенно другим. На него смотрели с огромной надеждой как на потенциальный источник чистой и дешевой энергии.



За основу был взят бомбардировщик Ту-95М.

Конечно, в первую очередь атому нашли применение в военном деле, чего греха таить. Атомные двигатели для авианосцев, атомные установки для подводных лодок и, конечно же, ядерные бомбы. Однако, бок о бок с гением разрушения шагал в те годы и гений созидания. Человечество грезило об автомобилях с ядерными двигателями, гражданских кораблях с ядерными двигателями и о таких же самолетах… По обе стороны Атлантики лучшие ученые пытались запихнуть ядерную силовую установку в «железную птицу». Пик развития атомолетов пришелся на 1955-1960-е годы.


Самолет-лаборатория американского проекта.

В США и СССР было создано несколько проектов атомолетов, большинство из которых оказалось неудачными. Впрочем, были и достаточно успешные разработки. В США такой стал самолет-лаборатория Convair NB-36H. А вот в Советском Союзе наиболее успешной машиной оказался такой же самолет-лаборатория Ту-119. Обе машины были турбовинтовыми, однако на их борту в качестве источника питания работал атомный реактор. Устанавливались авиационные реакторы в грузовом отсеке. Увы, что Ту-119, что Convair NB-36H были произведены в единичных экземплярах. Уже к концу 1960-х годов и Союз, и Штаты отказались от проведения исследований в данной области…


Ядерные реакторы слишком большие и тяжелые для самолетов.

Связано это было с тем, что тогда науке не удавалось решить главную проблему атомолетов – слишком большой и тяжелый ядерный реактор. Самолет с ядерной силовой установкой сделать было возможно, однако подобная машина не могла нести никакой полезной нагрузки, а потому всякий смысл в ней терялся. Стоит отметить, что во многом по той же причине (невозможность сделать достаточно компактный ядерный реактор) в свое время отказались и от идеи разработки ядерных автомобилей. Само собой, была и проблема безопасности. Даже сегодня атомные установки все еще остаются достаточно опасными для экипажа и окружающей среды. Возможно, когда-нибудь человечество вернется к идее компактных реакторов, если не уничтожит себя раньше при помощи совсем не компактных ядерных бомб.
« Как взяли в плен самого результативного...
Легендарный дом Наркомфина »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Несмотря на «минусы», ядерная энергетика представляет большой интерес для военных и гражданских структур. Одним из наиболее перспективных направлений становятся малогабаритные и мобильные энергоустановки с различными возможностями по мощности.
+3
Самолёт стоял в бетонном ангаре с толстыми стенами и вырезом в стене по форме самолёта, через который его и вывозили. Во время нахождения в ангаре реактор опускался в бетонную яму под брюхом самолёта, а для вылета реактор поднимали лебёдками в фюзеляж. Перед выходом самолёт из ангара с аэродрома удаляли всех людей — лучевая защита лишь экранировала кабину пилотов, окружить реактор со всех сторон было невозможно! Самолёт стал бы столь тяжёлым, что попросту не взлетел бы. По тогдашним нормам радиационной безопасности члены экипажа получили бы примерно 50 Р за вылет, что тогда считалось допустимым… Американский самолёт сопровождал в полёте обычный самолёт с морпехами на борту — в случае падения атомолёта они должны были оцепить место катастрофы. В-общем опасно получилось, очень.
0
Интересное дополнение к тексту. Ясно что с такими сложностями перрспектив на производство в серию у Ту-119 не было в то время.
+3
  • avatar
  • Conan
Может оно и к лучшему.
+10
Статья ни очем, даже фото самого летаюшего Ту-119 не приложил, хотя в инете они есть, а у американцев не было летающего «экземпляра», не решили они всех проблем…
+1
Лютый Лiтак!